Маневровий фонд которого нет. и как долго мы будем топтаться на месте. Перспективные стандарты, миф или реальность. Как стать «богатым» Федиенко Александр.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НИЗЫ НЕ ХОТЯТ ВЕРХИ НЕ МОГУТ Федиенко Александр 2013.
Advertisements

Регулирование использования радиочастотного спектра в Украине Смоляр В.Г. (НКРС)
Диапазон 5 ГГц в Украине: как строим так и работаем… Александр Федиенко IMC Киев-2007 InfiNet Wireless "Теория, практика построения, эксплуатации сетей.
Математика Урок: Математика Четные и нечетные числа тема: Четные и нечетные числа.
Таблица умножения на 8. Разработан: Бычкуновой О.В. г.Красноярск год.

Динамика развертывания сетей стандарта LTE и последующих его модификаций по условиям Конкурса 1/2012* Лота/сроки
Применение технологии Wi-Fi в сети ДК «Обь» Типовая задача: организация беспроводной связи для диспетчеризации района.
Урок-обобщение (7 класс – алгебра) МОУ "СОШ 45 г. Чебоксары" Кабуркина М. Н.1.
Фрагмент карты градостроительного зонирования территории города Новосибирска Масштаб 1 : 6000 Приложение 7 к решению Совета депутатов города Новосибирска.
Да играем на боулинг Личный сайт Автор: Курипко Ольга Анатольевна Донецкая многопрофильная.
1. Определить последовательность проезда перекрестка
Фрагмент карты градостроительного зонирования территории города Новосибирска Масштаб 1 : 6000 Приложение 7 к решению Совета депутатов города Новосибирска.
Экономические аспекты проведения конверсии радиочастотного ресурса Украины Начальник Управления радиочастот НКРС С.В. Сарапулов.
Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Кафедра динамики электронных систем Докладчик Кирнос Василий Павлович Научный руководитель Дубов.
1 Знаток математики Тренажер Таблица умножения 2 класс Школа 21 века ®м®м.
Прототип задания В3 Площади фигур. Задание 1 Задание 2.
Курсы повышения квалификации (общие показатели в %)
Осуществление контроля за излучениями РЭС и (или) ВЧУ Осуществление контроля за излучениями РЭС и (или) ВЧУ гражданского назначения (радиоконтроля). гражданского.
Отделение ПФР по Тамбовской области Проведение кампании по повышению пенсионной грамотности молодежи в Тамбовской области в 2011 году 8 февраля 2012 г.
Транксрипт:

Маневровий фонд которого нет. и как долго мы будем топтаться на месте. Перспективные стандарты, миф или реальность. Как стать «богатым» Федиенко Александр 2013

ФАКТОРЫ ограниченный радиочастотный ресурс для операторов; Устаревший «гросбук» который называется план использования РЧР Украины, скованность и зажатость; Внедрение новых стандартов и развитие их на новых радиочастотных ресурсах. Цифровой дивиденд, о котором так много говорят.

Там где «могут» работать Это участки РЧР 2,4 ГГц и поддиапазоны в полосе радиочастот 5 ГГц К сожалению во многих городах Украины, эти радиочастотные ресурсы напоминают:

Немного статистики по выданным лицензиям Киев-Киевская обл., выдано: Примерно 56 лицензий на 2,4 ГГц; Харьков-Харьковская обл., выдано: Примерно 22 лицензии на 2,4 ГГц; На каждую такую третью лицензию есть нелегальный оператор По материалам журнала Wireless Ukraine

Радиочастотный ресурс, есть ограниченный природный ресурс Статут Міжнародного союзу електрозв'язку Під час використання смуг частот для радіозв'язку Члени Союзу повинні враховувати те, що радіочастоти і орбіта геостаціонарних супутників є обмеженими природними ресурсами, які належить використовувати раціонально, ефективно і економно відповідно до положень Регламенту радіозв'язку, щоб забезпечити справедливий доступ до цієї орбіти і до цих частот різним країнам чи групам країн з урахуванням особливих потреб країн, що розвиваються, і географічного положення деяких країн. ( Статут ратифіковано Законом N 116/94-ВР від ) ( Поправочні документи до Статуту додатково див. від від ) Это означает, что статут - часть национального законодавства!!!

Оператору нужно иметь маневровые частоты Речь идет о доступных полосах радиочастот и доступном оборудовании которое сможет работать в этих полосах радиочастот. Стоимость комплекта радиооборудования для одного диапазона радиочастот Радиорелейный комплект FDD оборудование с TDD методом доступа тысяч долларов до 3-4 тысяч долларов При одинаковой емкости канала передачи данных

Оборудование доступное на рынке Украины Оборудование 24 ГГц Оборудование 10 ГГц

У нас наступила та ситуация, когда регулятору нужно обратить внимание на эти вопросы! Работа вне поле закона недопустима! Но это та ситуация, когда путем оптимизации нашего плана использования радиочастотного ресурса Украины, можно вывести из тени этих операторов, и внести дополнительные поступления в бюджет.

