Математическая статистика. Слово «статистика» происходит от латинского «status» – состояние, положение вещей. Первоначально оно употреблялось в значении.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Слово статистика происходит от латинского слова status, что означает состояние, положение явлений. От этого корня возникли слова stato (государство),
Advertisements

Минаева Татьяна Александровна Демьяненко Ирина Николаевна.
Выполнила ученица 7 «А» класса Прокопьева Мария..
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА Предмет и методы Лекция 2.
Статистика Что такое статистика? Стати́стика отрасль знаний, в которой излагаются общие вопросы сбора, измерения и анализа массовых статистических (количественных.
Среднее арифметическое, размах и мода Демонстрационный материал 7 класс.
ПРОИСХОДИТ ОТ ЛАТИНСКОГО STATUS- СОСТОЯНИЕ, ПОЛОЖЕНИЕ ВЕЩЕЙ. Г.АХЕНВАЛЬ ( ) СУММА ЗНАНИЙ О ГОСУДАРСТВЕ В НАУЧНЫЙ ОБОРОТ В 18 ВЕКЕ КАК ГОСУДАРСТВОВЕДЕНИЕ.
7 класс Если интересно «Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя» (Петроний-римский писатель, I в до н.э )
Тема:? сбор анализ прогноз Тема: Понятие о статистике.
Статистические исследования. Построение диаграмм. Математика + информатика.
Основы статистики Краткий конспект.. 1. Статистика (лат.status – государство, его состояние, определяемое по результатам наблюдения) – наука, изучающая.
«В жизни, как правило, преуспевает тот, кто располагает лучшей информацией» Б.Дизраэли.
Среднее арифметическое, мода и размах ряда. Цели урока: Обучающая: Дать понятие о статистических характеристиках- среднее арифметическое чисел, мода и.
Простейшие статистические характеристики Среднее арифметическое, размах и мода.
«Статистика» (введение в предмет). Типология проекта. По доминирующей деятельности: По доминирующей деятельности: - информационный. - информационный.
1. Предмет и метод статистики Статистика (от латинского слова status - государство) – это определение положения вещей или наука о цифрах. Основной вопрос.
Т ЕМА 1. «П РЕДМЕТ, МЕТОД И ЗАДАЧИ СТАТИСТИКИ ». Ц ЕЛЬ : ИЗУЧИТЬ ПРЕДМЕТ, МЕТОДЫ И ЗАДАЧИ СТАТИСТИКИ, РАССМОТРЕТЬ ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ. Н АУЧИТЬСЯ РАЗЛИЧАТЬ.
Социально- экономическая статистика Доц., к.ф.м.н. Тарасенко Петр Феликсович Кафедра: ауд.423 МФУ, ауд
Теория вероятностей раздел математики, изучающий закономерности случайных явлений: случайные события, случайные величины, их свойства и операции над ними.
Предмет, метод и задачи статистики Тема 1. Цель: ознакомить с понятием «статистика», а так же с предметом, методом и задачами статистики. После изучения.
Транксрипт:

Математическая статистика

Слово «статистика» происходит от латинского «status» – состояние, положение вещей. Первоначально оно употреблялось в значении «политическое состояние». В научный обиход слово «статистика» ввел в XVIII веке немецкий ученый Г. Ахенвалль. К тому же времени относится начало преподавания статистики в университетах Германии.

Первое направление в статистике возникло в Германии и известно как описательная школа. Представители этой школы основной своей задачей считали описание достопримечательностей государства: территории, населения, климата, политического устройства, торговли, вероисповедания, благосостояния и т. д. – без анализа закономерностей и связи между явлениями. Основатель этой школы – немецкий ученый Герман Конринг Герман Конринг ( )

Второе направление развития статистики как науки возникло в Англии и известно под названием «политическая арифметика». Основатели этой школы Уильям Петти и Джон Граунт (17 в.). Уильям Петти (1623 – 1687) Джон Граунт ( )

У.Петти занимался хозяйственными процессами, закономерностями в общественной и хозяйственной деятельности. Он первым попытался оценить национальное богатство и национальный доход. У.Петти по праву считается основателем экономической статистики.

