Международные организации (МО), государство и гражданское общество (ГО): политика в сфере ВИЧ/СПИД в Украине (1995-2007) О. Голиченко, Альянс-Украина Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лидерство в ответе на ВИЧ/СПИД в Украине: гражданское общество и правительство Трудности и перспективы партнерства II Региональная Конференция по вопросам.
Advertisements

Татьяна Салюк Менеджер по исследованиям и оценке, МБФ Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине Эпидемиологический надзор с целью принятия решений. Опыт.
Вовлечение в процессы Глобального фонда на страновом уровне: о важности участия представителей негосударственного сектора в СКК ВИЧ в Европейском регионе.
Построение системы МиО на национальном уровне Киев, май 2008, МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине»
1 ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА, КАВКАЗ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ: ПРОБЛЕМЫ ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО Ольга Понизова «Эко-Согласие»
Участие людей, живущих с ВИЧ/СПИД, в Страновом координационном комитете (СКК); Что делать, если СКК не работает?
Политика и политическая жизнь. Искусство управления государством Деятельность в сфере отношений между большими общественными группами Отношения собственности.
Рабочая группа по МиО ВИЧ/СПИД в Украине Татьяна Салюк, май 2008, май 2008, МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине»
Оценка национальных расходов на противодействие ВИЧ/СПИДу в Украине: гг. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ИМЕЮЩИХСЯ РЕСУРСОВ В КОНТЕКСТЕ ПОДГОТОВКИ.
Национальная система МиО в Украине: введение Ольга Варецкая, Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине.
Этапы подготовки заявки: Как организации сообществ могут принять участие в подготовке заявки на грант Геннадий Рощупкин, семинар и рабочая встреча «Значимое.
Группа 4 - Мониторинг и оценка Участвующие стороны Укр. центр профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИД (Л. Бочкова, Ю. Круглов) Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД.
Секція 10 Моніторинг програм замісної підтримувальної терапії для хворих на опіоїдну залежність Секція 10 Моніторинг програм замісної підтримувальної терапії.
Павел Скала Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине Вторая Конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии, Москва, 3-5 мая.
Секція 9 Моніторинг програм профілактики ВІЛ серед груп високого ризику інфікування та програм догляду та підтримки ЛЖВС Секція 9 Моніторинг програм профілактики.
УКРЕПЛЕНИЕ СИСТЕМ СООБЩЕСТВ – ЧТО ЭТО? Региональная консультация «УСС для ключевых групп в Восточной Европе и Центральной Азии» Киев, Украина, августа.
Вовлечение представителей гражданского общества из стран региона Восточной Европы и Центральной Азии в процессы Глобального фонда Сателлит Евразийской.
Стратегии Сокращения Бедности Структура и содержание ССБ и процесс разработки и реализации.
Секция 1 Реформирование государственных служб на местном уровне Модератор: Ирина Маланчук, Международный Эксперт в сфере реформы системы защиты детей,
Ничего для нас без нас расширение значимого участия людей, имеющих опыт употребления наркотиков Презентация манифеста и доклада Москва, 3-5 мая 2008 года.
Транксрипт:

Международные организации (МО), государство и гражданское общество (ГО): политика в сфере ВИЧ/СПИД в Украине ( ) О. Голиченко, Альянс-Украина Н. Хорев, Brown University, Великобритания Э. Ричардсон, Observatory, Великобритания П. Скала, Альянс-Украина

Цель Исследование взаимодействия МО, государства, ГО => Понимание роли МО в ответе на епидемию ВИЧ/СПИД Определить условия, при которых МО влияют на политику в сфере ВИЧ/СПИД в Украине в период с 1995 по 2007 гг.

Формы Условия Финансирование Участие МО в: -развитии ГО -разработке законов/программ -процессе принятия решений -координационных структурах Контекст Количество/тип МО Международные конвенции.

Результаты Этапы развития политики: I г.г. II г.г. Анализ взаимодействия между МО, госструктурами и ГО => структурные условия на национальном и международном уровнях, способствующие увеличению роли МО в политике в сфере ВИЧ/СПИД.

– 2000 г.г Формы Условия Фрагментарное финансирование. Развитие ГО. Инициативные группы ЛЖВ. Национальные программы по предупреждению ВИЧ/СПИД. Незначительное влияние. Изменения государственной координационной структуры. Слабая координация ответа на эпидемию государством и МО. Бедность. Безработица. Декларативная открытость государства. Международные доноры. Снижение вреда.

– 2007 г.г Формы Условия Системное финансирование. ГО – професионализация, организации ЛЖВ, реципиенты ГФ. Национальные программы по предупреждению ВИЧ/СПИД. Указы Президента. Повестка дня. Процес принятия политических решений. Разделения обязанностей. Координационные структуры. Демократизация правительственных структур. Глобальные доноры. Декларации о приверженности по вопросам ВИЧ/СПИД. Заявка страны в ГФ.

Выводы 1.Недостаток способности и ресурсов государства отвечать на потребности растущей эпидемии. 2.Вовлечение организаций ГО в ответ на эпидемию. 3.Политические трансформации в госструктурах. 4.Координация ответа МО. => Увеличение роли МО в политике в сфере ВИЧ/СПИД с 1995 по 2007 гг. => Пересмотр ролей и перераспределения власти...

Сателлит ПРЕИМУЩЕСТВА И СЛОЖНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫМИ ПРОГРАММАМИ БОРЬБЫ СО СПИДом ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ: ОПЫТ УКРАИНЫ И РОССИИ 5 Мая, 2008: 17:00-18:30 Конгресс-зал 1