Способы размножения монстеры Автор: Ситникова Елена Николаевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Знакомство с цветами Работу выполнила студент 43 группы: Кочурина Наталья.
Advertisements

Это одно из самых распространенных комнатных растений. Родина фикусов – тропики Азии. В естественных условиях растения фикусы насчитывают около 1000 видов.
Презентацию по технологии Выполнил ученик 7 класса МОУ «РТИЩЕВСКОЙ СОШ» КЕВАРКОВ РОБЕРТ.
КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ ЭЛЕКТРОННЫ й ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫ й РЕСУРС Разработан Смирновой Е.В.
Влияние внешних условий на рост и развитие хлорофитума.
Творческий проект: «Растение в интерьере дома.» Выполнила ученица 6 «Б» класса Финапетова Анастасия.
МБДОУ 9 «Берёзка» ЗАТО Александровск г. Снежногорск.
АВТОР: ПЫШНЕНКО МАКСИМ УЧЕНИК 10 «А» КЛАССА МКОУ «СОШ 1» Как ухаживать за комнатными растениями?
Все о розах. В этой презентации вы можете узнать, какую, температуру, влажность воздуха, полив и подкормку любят розы.
Наша цель: Изучить условия, которые необходимы нашим комнатным растениям для их роста и развития. Определить основные правила ухода за нашими зелёными.
Лимоны относятся к семейству рутовых (т.е.вечнозеленые деревья или кустарники). Род растения - цитрусовые, вид – лимон, сорт – Павловский.
Республиканский конкурс «Мой первый проект» Растения - санитары Работу выполнила: Смирнова Анна, учащаяся 5 класса Руководитель: учитель начальных классов.
Наиболее популярные домашние растения. Это высокорослое растение, с крупными и чрезвычайно красивыми листьями. Уже давно диффенбахия прижилась в наших.
Исследовательская работа группы «Знатоков своего дела»
Проект «Комнатные растения в школе» Руководитель кружка биологии (6 классы) Учитель биологии Шукурова Вера Игоревна МБОУ СОШ 9 г. Пушкино МБОУ СОШ 9 г.
Автор проекта: Блинова Лилия, ученица 4 «а» класса МОШИ Новопортовская школа-интернат среднего (полного) общего образования. Руководитель: Чекмарёва Оксана.
Презентация по биологии. Содержание О кактусах Где растут кактусы Выращивание кактусов Из жизни кактуса Каталог кактусов.
Цветы, как люди, на добро щедры, И щедро нежность людям отдавая, Они цветут, сердца обогревая, Как маленькие теплые костры. Цветы, как люди, на добро щедры,
«Дерево Счастья» Драцена. Моя история. Моя мама разводит комнатные растения и ухаживает за ними. Я долго наблюдала, как она это делает, и решила вырастить.
Домашняя роза Всё и даже больше о Домашней Розе. Чем служит роза? Цветущие комнатные розы являются, наверное, самым лучшим украшением комнаты, где их.
Транксрипт:

Способы размножения монстеры Автор: Ситникова Елена Николаевна

Монстера относится к семейству ароидных. Ее родина- территория от Мексики до Панамы. Монстера относится к семейству ароидных. Ее родина- территория от Мексики до Панамы.

Свое название ( от латинского monstrum – «чудовище») растение получило за гигантские размеры и причудливые формы, а лакомая – за вкус плодов, напоминающий вкус ананаса.

Как комнатное растение выращивают только один вид - Монстеру лакомую - Monstera deliciosa, который имеет несколько разновидностей.

Это крупная, быстро растущая лиана. Первые молодые листья небольшие, имеют форму сердечка, но когда растение становится старше, его листья могут достигать внушительных размеров и имеют симметричные глубокие прорези. Лист монстеры темно-зеленого цвета и блестит. Листья имеют одну интересную особенность. При излишней влажности, что нередко бывает во влажных тропиках, листья выводят излишнюю влагу через специальные устьица, которые расположены по краям листа. Растение «плачет».

У растения монстера цветок получить не просто. Он похож на закрытую лилию белого цвета, плоды съедобны, но дождаться их можно только в условиях теплицы или оранжереи. По описаниям плод хорошо пахнет и по вкусу напоминает то ли банан, то ли ананас, но растение монстера дома выращивают не из-за цветов или плодов. Этот цветок привлекает взгляд мощными, красивыми, блестящими листьями и способен украсить любой интерьер.

Советы по уходу

Температура: в течение всего года – комнатная. В зимний период монстера может выносить непродолжительное охлаждение до 10 С

Освещение : не должно быть ярким. Монстера – дочь тропического полумрака. Она не выносит прямые солнечные лучи и неплохо переносит полутень, хотя при более ярком сете внешний вид растения становится более эффектным. не должно быть ярким. Монстера – дочь тропического полумрака. Она не выносит прямые солнечные лучи и неплохо переносит полутень, хотя при более ярком сете внешний вид растения становится более эффектным.

Полив: постоянный. Почва должна быть все время влажной, но не сырой. В зимний период полив сокращают, не допуская пересыхания земляного кома. постоянный. Почва должна быть все время влажной, но не сырой. В зимний период полив сокращают, не допуская пересыхания земляного кома.

Влажность воздуха: летом можно увеличивать, регулярно опрыскивая листья. Их можно также протирать влажной тряпочкой. летом можно увеличивать, регулярно опрыскивая листья. Их можно также протирать влажной тряпочкой.

Размножают монстеру отростками, черенками, семенами (реже).

Цель исследования Изучить процесс вегетации монстеры. Изучить процесс вегетации монстеры.

Размножение стеблевыми черенками Для этого стебель делят на три части. Каждая часть должна иметь не менее двух почек. Далее в приготовленную почву горизонтально укладывают черенок так, чтобы одна почка касалась земли. Для этого черенок прижимают к почве скобкой, но не засыпают землей. Накрывают банкой для сохранения влаги. Время от времени банку снимают для проветривания.

Посадка 15 мая

Первый лист – 3 июня

Пересадка – 27 июня