Над пропастью во ржи Джером Селинджер Подготовила ученица 7 «Г» класса ГБОУ СОШ 763 Черепанова Даша.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила: Чусовитина Ольга, ученица 9 «Б» класса, МАОУ НГО «СОШ4»
Advertisements

Подготовила учитель русского языка и литературы Иванченко Н.В.
Как литература помогает нам лучше понимать нас самих? Каково послание Ромео и Джульеты к подросткам наших дней? к подросткам наших дней?
В один прекрасный день я вдруг задумался о том как я появился на свет и стал тем кто я есть …..
Итак, больше всего на свете я люблю свободу и верю в неё. Моя свобода - это, прежде всего, внутреннее явление. Главное - быть вне зависимости от страхов.
МОУ Пречистенская СОШ Исследовательская работа на тему: «Кто больше читает мальчики или девочки вторых классов?» Выполнила: Жиоара Лидия, ученица 2 «Б»
1.Факт 2.Факт 3.Факт 4.Факт 5.Факт 6.Факт 7.Факт.
Современная литература и проблема её популяризации Автор: Антипьев Леонид Олегович МОУ «СОШ п. Станция Бисер» 11 класс 2008 – 2009 уч. г.
« Люди перестают мыслить, когда перестают читать » Дени Дидро Работу выполнила ученица 3 « А » класса ГБОУ Гимназии 261 Кировского района Санкт - Петербурга.
Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 20 г. Ставрополя Новикова Дина Николаевна Презентация к уроку «Мастерство Н.В.Гоголя в создании образа» (На.
Моя любимая книга
Мероприятия, посвященные памяти погибших в Великой Отечественной войне. Акция милосердия «Протяни руку помощи». Походы в кино и музеи. Вахты памяти. Воспитательные.
Презентация книги Э.ПОРТЕР «Поллианна» Подготовила библиотекарь МОУ «ОСОШ 1» Смельчакова Г.А.
Р АБОТУ ВЫПОЛНИЛА : УЧЕНИЦА 5 Б КЛАССА МБОУ «С МОЛЕНСКАЯ СОШ 1» Л АРИНА Е ВГЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЬ : К УЗНЕЦОВА Н.В. Мой класс - в моей школе.
ДРУЖБОЙ ДОРОЖИТЬ УМЕЙТЕ. «Кто не ищет дружбы с близкими, тот себе заклятый враг.» Шота Руставелли.
Краеведческая работа школьной библиотеки как фактор формирования читательских предпочтений школьников Подготовила зав. библиотекой МОУ СОШ 8 г. Златоуста.
Дневник не рожденного ребенка Сегодня началась моя жизнь, хотя родители пока об этом не знают. Я девочка, у меня будут светлые волосы и голубые.
Презентация «Мой любимый предмет» Выполнила Некрасова Наталья Ученица 4 класса школы 110 г.Новокузнецк Учитель Дубова Ирина Леонидовна.
«Бедная Лиза» Обобщение Учитель: Лукина Елена Астратовна.
Транксрипт:

Над пропастью во ржи Джером Селинджер Подготовила ученица 7 «Г» класса ГБОУ СОШ 763 Черепанова Даша

Немного о Роман «Над пропастью во ржи» (дословный перевод «Ловец во ржи») был создан американским писателем Джеромом Дэвидом Селинджером, который завоевал свою популярность во многом благодаря этой книге. Но люди не вечны, смерть Сэлинджера наступила 27 января 2010 года, на тот момент ему был 91 год! 27 января2010

«Над пропастью во ржи» была и есть одной из популярнейших книг среди подростков и студентов, за счет понятного для них поведения и лексики главного героя книги – Холдена Колфилда. Книга была запрещена в нескольких странах и некоторых штатах США за депрессивность и употребление бранной лексики, но сейчас во многих американских школах входит в списки рекомендованной для чтения литературы.

Холден Колфилд Ловцу во ржи семнадцать лет. Он, очевидно, бунтарь, весельчак, «клоун», в чём-то романтик и фантазёр, очень любит детей, в частности свою маленькую сестренку Фиби. Однако он не только веселый, смешной и игривый, но и лицемерный, лживый, безответственный, не умеющий за себя постоять, склонный к оскорблению и хамству человек.

Судя по описанию внешности Холдена, он высокий, худощавый, т.к. очень мало ест, стриженный «ёжиком», тёмноволосый и имеющий седину у висков мальчик, курит, выпивает и имеет много привычек как смешных, так и довольно неприятных; обожает ходить в своей смехотворной охотничьей шапке, купленной в спортивном магазине (шапка красного цвета, имеет по бокам мех и козырёк).

Я думаю … 1. Я думаю, что Холден очень труслив, это подтверждают многие факты из книги. 2. Я думаю, что он ни с кем так хорошо не общался, как со своей сестрёнкой Фиби и близкой подругой Джейн Галлахер. 3. Я думаю, что он очень беззащитен, поэтому часто обманывает и скрывает правду. 4. Я думаю, что у него богатый внутренний мир. 5. Я думаю, что Холден ненавидел кино, только потому что людям оно нравилось, дабы выделиться из серой массы. 6. Я думаю, что книга может оказывать сильнейшее психологическое влияние на человека.

Книга, которая умеет притягивать и пугать Это л юбимая книга актрисы Вайноны Райдер, режиссёра Вуди Аллена, лидера группы Green Day Билли Джо Армстронга, Джареда Лето.Вайноны РайдерВуди АлленаБилли Джо АрмстронгаДжареда Лето В популярном мультсериале «Южный парк» главные герои недовольны тем, что «Над пропастью во ржи» считают неоправданно непристойной книгой.Южный парк НО: Маньяк Роберт Джон Бардо три года преследовал, а затем в 1989 году убил актрису Ребекку Шеффер. В момент выстрела в актрису у Бардо была с собой книга «Над пропастью во ржи».Ребекку Шеффер Убийца Джона Леннона, Марк Чепмэн, после пяти выстрелов в кумира, в ожидании полиции, усевшись под уличный фонарь, стал читать эту книгу. Чепмэн заявил в полиции, что зашифрованный приказ убить Леннона он нашёл на страницах «Над пропастью во ржи». Но убийца был признан вменяемым.Джона ЛеннонаМарк Чепмэн

Почти конец И в конце хотелось бы сказать, что книга действительно очень хорошая, которая даже меня заставила изучить ее от корки до корки! Это уникальный роман, в который ты погружаешься с головы до пят, вы чувствуете, как Холден дышит рядом с вами, вы видите его комнату, вы слышите, что он говорит и о чем думает. Книга довольно сильно изменила мой характер, мой взгляд на жизнь и на людей.

Советую прочитать! Если вы ищите прекрасную и уникальную подростковую книгу, то «Над пропастью во ржи» Дж. Сэлинджера предназначена специально для вас!

Спасибо за внимание!