В первой половине 19 века возникло третье направление статистической науки –статистико-математическое. Среди представителей этого направления: А.Кетле – основоположник учения о средних величинах, К.Пирсон, В. Госсет, известный под псевдонимом Стъюдент, Р.Фишер, Д.Н. Журавский, С.Г. Струмилин и др. Представители этого направления считали основой статистики теорию вероятности, составляющую одну из отрасли прикладной математики. В. Госсет (1876 – 1937)

Математическая статистика – раздел математики, посвященный математическим методам систематизации, обработки и использованию статистических данных для научных и практических выводов.

Предмет и задачи математической статистики Математическая статистика – это наука, занимающаяся методами обработки экспериментальных данных. Любая наука решает в порядке возрастания сложности и важности следующие задачи: 1) описание явления; 2) анализ и прогноз; 3) поиск оптимального решения. Такого рода задачи решает и математическая статистика: 1) систематизировать полученный статистический материал; 2) на основании полученных экспериментальных данных оценить интересующие числовые характеристики наблюдаемой случайной величины; 3) определить число опытов, достаточное для получения достоверных результатов при минимальных ошибках измерения.

Математическая статистика анализирует не все объекты, а только несколько, которые были выбраны из большой группы, создана по общим признакам таких объектов. Это явление в математической статистике носит имя выборочный метод анализа. Метод математической статистики

Взаимосвязь статистики с другими науками Взаимосвязь статистики с другими отраслями науки нагляднее всего отражает ее методология. Система статистических методов и способов, изучающих количественные закономерности, применяется в таких отраслях науки, как социометрия, биометрия, эконометрика, метеорология, социогеография, история. Количественные методы статистического анализа базируются на методах математической статистики, теории вероятностей, теории размытых множеств и других математических методах. Основанием для качественного анализа служат методы, разработанные социологией, экономическими науками, биологией, географией

На что тратят деньги украинцы В 2012 году население потратило на приобретение товаров и услуг 986,5 миллиарда гривен. Половину из этой суммы составили расходы на еду (384 миллиарда гривен) и оплату жилищно-коммунальных услуг (120 миллиардов гривен) Еще 121 миллиард украинцы потратили на транспорт. На сигареты и алкоголь украинцы тратят больше, чем на одежду – 76,2 миллиарда и 65,3 миллиарда соответственно. Среди других крупных расходов - траты на лечение (46,5 миллиарда гривен) и покупка товаров для дома (40,2 миллиарда). На отдых и культурные развлечения в прошлом году было потрачено 38,1 миллиарда, на рестораны и гостиницы - 24,6 миллиарда гривен, на оплату связи - 23,4 миллиарда, образование - 13,5 миллиарда.

Интересная статистика об Украине Украина занимает 7-е место в списке стран, направляющих своих миротворцев в различные "горячие точки" планеты. Украина занимает 2-е место в мире по объемам потребления картофеля на душу населения Украина занимает 50 место по показателю развития сферы путешествий и туризма Украина занимает 12-е место в мире по количеству пользователей Интернета Украина занимает 7е место по количеству пользователей в «Живом журнале» Украина занимает 152 место в мире по количеству женщин в парламенте

Некоторая статистика ЕВРО На чемпионате Европы было забито 76 мячей, а средняя результативность турнира составила в среднем 2,45 гола за матч. 22 из 76 мячей забиты головой - это 29% от общего числа. На Евро было 19%. Три гола (4%) были забиты с пенальти. Еще один пенальти остался нереализованным. Хорватия - самая грубая команда Евро Хорваты нарушили правила 61 раз в трех матчах, что в среднем составляет 20,33 фола за игру. Нидерланды больше других команд промахивались по воротам - 35 неточных ударов (в среднем 11,67 ударов за игру). Игроки сборной Италии оказались самыми точными - 61 удар попал в створ ворот (в среднем 10,17 ударов за игру).

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !!!