Внутренняя политика Николая I История России 8 класс А.Н. Тимотыш.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правление Николая I: период кризиса и реакции или консервативной модернизации? Урок-проект.
Advertisements

Правление Николая I - «период кризиса и реакции» или «консервативной модернизации»?
гг. правление Николая I. Проблемный вопрос: Какой характер носила внутренняя политика Николая I: либеральный или консервативный?
Домашнее задание Прочитать § 9. Выучить : Понятия : цензура, « Манифест к русскому народу », декабристы Даты : 14 декабря 1825 г. Личности : С. П. Трубецкой,
Урок истории в 8 классе.. А 1. Какое событие произошло позднее других? 1)Введение первых военных поселений 2) создание «Союза спасения» 3) выступление.
Д/з § 10 (вопросы) Урок 11. План урока 1.Личность Николая I. 2.Укрепление самодержавной власти. 3.Аграрная реформа П.Киселева. 4.Государство и церковь.
Проект Внутренняя политика Николая I Автор: Лисина Г.В. Учитель МВ(С)ОУ «В(С)ОШ 6 г.Ершова Саратовской области»
Слайды для проведения урока «Внутренняя политика Николая I » Учитель- Новикович Е.В. ГОУ СОШ 591, г.Санкт-Петербург.
Николай I (Николай Павлович) Императрица Александра Федоровна.
Внутренняя политика Николая I. План урока: 1.Личность Николая I. 2.Начало нового царствования. 3.Строгость политического режима - III отделение и цензура.
Цели урока : повторить и обобщить знания по теме ; создать образ империи и противоречивый образ царя ; работать над понятиями - восточный вопрос, кодификация.
Внутренняя политика Николая I ( ) ЦЕЛИ: 1) Укрепление положения дворянства. 2) Борьба против революционной угрозы. МБОУ Краснозерская СОШ 1 Шанина.
Подготовила учитель истории и обществознания Орлова Е. В.
гг.. В. О. Ключевский « Царствование Николая I было самой разрушительной из всех эпох, какие довелось пережить России после разрухи Смутного.
ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА НИКОЛАЯ I ЦЕЛЬ: Рассмотреть особенности, основные направления и выявить результат внутренней политики Николая I.
Третий сын Павла I Николай ( ) вступил на престол в 1825 г. Годы царствования императора Николая I ( ) расцениваются историками как "апогей.
Для тебя Родная Я хочу с тобой жизнь прожить Я хочу тебя просто любить Говорить тебе эти слова Что люблю я, Родная, тебя! Хочу быть я с тобою всегда!
Тема: Внутренняя политика Николая I.. Цели : Познакомиться с личностью императора Николая I; Познакомиться с личностью императора Николая I;
18 февраля 1855 года в самый разгар Крымской войны умирает император Николай I. «Сдаю тебе мною команду, но, к сожалению, не в таком порядке, как желал.
Александр I ( 1801 – 1825 ) Внук Екатерины II Внук Екатерины II Сын Павла I (участие в заговоре???) Сын Павла I (участие в заговоре???) В манифесте о восшествии.
Транксрипт:

Внутренняя политика Николая I История России 8 класс А.Н. Тимотыш

"Я люблю свою страну и, мне кажется, понимаю ее; поверьте, когда невзгоды нашего времени слишком уж донимают меня, я стараюсь забыть о существовании остальной Европы и ищу убежища в глубинах России". Николай I Памятник Николаю I в Санкт- Петербурге.

Проблема урока Не богу ты служил и не России, Служил лишь суете своей, И все дела твои, и добрые, и злые, - Все было ложь в тебе, все призраки пустые: Ты был не царь, а лицедей. Тютчев Как он, неутомим и тверд, И памятью, как он, незлобен... Пушкин так сравнивал Николая I c Петром I Какое впечатление складывается у вас о Николае I после прочтения отрывка стихотворения Пушкина и эпиграммы Тютчева? Посмотрим, какое мнение сложиться у вас к концу урока, и измениться ли оно к окончанию изучения темы.

"Сегодня в три часа утра мамаша родила большущего мальчика, которого назвали Николаем. Голос у него бас, а кричит он удивительно; длиною он аршин без двух вершков, а руки немного меньше моих. В жизнь мою в первый раз вижу такого рыцаря. Если он будет продолжать, как начал, то братья окажутся карликами перед этим колоссом", - так писала Екатерина II своему постоянному корреспонденту Гримму 25 июня (6 июля) 1796 года.

