Тренинг 1 Методы и технологии анализа ситуации Андрущак Л. Довбах А. 21 сентября 2005 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Качественные методы исследования: значение, обработка и анализ данных.
Advertisements

Методы сбора информации о социально-экономических проблемах муниципальных образований Е.Е. Горяченко Руководитель социологической службы Ассоциации сибирских.
Качественные методы. Сфера применения качественных методов Получение реальной картины мнений, что используется, в частности, для корректировки вопросов.
«Мониторинг и анализ структуры предложения рабочей силы» Водопьянова Е.А. Эксперт проекта Основные практические результаты 1-го этапа (2009 год)
Первая национальная конференция по мониторингу и оценке ПОСТРОЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА И ОЦЕНКИ ОТВЕТА УКРАИНЫ НА ЭПИДЕМИЮ ВИЧ/СПИД Система.
Модуль IIУправление маркетинговой деятельностью МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения в контексте универсального доступа к профилактике, лечению и поддержке при ВИЧ-инфекции «Итоги.
Стратегические исследования. Методологическая цель Формирование основ стратегического мышления и овладение основными методами стратегического анализа.
Построение системы МиО на национальном уровне Киев, май 2008, МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине»
Рабочая группа по МиО ВИЧ/СПИД в Украине Татьяна Салюк, май 2008, май 2008, МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине»
Изучение педагогического опыта как метод педагогического исследования Выполнили: студентки V курса, заочного отделения, по направлению подготовки магистров.
НОВЫЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС, НЕОБХОДИМЫЙ ДЛЯ ВСЕСТОРОННЕЙ ОЦЕНКИ И ПРИНЯТИЯ ИНФОРМИРОВАННЫХ РЕШЕНИЙ В СФЕРЕ ВИЧ/СПИДа Целевая аудитория: ПРЕДСТАВИТЕЛИ.
Быть в курсе. ГРУППА КОМПАНИЙ STEP BY STEP ГК Step by Step - исследовательская и консалтинговая группа, представляющая полный комплекс услуг в области.
Цели Задачи Структура Организация мероприятий П р о г р а м м а Развитие стратегии лечения населения Российской Федерации, уязвимого к туберкулезу.
МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МОНИТОРИНГА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН Федерация развития Малого и среднего бизнеса.
ГРУППОВОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ (GANG SURVEY). Актуально в кризис: Gang Survey Этот метод особенно актуален в условиях кризиса, поскольку позволяет комбинировать.
Региональный семинар по скоординированной оценке 2013 Ереван, Армения июня, 2013.
Разработка Концепции экспорта образовательных услуг Российской Федерации на период Ларионова М.В. Национальный фонд подготовки кадров 13 ноября.
Мониторинг хода реализации региональных программ развития образования субъектов РФ СКФО в 2013 году Стандартизированный Расширенный Углубленный Автоматизированная.
Информационная система мониторинга ответных мер (CRIS3) Андрей Александрин.
Транксрипт:

Тренинг 1 Методы и технологии анализа ситуации Андрущак Л. Довбах А. 21 сентября 2005 г.

Задачи тренинга Роль анализа ситуации в стратегическом планировании Задачи анализа ситуации Методы и технологии анализа Использование полученных данных – разработка стратегий, корректировка областных программ

Подходы в планировании: Нестратегический vs. Стратегический Нестратегический –Эпизодически –Специально –Реагируя на что-то –Фантастический Стратегический –Аналитически –Систематично –Проактивно –Реалистичный

Что такое стратегическое планирование? Стратегическое планирование это процесс определения, что должно быть в данной программе/ секторе в будущем и как этого достигнуть Настоящее Будущее Как Что/Где

Задачи анализа Проведение полного ситуационного анализа позволяет определить: кто уязвим к ВИЧ/СПИД и почему; наиболее серьезные препятствия расширению ответной деятельности на национальном уровне; наиболее перспективные возможности для расширения противодействия эпидемии.

Подготовка к анализу Основные вопросы, требующие ответа, отбора важных вопросов, которые необходимо исследовать в приоритетных предметных областях Предметные области анализа Источники информации и методы сбора информации

Это постоянный процесс …. Анализ Планирование Действие Стратегическое планирование

Методы, используемые при анализе ситуации Анализ документов, деск-ревью Оценка с привлечением к участию Социологические исследования: –Количественные исследования (массовые опросы, экспертные опросы, контент-анализ) –Качественные исследования (фокус- группы, глубинные интервью, наблюдения)

Работа в группах: Анализ ситуации для корректировки областного плана - Чего мы не знаем? -Методы сбора информации, источники информации - Анализ, определение приоритетов