Тема : мотивация учащихся – основное условие успешного развития личности. Изменение функций современного учителя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развитие активности, самостоятельности, инициатив- ности, творческого подхода к делу – это требования самой жизни, определяющие во многом то направление,
Advertisements

Работа выполнена в рамках проекта «Повышения квалификаций различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ «Когда ученик не хочет учиться. Выбор учителя: смириться или действовать.»
1. Число не являющееся ни положительным, ни отрицательным. 2. Самое маленькое целое положительное число. 3. Самое большое целое отрицательное число. 4.
МОТИВАЦИЯ УЧЕНИЯ- ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ Материалы для проведения педагогического совета Выполнила: Синельникова Л.М. зам. директора по УВР.
Современное общество Новая личность Свободная ориентация в информационном пространстве Умение принимать ответственные решения Умение ставить цели, определять.
Формирование положительной мотивации у учащихся в процессе обучения иностранному языку на уроках и во внеурочной деятельности Формирование положительной.
Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться. В.А. Сухомлинский.
Методы повышения мотивации. Педагогический совет МОУ ООШ 2 г.Новоузенска г.
Мотивация обучения – основное условие успешности обучения Педагогический совет БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа 46»
Презентация по теме: презентация "учебная мотивация младших школьников"
Мотивация в обучении Мотивационный компонент познавательной активности.
Мотивация учения – основное условие успешного обучения Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться.
Мотивация учащихся как одно из условий успешности обучения Выполнила: учитель начальных классов МБОУ СОШ 8 г. Конаково Спиридонова Л.Н.
Готовность к школе В современных условиях рассматривается, прежде всего, как готовность к учебной деятельности.
«Формы и методы работы на уроке и во внеурочной деятельности по повышению мотивационной сферы учащихся»
Савинова А.В. учитель немецкого языка МОУ СОШ 3 г. Черняховск Формы и методы работы с учащимися имеющими высокую мотивацию к учебно - познавательной деятельности.
Педсовет на тему: «Поиск средств и форм работы с детьми по формированию мотивов учения» Побойко Ольга Павловна, зам по УВР МОУ «Умыганская средняя общеобразовательная.
«Методы повышения учебной мотивации учащихся, развитие познавательной активности учащихся»
Мотивация – общее название для процессов, методов, средств побуждения ученика к активной познавательной деятельности. Учебная деятельность школьников.
Транксрипт:

Тема : мотивация учащихся – основное условие успешного развития личности. Изменение функций современного учителя

1. Вступительное слово зам. директора. 2. Проведение " Панорамы педагогических идей " 4. Работа в группах. 5. Представление результатов работы в группах. 6. Подведение итогов « Панорамы педагогических идей ».

Береславская Н. С. – кан. техн. наук, учитель высшей категории. Нечаева Н. С. Юнина Т. А. Роич К. А. – учитель высшей категории. Евдокимова Н. И. – молодой специалист. Норинский О. М. – учитель первой категории. Чистохвалова Ю. А. – молодой специалист. Каргина И. П. – учитель первой категории. Овсянникова Н. А.- учитель высшей категории. Нач. школа

Участники панорамы педагогических идей должны представить только один, по мнению выступающего эффективный способ мотивации учащихся на уроке. Регламент выступления не более 5 минут. После выступления наши ораторы ответят на ваши вопросы. Каждому из вас необходимо выбрать три лучшие идеи и распределил их по местам : 1,2,3 место.

Мотивация – это, прежде всего результат внутренних потребностей человека, его интересов и эмоций, целей и задач, наличие мотивов, направленных на активизацию его деятельности.

Формирование мотивации – это, прежде всего, создание условий для появления внутренних побуждений к учению, осознания их самими учащимися и дальнейшего саморазвития мотивационной сферы.

« Сделать учебную работу насколько возможно интересной для ребенка и не превратить эту работу в забаву – одна из труднейших и важнейших задач дидактики ». К. Д. Ушинский.

1. Поощряйте учеников. 2. Ожидайте от учеников лучшего. 3. Распространяйте энтузиазм, как вирус. 4. Варьируйте педагогическую деятельность на уроке. 5. Назначайте работу по классу.

6. Распределяйте полномочия и ответственность. 7. Урок в вольной форме. 8. Соотносите ваш урок с действительностью. 9. Озвучивайте цели класса заранее. 10. Вознаграждайте положительное поведение вне класса.

Если ты не воспитаешь себя, ты плохой учитель, но если ты воспитаешь только себя, ты вообще не учитель. Всякое дело - в интересах учащихся и ничего - во вред. Не приписывай успех себе, а вину учащимся. Рассердись,… но на себя ! Проживи одну свою и 1000 жизней своих учеников - и ты проживешь вечность.