Проект «Семейный детский сад – залог здорового образа жизни» Вид проекта: долгосрочный Участники проекта: дети дошкольного возраста от 1,5 до 5 лет, воспитатель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сегодня мы с вами совершим путешествие в сказочную страну. Побываем в необычных городах. В путь - дорогу собирайся, За здоровьем отправляйся!
Advertisements

Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ. Приоритетное направление Сохранение и укрепление физического, психического здоровья и развития воспитанников.
Всё многообразие внешнего мира – свет, звуки, изменение температуры, запахи, вкус – организм воспринимает с помощью органов чувств. Их всего пять – это.
ПЛАН ДЕЙСТВИЙ РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ДЕТЕЙ К ПОДВИЖНЫМ ИГРАМ И ФИЗИЧЕСКИМ УПРАЖНЕНИЯМ Казакова Марина Юрьевна инструктор по физической культуре.
Хорошо известно, что самое острое зрение у орла. Он парит на большой высоте и из-за облаков высматривает добычу. Она легко отыскивает мышь в темноте.
ЦЕЛЬ: Научиться отличать поведение, способствующее укреплению здоровья, от поведения, вредного для здоровья. Закрепить знания о правилах гигиены. Обсудить.
Выполнила воспитатель I квалификационной категории Куулар Ая Дамбаевна гг.
«Гимнастика после сна как форма эффективной оздоровительной работы» ГБОУ Школа 687 дошкольное отделение 3.
1. Гимнастика для глаз Не вставая из-за рабочего стола, примите удобное положение – спина прямая, глаза открыты, взгляд устремлен прямо. Выполнять упражнения.
Что надо делать для того, чтобы сохранить своё здоровье на долгие годы?
« Я не боюсь ещё и ещё раз повторить, забота о здоровье – важнейший труд воспитателя ». В. А. Сухомлинский « Я не боюсь ещё и ещё раз повторить, забота.
« Роль воспитателя и физкультурного работника в оздоровлении детей дошкольного возраста « Роль воспитателя и физкультурного работника в оздоровлении детей.
Бодрящая гимнастика после сна в детском саду Инструктор по физической культуре Черёмушкина Любовь Сергеевна ГБДОУ детский сад 23 Красногвардейского района.
Урок на тему: «Чтобы зубы были здоровыми». Ход урока: Оргмомент. Беседа по теме. Упражнение «Спрятанный сахар». Оздоровительная минутка. «Сотвори солнце.
МКДОУ «Введенский детский сад общеразвивающего вида 3» Кузьмина Людмила Александровна, Герасимова Татьяна Вольдемаровна воспитатели первой квалификационной.
ПРОЕКТ 3-а класс Учитель: Домнина Любовь Давыдовна.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад 84 о. в.» Инструктор по физической культуре: Трубицина Надежда Евгеньевна.
Педагогический проект «ПОБЕГАЙКИ- ПОПРЫГАЙКИ» Автор: Васильева А.В. воспитатель МАДОУ детский сад учебный год.
Тема урока «Окна в окружающий мир». нос ухо язык.
Решение оздоровительных задач средствами физического воспитания Подготовила : Дуюнова Анна Павловна.
Транксрипт:

Проект «Семейный детский сад – залог здорового образа жизни» Вид проекта: долгосрочный Участники проекта: дети дошкольного возраста от 1,5 до 5 лет, воспитатель Рогачева К.А.

Цель проекта: Повышение оздоровительных ресурсов в семьей. Задачи проекта: воспитание ценностного отношения к здоровому образу жизни и повышение значимости занятия физической культурой; укрепления и сохранения физического и психического здоровья дошкольников; проведение совместных семейных досугов; оптимизация режима двигательной активности с учётом возрастных и индивидуальных особенностях детей. Разработка проекта 1) Подготовка и отбор методического и информационного материала; 2) Диагностика физического и эмоционального развития детей; 3) Реализация; 4) Анализ эффективности проделанной работы по завершению года Предполагаемые итоги реализации проекты: Участники проекта испытывают положительные эмоции от совместных занятий спортом; Формируются привычки здорового образа жизни; Повышается оздоровительные ресурсы семьи воспитанников.,

I. Организационный этап 1) Оформление выставок работ детей на тему: «Папа, мама и я спортивная семья» (детям разрешено самостоятельно выбрать как они хотят оформить свою работу, что они сами понимают под данным названием) 2) Разъяснение детям важности здорового образа жизни в игровой форме, объяснение элементарных правил безопасности при занятиях спортом.

