Экономика двух дефицитов Дмитрий Боярчук CASE Украина Июль, 2011.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности новой волны инфляции Новая инфляционная волна мировой инфляции (первые симптомы которой проявились еще в 2004 г., а затем в 2007 г.) имеет.
Advertisements

Доклад об экономике России #28 9 октября, 2012 Всемирный банк, Москва Каспар Рихтер, Сергей Улатов Необходимость оздоровления экономики.
1 2 Объемы промышленного производства (в % к соответствующему периоду предыдущего года)
Принимай инвестиционные решения САМ! Китай – новая надежда или "вторая Япония"?
Итоги работы Арбитражного суда Тульской области за 2011 год.
Экономические реформы гг.. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ преобразования в системе управления экономикой, ведения хозяйства, путях и способах осуществления.
1 Мировой кризис и кризис в еврозоне: реализовавшиеся и потенциальные риски для догоняющего развития новых стран-членов ЕС Наталия Куликова Заведующая.
РОССИЯ 2010 Региональная программа модернизации здравоохранения на 2011, 2012 годы.
Ушачев Иван Григорьевич действительный член Российской академии сельскохозяйственных наук, вице-президент Основные положения Актуализированной Дорожной.
Налоги Сезонное предложение Технический прогресс Изменение цен на факторы производства Дотации (субсидии) Благоприятные погодные условия приведут к увеличению.
Выгоды Республики Казахстан от участия в интеграционных процессах (на примере Таможенного союза и Единого экономического пространства) Идиатуллина А.Д.
2011 Подготовлено Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОНД БЛЕЙЗЕРА Состояние украинской экономики сегодня: прогнозы и риски Олег Устенко Исполнительный директор, Международный Фонд Блейзера.
Общеэкономическая ситуация на Этапы кризиса 2008 г. 1.Рост рынков недвижимости 2.Рост ипотечного кредитования 3.Рост рискованных кредитов в экономике.
Конкурентоспособна ли Россия? Владимир Милов Санкт-Петербург, 27 февраля 2009 года.
1 3 o 5 Оценка эффективности инвестиций 6 Определение затрат.
Январь-ноябрь 2011 года Подготовлено Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края.
Социально-экономическое развитие Алтайского края за январь-март 2009 года Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.
Январь-май 2012 года Подготовлено Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края.
Москва 2010 ЦЕНТР МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И КРАТКОСРОЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ Прогноз экономического развития на гг. результаты работ по проекту.
Транксрипт:

Экономика двух дефицитов Дмитрий Боярчук CASE Украина Июль, 2011

Структура экономики 2 Весь рост базируется на трех сектора – химпром, металлургия, машиностроение; Весь рост базируется на трех сектора – химпром, металлургия, машиностроение; Структура экономики имеет форму пирамиды – около 11% производства «держат на себе» все другие сектора; Структура экономики имеет форму пирамиды – около 11% производства «держат на себе» все другие сектора; Структура не имеет потенциала к гибкости – даже девальвационный шок 2008 года не сумел стимулировать изменения; Структура не имеет потенциала к гибкости – даже девальвационный шок 2008 года не сумел стимулировать изменения; Сельское хозяйство – отдельная часть экономики, поскольку ориентируется не на спрос, а является результатом погодных условий; Сельское хозяйство – отдельная часть экономики, поскольку ориентируется не на спрос, а является результатом погодных условий;

Наша пирамида 3

Следуем за внешним спросом 4

Слабый внутренний рынок 5 На фоне структурной зависимости от мировых цен (по нескольким товарным позициям), наблюдается очень слабый внутренний рынок; На фоне структурной зависимости от мировых цен (по нескольким товарным позициям), наблюдается очень слабый внутренний рынок; Неконкурентное внутреннее производство приводит к значительной потребности в импорте – при возможности, и потребительские товары, и инвестиционная продукция покупается за рубежом (потому что выше качество); Неконкурентное внутреннее производство приводит к значительной потребности в импорте – при возможности, и потребительские товары, и инвестиционная продукция покупается за рубежом (потому что выше качество);

Слабый внутренний рынок (2) Слабый внутренний рынок (2) Source: Finance Ministry of Ukraine 6

Хронический торговый дефицит 7

Хронический торговый дефицит (2) 8

Иностранные инвестиции 9

Инвестиции как механизм структурных изменение 10

Структура иностранных инвестиций 11

А воз все там же… 12

Почему так? 13 Потому, что уровень коррупции один из рекордных в мире Источник: World Economic Forum, Global Competitiveness Index

Почему так? (2) 14 Потому, что наши суды – «самые независимые» суды в мире Источник: World Economic Forum, Global Competitiveness Index

Почему так? (3) 15 Потому, что успешность бизнеса определяется близостью к власти (фаворитизм) Источник: World Economic Forum, Global Competitiveness Index

Результат – экономика двух дефицитов 16

Результат – экономика двух дефицитов (2) 17

Результат – экономика двух дефицитов (3) 18

Результат – экономика двух дефицитов (4) 19

Девальвационный потенциал 2020

Девальвационный потенциал (2) 2121

Девальвационный потенциал (3) 2

Девальвационный потенциал (4) 2323

Девальвационный потенциал (5) 2424 Обменный курс, лира за 1 доллар США, Источник: tcmb.gov.tr