Нейтральность в базовых стандартах Нам нужно исключить из плана РЧР Украины колонку базовые стандарты. Каждый квартал базовый стандарт у каждого производителя получает дополнительную опцию. Практически все операторы работают на не базовых стандартах. Не базовый стандарт Базовый стандарт Нет совместимости этого оборудования Оборудование одной модели Базовый стандарт одинаковы А совместимости нет!

Немного о радиочастотах которые не используются Например радиочастоты 10,3-10,5 ГГц попадают в полосу РЧР раздела 26 Плану використання радіочастотного ресурсу України, затвердженого Постановою Кабінету Міністрів України від радіозв'язок у багатоканальних розподільчих системах для передавання та ретрансляції телевізійного зображення, передавання звуку, цифрової інформації 10-10,68 ГГц видача ліцензій на користування радіочастотним ресурсом і дозволів на експлуатацію радіорелейних станцій припиняється з 1 липня 2006 року Л02, Д01 Прекратили выдачу лицензий, а дальше?

МГц використовується діючими магістральними радіорелейними лініями; видача ліцензій припиняється з 1 січня 2010 року; видача дозволів на експлуатацію радіорелейних станцій здійснюється на строк, що не перевищує строк дії відповідної ліцензії Л02, Д01 Разом з тим, згідно ст. 7 («Широкосмуговий радіодоступ») розділу II («Перспективні для впровадження радіотехнології») Плану використання радіочастотного ресурсу України, смуга радіочастот МГц передбачена для впровадження систем фіксованого рухомого радіозвязку з використання радіотехнології ІЕЕЕ , з встановленням терміну початку впровадження 1 січня 2009 р. РОЗДІЛ II. Перспективні для впровадження радіотехнології Радіотехнології, які плануються для застосування загальними користувачами 7. Широкосмуговий радіодоступ ІЕЕЕ фіксована, рухома МГц МГц 10,15-10,3 ГГц 10,5-10,65 ГГц К01 1 січня 2009 р Полоса РЧР МГц, (полоса РЧР 35 МГц) или МГц (полоса РЧР 70 МГц) почему не выдаются лицензии на этот участок радиочастотного ресурса?

Предложения по плану РЧР Колонка базовые стандарты, удалить. Для начала в разделах: 24,25,26,27. Во многих спектрах РЧР используется среда доступа FDD, мы знаем что это неэффективное использование радиочастотного спектра, предлагается там где это возможно ввести TDD. Пересмотреть классификаторы Л01 и Л02, на замороженных искусственным способом участках радиочастот. Предложения комитета по радиотехнологиям ИНАУ

СТАНДАРТЫ Увы не подчистив и не оптимизировав план использования РЧР Украины, мы не сможем внедрить ни единого стандарта. Но в то же время, нужно помнить, что внедрение новых стандартов это именно прорыв в нашей отрасли, сближение оператора и абонента.

Работает в диапазонах РЧР телевизионного дивиденда. Используется концепция когнитивного радио. Одним их направлением развития когнитивных технологий является область динамического доступа к спектру, в котором сеть когнитивного радио динамически определяет и использует часть спектра, которая не используется другими системами, «белые пятна». Белые пятна могут состоять из неиспользованных частот или временных интервалов в данном месте. В IEEE под белыми пятнами обычно понимаются неиспользуемые каналы телевидения на данной территории, то есть частотные промежутки между зонами покрытия.

Сканирование частотного спектра в анализе используемого спектра и определении, какие каналы заняты лицензированными передатчиками. Эта процедура проходит в обязательном порядке при включении нового оборудования в сеть. Кроме того, сканирование частот происходит периодически при работе системы. Управление сканированием осуществляется базовой станцией, которая не только посылает управляющие команды пользовательскому оборудованию, но и сама осуществляет сканирование частот. Такая система позволяет актуально поддержать информацию о состоянии радиоканала во всей зоне покрытия базовой станции и при необходимости своевременно менять рабочие частотные каналы. Таким образом, управление спектром в стандарте IEEE – это когнитивная функция на базовой станции, которая использует входные данные от функции сканирования спектра (SSF), геолокации, и действующей базы данных, чтобы принять решение о частотном канале который будет использоваться, а также ограничения на излучаемую мощность, которые накладываются для конкретного пользовательского устройства.

Сравнение систем связи Основной целью внедрения нового стандарта – обеспечение широкополосного беспроводного доступа на отдаленных территориях Украины. Учитывая это, основными конкурентными системами стандарта IEEE являются системы мобильной связи, работающие ниже 1 ГГц. Сравнение основных параметров систем приведено ниже.