II. Этап основной (длится в течении всего года с уменьшением физической нагрузки в холодное время года, изменением видов физической нагрузки на улице в связи с изменением погодных условий) 1) Советы доктора Айболита – усвоение детьми знаний о личной гигиене (уход за глазами, ушами, зубами, руками и т.п.) Вариант работы: Воспитатель. - Ребята, сегодня нам предстоит знакомство с удивительным доктором, о котором вы все наверняка слышали и читали! Вы знаете о ком я? Дети: это доктор Айболит! Воспитатель (использую куклу бибабо) – Здравствуйте, дети! Я рад, что вы пришли познакомится и хочу пригласить в необычную страну. -Мы пришли в страну, в которой три города. Сначала отправимся в первый (картонный дом в виде глаза с поднимающейся шторкой-веком), он называется Глазоград. Воспитатель:- Как вы думаете, кто из животных самый зоркий? Дети: орел, сова. Воспитатель: Зачем нужны глаза человеку? Дети: помогают видеть, различать и узнавать предметы, их цвет и форму. Воспитатель: посмотрите друг другу в глаза. Какого они цвета? Дети: голубые, зеленые, карие.

Доктор Айболит (приподнимает «веко»). - Что можно увидеть, рассматривая глаз? Цветное колечко – радужная оболочка, или радужка. В центре глаза виден черный кружок. Он то расширяется, то сжимается. Это зрачок. Посмотрите друг другу в глаза (выключаем на несколько секунд свет). Что произошло со зрачком в темноте? Он расширился. А при свете? Зрачок сужается. Глаза очень нежные, поэтому они нуждаются в защите. У каждого глаза есть стражи (веки, ресницы, брови).Они защищают их от пыли, ветра и пота. Есть еще один страж. Он вам всем хорошо знаком – это слезы. Они тоже защищают глаза от попадания в них соринок. Глаза надо не только защищать, но и ухаживать за ними. По утрам и вечерам – умывать. Глазам, как и нам, надо заниматься физкультурой. Называется она гимнастика для глаз. Давайте выполним ее все вместе. 1 упражнение. Закрыть ладонями глаза, не нажимая на них, полностью исключая света (1-2 минуты). Открыть глаза. 2 упражнение. Закрыть глаза. Массировать надбровные дуги легкими круговыми движениями указательных пальцев от носа к виску( 2-3 раза). 3 упражнение. Закрыть глаза. Открыть глаза и посмотреть на цветок, нарисованный на стекле, затем перевести взгляд на вид из окна (5-6 раз).

Доктор Айболит - Эту гимнастику нужно повторять каждый день. А теперь пришло время отправиться в другой город. Но путь к нему сложен и требует сноровки. Дети преодолевают несколько раз полосу препятствий: Ходьба по наклонной доске; Лазанье по металлической лестнице и спуск по веревочной; Подлезание под установленную палку; Доктор Айболит - Теперь, мы пришли в город под названием Ухоград. О чем мы поведем беседу? Верно об ушах? Органы слуха есть у животных и человека. Животным слух помогает поймать добычу, найти друг друга. А зачем нужны уши человеку? Попробуйте закрыть уши руками. Что произошло? Плохо слышны звуки. Стало труднее общаться нам с вами. Как же надо ухаживать за ушами (чистить их раз в 3-4 дня). Давайте посмотрим, все ли хорошо слышат? Проводится игра Не попадись медведю(по мотивам мультика «Маша и медведь» «Граница на замке»). Проверить слух, упражнять в ходьбе на носках, врассыпную. Ход игры. Медведь с закрытыми глазами должен услышать и поймать зайцев, которые решили пробраться в огород. Зайцы должны как можно тише пройти мимо медведя, чтобы он не услышал их.

