Печворк - лоскутное шитьё. Творческий проект по технологии учениц 7 «А» класса ГБОУ СОШ 796 Куренковой Анны, Паркиной Катерины Учитель Толстоброва В.Л.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пэчворк (от англ. patchwork) - это вид рукоделия, при котором из разноцветных лоскутков ткани по принципу мозаики сшивается цельное изделие с определённым.
Advertisements

Лоскутное шитье, печворк Жукова Анастасия, 8 В класс.
Лоскутная мозаика (5 класс) Учитель технологии первой квалификационной категории МОУ «СОШ 4 г. Ершова» Горевая Татьяна Александровна.
Цели занятия: научиться пользоваться готовыми шаблонами для раскроя элементов орнамента; освоить технику выполнения соединения лоскутков между собой;
Презентацию разработала учитель технологии МОУ «СОШ 1» Панова Алла Николаевна.
5-6 классы Учитель технологии МОУ «СОШ 15 г.Балашова Саратовской области» Колоскова Е.В.
Заплаты Заплаты ставились на еще крепкие, но слегка потертые вещи.
История, узоры, материалы и инструменты /П окровская Н.Л./
ОРНАМЕНТ Учитель ИЗО, высшей категории Власюк Л.П. ©vlasla.
Чиркунова Алла Александровна - учитель технологии высшей квалификационной категории Уршельской средней школы Гусь-Хрустального района Владимирской области.
«Пэчворк» в переводе на русский язык означает «лоскутная работа» (от англ. patch – заплатка (кусочек ткани) и work - работа), и в его истоках лежит штопка,
ЛОСКУТНАЯ МОЗАИКА Составила учитель технологии высшей категории Бурдукова Н.А.
Лоскутный набор «Чаепитие» Выполнила: Выполнила: Орлова Светлана, ученица 9 класса Руководитель:Т.Л.Инкина, учитель технологии учитель технологии.
ЦЕЛЬ: познакомить с историей создания изделий из лоскутков; формировать навыки выполнения стачных швов; воспитывать трудолюбие, благоприятное отношение.
Учитель : Чинкаева Л. М. Инструменты, материалы, оборудование, организация рабочего места, подготовка материалов к работе.
Изготовление изделия в лоскутной технике Смирнова Т.А. Учитель технологии МОУ СОШ 3 г. Киржач.
История лоскутного шитья Шитье из лоскутков – один из традиционных видов народного творчества. У него давняя история, глубокие корни. У разных народов.
Выполнила Учитель технологии МОУ «СОШ ст. Екатериноградской» Прохладненского района КБР Щербакова Жанна Петровна.
Участники группы: Пашукова Юлия и Ведутенко Пашукова Юлия и Ведутенко Полина Учащиеся 9 класса Михайловской средней школы Локнянского района. Отчёт группы.
Государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 244 Кировского района Санкт-Петербурга ЛОСКУТНОЕ ШИТЬЕ Проект по «Технологии»
Транксрипт:

Печворк - лоскутное шитьё. Творческий проект по технологии учениц 7 «А» класса ГБОУ СОШ 796 Куренковой Анны, Паркиной Катерины Учитель Толстоброва В.Л.

Печворк, Квилт, Квилтинг или Лоскутное шитьё - это народное декоративно-прикладное искусство, с многовековыми традициями и стилистическими особенностями. Это техника, использующая кусочки разноцветных тканей или вязанных элементов геометрических форм для соединения в покрывале, блузке или сумке.

Каждая рукодельница, не раз бравшая в свои руки иголку, со временем накапливает большое количество лоскутов, которые вроде бы и применить некуда, и выбрасывать жалко… А что, если их использовать для чего-то красивого и полезного в лоскутной технике? Пэчворк или, собственно, лоскутная техника заключается в сшивании небольших лоскутов, которые отличаются по фактуре и расцветке. Это позволяет изготовить нам довольно изящные неповторимые кухонные прихватки, коврики, одежду, подушки, одеяла, а так же многое и многое другое.Пэчворк

Такие изделия по прежнему популярны, они дарят уют и тепло нашему дому, так как несмотря на технические новинки, облегчающие труд мастерицы, они сделаны с душевной теплотой и подарены от всего сердца!