Как правильно купить лицензию РЧР 5 ГГц. Подойдем от обратного, вы уже купили себе небольшой участок этого геморроя в виде лицензии на РЧР, с полосй 10 Мгц. Введение: И так вы из за небольшого бюджета вашей компании купили лицензию на 5 ГГц (это как раз участки в плане РЧР) с полосой 10 МГц, на то время Вам этой полосы хватало. А денег на покупку большей полосы у вас просто нет. Вы растете и богатеете! Количество клиентов растет, и вы задумались купить еще немного радиочастот. Вы купили вторую лицензию так же с полосой 10 МГц, которая по частотам шла впритык к первой. Покупали именно так, в надежде на то, что для того, чтоб в конечном итоге по вашему мнению объединить эти лицензии и использовать всю полосу 20 МГц, тем более что по закону Вы все равно платим за всю полосу 20 МГц, да и сеть так проще планировать. Вы подали документы на получения разрешения в Укрчастотнадзор и указали центральную частоту формирующуюся в результате сложения этих двух лицензий Вам отказали в получении разрешения.

Есть такое слово «примітка С64 Формально Укрчастотнадзор (УДЦР) конечно прав. Дело в том, что центральные частоты и номера каналов в диапазоне 5 ГГц для полос 5,10,20 МГц между собой отличаются. Это сделано для того, чтобы было удобно распределять каналы и при этом они не пересекались для разных полос каналов, и создание защитных интервалов. УДЦР взяв за основу не ваши лицензии и вашу полосу частот де факто, а примечания С64 и формулу образования каналов и полос для диапазона 5 ГГц. С64. Формула утворення сітки частот у смузі радіочастот МГц: 1) рознесенням центральних радіочастот 5 МГц (для ширини смуги випромінювання 5 МГц): Fn=5000 МГц+N*5 МГц, де N= , 51…69; 2) рознесенням центральних радіочастот 10 МГц (для ширини смуги випромінювання 10 МГц): Fn=5000 МГц+N*5 МГц, де N=32, 34, 36, 38, 40, 42, 44, 48, 52, 54, 56, 60, 62, 64, 66, 68; 3) рознесенням центральних радіочастот 20 МГц (для ширини смуги випромінювання 20 МГц): Fn=5000 МГц+N*5 МГц, де N=36, 40, 44, 48, 52, 56, 60, 64; 4) для ширини смуги випромінювання 40 МГц (IEEE Std n-2009): Fn=5000 МГц+N*5 МГц, де N=38, 46, 56, 64. ЗАПОМИНАТЬ И ПЕРЕПИСЫВАТЬ НЕ НУЖНО, ДОКЛАД БУДЕТ ДОСТУПЕН

С чего Вы начинаете покупку в магазине? ВЫБОР: по списку, или ШПАРГАЛКЕ Вот она чудо шпаргалка!

Просто шпаргалка

Повторенье - мать ученья И так напомню вы не подумав купили первую лицензия с полосой 10 МГц и центральной частотой 5280 МГц 56 канал, а вторую лицензию купили так же с полосой 10 МГц и центральной частотой 5270 МГц 54 канал. Де факто если эти лицензии объединить, технически у вас вполне получается полоса 20 МГц, в которой центральная частота будет 5275 МГц. Частота 5275 МГц это 55 канал, который подходит для лицензий с полосой 5 Мгц. И вот тут есть самое главное но…!, согласно примечанию С64 и формулы образования сетки радиочастот в диапазоне РЧР 5 ГГц, для полосы излучения 20 МГц нет центральной частоты 5275 МГц, См. ТАБЛИЦУ на следующем слайде Соответственно УГЦР (УДЦР) откажут вам в выдаче разрешений, и будут совершенно правы!.

Таблица с купленными лицензиями по 10 МГц Красным цветом одна лицензия на 10 МГц; Синим цветом вторая лицензия на 10 МГц. Как видим при формировании полосы 20 МГц, они не попадают в сетку 20МГц-вой полосы, с нужными номерами каналов.

Как правильно потратить деньги. 1. Купите первую лицензию с полосой 10 МГц у которой есть общий канал для полосы 20 МГц; Например это 64 канал, частота 5320 МГц лицензия ОБЯЗАТЕЛЬНО с полосой Мгц; 2. Затем докупите к этой лицензии еще две лицензии по 5 МГц, это канал 62 частота 5310 МГц и канал 66 частота 5330 Мгц. После объединения вы получите полосу 20 МГц с центральным 64 каналом согласно примечания С64 который соответствует полосе 20 МГц. Укрчастотнадзору не будет повода вам отказать.

Правильно потраченные деньги Первая лицензия основная для начала бизнеса синего цвета; Две дополнительные лицензии красного цвета для расширения общей полосы до 20 МГц; Зеленый квадрат общая полоса 20 МГц с центральной частотой 5320 МГц и каналом 64.

Денежный дождь, и удовольствие от работы

Спасибо за внимание Александр Федиенко Судак-2013