Дом-музей А. С. Пушкина на Арбате. Александр Сергеевич Пушкин Наталия Николаевна Гончарова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мемориальный музей-квартира А.С.Пушкина на Арбате, 53.
Advertisements

Пушкинские места в Москве. 353-я школа имени А.С. Пушкина в Москве на Бауманской улице Бюст Пушкина- подростка на улице Дзержинского работы Е.Ф.Балашовой.
МБОУ Ягодинская СОШ Александр Сергеевич Пушкин Выполнил: Суязов Данил Проверил: Лейнвеберг С.А г.
В Москве и Подмосковье известно около ста пятидесяти мест, связанных с пребыванием Пушкина. Одни из них упоминаются в произведениях и письмах великого.
« Последние годы жизни Александра Сергеевича Пушкина. Музей - квартира поэта в Петербурге »
«О, сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух» А.С. Пушкин Александр Сергеевич Пушкин Годы жизни: 6 июня 1799 г., Москва – 10 февраля 1837 г.,
Александр Сергеевич Пушкин июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним.
Усадьба Полотняный Завод, расположенная на реке Суходрев неподалеку от Калуги, - в прошлом родовое имение семейства Гончаровых. Своему названию усадьба.
АРБАТ Район «Арбат» входит в состав Центрального административного Центрального административного округа Москвы. округа Москвы. Один из старейших районов.
Пушкинские музеи-заповедники, музеи- квартиры, музеи-усадьбы Проект выполнил обучающийся 9 класса МОБУ Ильинской ООШ Минаев Егор.
Заочная экскурсия Музеи г. Калуги и Калужской области Творческая работа Ворбьевой Л., Бугай Л., Николаица Ж.
Итоговая работа 3 «Создание презентации с помощью гиперссылок» Задача: на слайде 2 установить гиперссылки для перехода с указанного изображения на соответствующий.
Игнашина Наталия Ивановна Библиотекарь Лицей 554 Приморского района.
Приглашаем на экскурсию в музей-квартиру А.Блока.
Пушкинские Музеи
АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН Выполнила : Круглова Маргарита и Любина Виктория.
А. С. Пушкин 2 класс «А» школа 548 Ушенина Александра.
Места где побывал А.С.Пушкин. 1.Михайло вское 2.Болдино.
Иван Алексеевич Бунин и город Орел. Ива́н Алексе́евич Бу́нин (10 (22) октября 1870, Воронеж 8 ноября 1953, Париж) выдающийся русский классик; писатель,
Орловский Государственный литературный музей И.С.Тургенева Выполнила: Сергиюк А.П., ученица 11 класса МОУ «СОШ п. Уральский».
Транксрипт:

Дом-музей А. С. Пушкина на Арбате

Александр Сергеевич Пушкин Наталия Николаевна Гончарова

Мемориальная квартира А. С. Пушкина на Арбате Арбат ул., 53, стр. 1 Дом-квартира А. С. Пушкина расположен в одном из самых старых зданий Арбата палатах Хитрово, построенных в середине XVIII века и с тех пор неоднократно перестраивавшихся. Сюда привез Александр Сергеевич молодую жену Наталью Николаевну (урождённую Гончарову) после свадьбы 18 февраля 1831 г. Здесь, по его признанию, поэт был абсолютно счастлив, не написал ни строчки.

Дом-музей А. С. Пушкина С февраля 1831 года в письмах Пушкина появляется новый адрес: «Пиши мне на Арбат, в дом Хитровой». В старинном особняке, принадлежавшем дворянской семье Хитрово, поэт снял квартиру на втором этаже.

Накануне свадьбы в доме прошёл мальчишник с участием друзей Пушкина: Нащокина, Вяземского, Баратынского и других. Сняв дом на полгода, поэт покинул его, не дожидаясь конца срока дорогостоящей аренды. В гостиной воссоздан интерьер пушкинского времени.

Тема экспозиции первого этажа: «Пушкин и Москва». Несколько залов посвящены московскому периоду жизни Пушкина, связанному с арбатским домом. Здесь и семейные реликвии Гончаровых: коллекция портретов, мебель из калужского имения Полотняный завод.

В зеленой комнате Ни предметов обстановки, ни даже описаний квартиры не сохранилось.

В углу расположен столик- «бобик»

Подлинная реликвия музея - конторка Пушкина

«Светлым существованием» называет А. С. Пушкин первое время своей семейной жизни.

Комнаты второго этажа производят особое впечатление. Наборный паркет, выполненный по старинным образцам, прекрасно проработанная лепнина потолков, мраморные подоконники, бархатные драпировки – все это создает особую, торжественную атмосферу.

Памятник А.С.Пушкину и Н.Н.Гончаровой

В середине мая 1831 года Александр Сергеевич был вынужден покинуть квартиру на Арбате и перебраться с женой в Петербург, скрываясь от недоброжелательства московского высшего света. Лишь в феврале 1937 года, к 100-летию со дня гибели Пушкина, на доме 53 появилась мемориальная доска, напоминающая о великом жильце, а в 1986 году был создан музей- квартира А. С. Пушкина на Арбате.

Источники: muzee-pushkina.html