Для лоскутной техники используются практически любые ткани, как бывшие в употреблении, так и новые. Только стоит знать, что новую ткань перед сшиванием обязательно стирают, а затем отпаривают утюгом, чтобы не было изменения окраски или усадки после стирки получившегося изделия.

Самыми простыми в работе являются хлопчатобумажные ткани. Из них легко и просто получаются подушки, одеяла, грелки на чайник, салфетки или прихватки. А пальтовые ткани достаточно пластичны и мягки – они оптимальны для панно, пледов или ковриков.

Что касается шелковых тканей, то по фактуре после крахмаления они немного напоминают хлопчатобумажные, однако, если использовать их часто, такие ткани начинают сечься. Следует знать, что изделия из шелковых тканей недолговечны. Как правило, для прочности получившееся изделие из лоскутов пришивают к подкладке (или основе). Ею может служить плотна ткань, синтепон или ватин. Для декорирования швов и отделки изделия используют ленты, отделочные шнуры или тесьму.

Обычно узор изделия состоит из одинаковых по размеру и форме элементов. Для удобства выкраивания таких элементов используют шаблоны из картона или плотной бумаги. Для его создания начертите на бумаге необходимый Вам элемент (треугольник, квадрат и тому подобное), но без припусков на швы. А затем отступите с каждой стороны на пять миллиметров и определить второй контур – это и будет припуск на шов. А уже после вырежьте внешний и внутренний получившиеся контуры.шаблоны

Некоторые шаблоны для печворка

Некоторые шаблоны для пэчворка

Для выкройки нужного элемента из ткани необходимо наложить на изначальную сторону ткани шаблон, а затем обвести карандашом внешний и внутренний контуры. По внутреннему контуру сшивают, а по внешнему – вырезают элемент, сложив вместе обе части детали. Плотные ткани сшиваются «встык», предварительно уложив на подкладку. Сначала края прострачиваются двумя прямыми строчками, а затем их сшивают строчкой «зигзаг», при этом должны захватиться обе детали.шаблон

Для лоскутной техники характерны разные варианты методов геометрических узоров. Один из самых простых методов – это квадрат в квадрате. Для него соединяются равнобедренные треугольники. Сначала Вам нужно будет сшить внутренний квадрат. Затем по бокам к нему пришиваются 4 треугольника. Квадрат, который получился, нужно подравнять, а по бокам вновь пришить следующие треугольники. Продолжать в том же духе. Кстати, треугольники могут состоять из 2-ух других треугольников. Чтобы получилась общая выразительность узора, лучше чередовать темные и светлые «вложенные» квадраты. Главный эффект происходит от симметрии орнамента.

Существует еще один метод под названием «американский квадрат». Для его выполнения в качестве шаблона используется обычная линейка. Ширина линейки должна соответствовать ширине элементов. Не следует заранее нарезать элементы или полоски определенной длины. Лучше, если их ширина будет определена после сшивания. За основу берется, конечно же, квадрат. А уже затем к нему пришивается первый лоскут, а затем второй, третий и так далее, по кругу. Сами лоскуты при этом должны постепенно увеличиваться по длине. Таким образом, у Вас появится квадрат того размера, который Вам необходим. Можно так же пришивать лоскуты друг к другу, чередуя их по цвету так, чтобы они повторялись через каждые 2 лоскута – таким образом, Вы достигните очень интересные цветовые решения.