Император Николай I

Один англичанин оставил свои воспоминания о пребывании в Лондоне великого князя: "Его манера держать себя, - пишет он, - полна оживления, без натянутости, без смущения и тем не менее очень прилична. Он много и прекрасно говорит по-французски, сопровождая слова недурными жестами. Если даже не все, что он говорит, было очень остроумно, то, по крайней мере, все было не лишено приятности; по-видимому, он обладает решительным талантом ухаживать. Когда в разговоре он хочет оттенить что-нибудь особенное, то поднимает плечи кверху и несколько аффектированно возводит глаза к небу". В это же время одна англичанка писала о нем: "Он дьявольски красив! Это самый красивый мужчина в Европе". Император Николай I

Укрепление роли государственного аппарата Расширение области деятельности Собственной его императорского величества канцелярии; 1862г – II отделение императорской канцелярии во главе со Сперанским; М.М. Сперанский

Укрепление роли государственного аппарата 1826 г – создание секретного комитета под председательством В.П. Кочубея; Возросла роль чиновников (их число увеличилось в 6 раз); Ограничена роль Государственного совета.

Укрепление опоры самодержавной власти Для чего Николай уделял большое внимание задаче укрепления дворянского сословия? Какие мероприятия для этого были сделаны? Литография с оригинала Ф. Крюгера

Попытки решения крестьянского вопроса Читаем документ «Из выступления Николая I на заседании Государственного совета» (стр. 62). - Как Николай понимал необходимость решения крестьянского вопроса и почему считал его одним из центральных вопросов своего царствования?

Попытки решения крестьянского вопроса Реформа привела к облегчению крестьян? Помещики встретили эту реформу с одобрением? Реформа привела Николая I к выводу о необходимости немедленной отмены крепостного права? Что стало главным положением реформы?

Русская Православная церковь и государство Вопросы для 1 группы: Как определялось положение церкви и государства на протяжении ХIХ века? В чем это выражалось? Охарактеризуйте структуру Синода? Разрешалось ли в стране исповедовать другие религии? Кого называли старцами? Положение старообрядцев в стране?

Усиление борьбы с революционными настроениями Вопросы для 2 группы: Охарактеризуйте меры по борьбе с революционными идеями.

- Каково главное направление внутренней политики Николая I ?

Анекдоты николаевской эпохи Во время Крымской войны государь, возмущенный всюду обнаруживавшимся хищением, в разговоре с наследником выразился так: Мне кажется, что во всей России только ты да я не воруем. Рассказы А. Я. Бутковской // Исторический вестник, Т. 4, с. 623.

Анекдоты николаевской эпохи Как это тебе никогда не вздумалось жениться? спрашивал посланника Шредера император Николай в один из проездов своих через Дрезден. А потому, отвечал он, что я никогда не мог бы дозволить себе ослушаться Вашего Величества. Как же так? Ваше Величество строго запрещаете азартные игры, а из всех азартных игр женитьба самая азартная. Вяземский П. А. Старая записная книжка // Поли. собр. соч. СПб., Т. VIII, с. 499.

Анекдоты николаевской эпохи Император Николай Павлович велел переменить неприличные фамилии. Между прочими полковник Зас выдал свою дочь за рижского гарнизонного офицера Ранцева. Он говорил, что его фамилия древнее, и потому Ранцев должен изменить фамилию на Зас-Ранцев. Этот Ранцев был выходец из земли Мекленбургской, истый оботрит. Он поставил ему на вид, что он пришел в Россию с Петром III и его фамилия знатнее. Однако он согласился на это прилагательное. Вся гарниза смеялась. Но государь, не зная движения назад, просто велел Ранцеву зваться Ранцев-Зас. Свекор поморщился, но должен был покориться мудрой воле своего императора. Смирнова-Россет А. О. Дневник. Воспоминания. М., 1989, с. 72.

Для презентации использованы иллюстрации и документы Для презентации использованы иллюстрации и документы - сайта «Хронос» - DVD «Уроки Отечественной истории ХIХ – ХХвв.» Кирилла и Мефодия.