Доктор Айболит – Теперь нужно попасть в город.– Зубоград. Сейчас мы поговорим о зубах. Что помогает нам переваривать пищу? Пища во рту смачивается слюной и измельчается зубами. Первые зубы- молочные. К 10 годам молочные зубы выпадают, а на их месте вырастают постоянные. Как вы думаете, у кого болят зубы? Верно, у того, кто ест много сладкого. Есть ли у зубов защитники? Есть. Зубная эмаль. Она твердая, белая. Надо стараться ее не повредить. Что надо делать, если заболел зуб? Срочно идти к врачу. Как же следует ухаживать за зубами? Доктор Айболит раздает всем зубные щетки и проводит физкультурную паузу Чистка зубов. 1. Чистить внешнюю поверхность зубов. Зубная щетка располагается вдоль линии десен (верхних и нижних). Движения- сверху вниз, затем снизу вверх. 2. Чистить жевательную поверхность каждого зуба. Движения щетки вперед- назад. 3. Кончиком щетки чистить внутреннюю сторону зубов круговыми движениями. Доктор Айболит. Какие вы все молодцы. А теперь я вам дам задание. Нарисуйте, как вы дома ухаживаете за глазами, ушами и зубами. До новых встреч!

Просмотр м/ф «Мойдодыр» (после дети объясняют как они поняли понятие личной гигиены, что нужно делать, чтобы не стать грязнулей) Учимся делать сами – пробуем на куклах пользоваться ватными дисками, ушными палочками, чистим им зубы игрушечными щетками.

2) Проведение гимнастики утром и после дневного сна - обеспечивать развитие и тренировку всех систем и функций организма через специально подобранные комплексы физических упражнений с учетом возрастных и индивидуальных возможностей ребенка; способствовать осознанному и самостоятельному использованию ребенком определенного объёма знаний и умений в различных условиях (спальной комнате) при выполнении двигательных упражнений. Воспитывать у ребенка интерес к занятиям физической культурой как организованной форме максимального проявления его двигательных функциональных возможностей. Ход мероприятия: 1. Упражнение на пробуждение: «Солнце глянуло в кроватку Дети, просыпаясь, потягиваются. Пора делать нам зарядку! » 2. Самомассаж. Сидя в постели. «Путешествие сосновой шишки». 3. Упражнение. И. п: лечь на правый бок, поднять правую ногу. И. п: лечь на левый бок, поднять левую ногу. Повторить упражнение 1- 2 раза. 4. Упражнение. Правую и левую ноги поднять одновременно, сделать хлопок руками под коленями.

5. Упражнение «Велосипед». Исходное положение: лежа на спине, руки вытянуть вдоль туловища (повторить 1-4 раза). Поднять ноги и начать имитировать движения езды на велосипеде (Повторить 5-8 раз). Вернуться в исходное положение. Повторить упражнение 3 раза. «Едим-едим, не спешим, А устанем, отдохнем». 6. Упражнение. Исходное положение: сидя наклонить голову вперед, назад. Максимально наклонить голову вправо-влево. Повторить упражнение 3-4 раза. 7. Упражнение «Буратино». Выполнить упражнение в соответствии со словами: «Буратино потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся, Руки в стороны развел, Видно ключик не нашел, Чтобы ключик отыскать- Надо на носочки встать». 8. Закаливание. Дети прыжками «как лягушки» идут к дорожкам: «Видим, скачут по дорожке Две веселые игрушки Прыг-скок, прыг-скок». Дети идут по дорожкам для корректирующей гимнастики по солевой дорожке друг за другом. 9. После гимнастики обширное умывание (лицо, шея, руки до локтей). Повторение потешки: «Водичка, водичка».

3) проведение физических упражнений на спорткомплексе 4) Проведение физических упражнений на улице с использованием вспомогательных средств (велосипеды, самокаты, скакалка)

5) Оформление фотовыставки – регулярно, для улучшения визуализации детьми здорового образа жизни, закрепления некоторых навыков (умывания, регулярного мытья рук, соблюдения правил при занятиях спортом) III. Этап Заключительный Ежеквартальный отчет и фотоотчет по успехам детей по данному проекту.