Лоскутная вышивка приобрела в России широкую популярность как увлечение сравнительно недавно – в 90-х годах прошлого века. Наиболее частое название этой техники – пэчворк (от англ. patchwork – лоскутная работа), поэтому многим начинающим хоббистам кажется, что он пришел к нам из-за границы. Станки, давшие старт тканому «буйству красок», пришли в Россию из Англии, первой страны, внедрившей механизированное производство. Но лоскутное шитье развивалось у нас в стране независимо и по своим эстетическим законам. В Российской империи вплоть до середины XIX века царило домотканое полотно, отличавшееся прочностью, позволявшей передавать одежду по наследству из поколения в поколение. Ширина ткани была 40 см, стандарт, при крое одежды максимально экономивший трудоемкий в изготовлении материал. С появлением ткацких станков размеры изменились до см, и после раскройки оставалось много обрезков. Рачительные домохозяйки приноровились пускать их в дело, разнообразя цветными кусочками подолы детской одежды, а позже и взрослую, украшая фигурными аппликациями. Одновременно появились и стеганые одеяла и покрывала, собранные из многоцветных фрагментов разных тканей. Здесь моментально нашли отражение национальные и местные традиции в подборе цветов и узоров. Праздничные по вызываемому настроению покрывала стали в сельской местности даже частью приданого невесты. С развитием оригинальных способов придумывались наименования: «ляпаки», «кругляки», «махры» и т.п. В то время как пэчворк и квилт в США стали частью популярных готовых наборов для рукоделия, в России лоскутное шитье превратилось в истинно народное декоративно-прикладное искусство. Пик популярности увлечения в США пришелся на рубеж XIX-XX вв., и потом оно было почти забыто до 70-х годов прошлого столетия. В 1971 году Ив Сен-Лоран использовал аппликацию в одной из своих коллекций, дав толчок новому витку искусства пэчворка во всем мире. Успех лоскутного шитья в XXI веке связан не только с тем, что этот тип рукоделия сочетает свободу эстетического самовыражения с практичностью использования результатов. Пэчворк – визуальное отражение мультикультурализма. В поверхности, где гармонично сошлись фрагменты различных цветов, стилей и материалов, отражается современный мир, органично включающий традиции самых разных стран и народов в мозаику общей культуры.

Проект «Подушка и одеяло для малыша» Я хочу сделать подушку 30Х30 с рисунком дракона, состоящим из шести цветов в контрастных тонах ( розовый, коричневый, фиолетовый, желтый, оранжевый, белый), и обшить её сзади оранжевой тканью. Украсить подушку я хочу помпонами оранжевых и белых цветов,и набить синтепоном. Эту подушку я делаю для своего младшего брата, который родился не так давно.

Проект «Подушка и одеяло для малыша» Эскиз одеяла Одеяло я сделаю из ткани нескольких тонов соответствующих подушке (коричневый, оранжевый, красный, фиолетовый, желтый ) она будет 150х150 см. По представленному эскизу он будет дополнять подушку. Это будет комплект.

Проект «Подушка и одеяло для малыша» Мне бы хотелось еще сделать для брата куклы- обереги, которые я уже сделала для родителей

Этапы выполнения лоскутного одеяла 1. Эскиз 2. Подбор ткани 3. Раскрой 3. Сметка 4. Сшивание треугольников в квадраты 5. Сшивание квадратов в полосы 6. Сшивание полосы в одеяло 7. Сборка одеяла 8. Простежка одеяла 9. Пришивание канта

Выполнение работы С самого начала надо было придумать эскиз, нарисовать его. Следующим этапом был выбор ткани. На следующий день после покупки мы разрезали ткань на треугольники, затем сшивали их в квадраты. Дальше мы сшивали в полосы квадраты, квадраты в одеяло. Сборка одеяла была недолгой и простой, мы просто скрепили наше одеяло с синтепоном и основным цветом ткани. Простежка была самым сложным и долгим этапом. Надо было сшить все это вместе. Пришивание канта это была работа с ниткой и иголкой, это было трудно, но итог был просто замечателен!

Вот готовая работа! Общее время изготовления : мы работали вдвоем 5 дней. Общая себестоимость одеяла 956 рублей. Общая себестоимость подушки 600 рублей. Итого: 1556 рублей. Стоимость лоскутного одеяла на рынке 5000 рублей. Экономическая целесообразность таким образом получается 500%

Димка очень рад!

Я хотела бы стать дизайнером, потому что в этой профессии соединяется моя любовь к рисованию и декоративному творчеству ДИЗАЙНЕР Профессия ДИЗАЙНЕР по предмету труда относится к типу – "человек–художественный образ"; по характеру труда является профессией творческого класса. Назначение профессии "Дизайнер": создание новых проектов материального окружения (гармоничной среды) для улучшения жизнедеятельности человека. Основные решаемые задачи профессии "Дизайнер": получение заказа и уяснение первоначальной идеи проекта; выработка общего замысла и анализ существующих прототипов; поиск оптимального сочетания компонентов задуманного; разработка эскиза и согласование его с заказчиком; изготовление макета проекта; расчет и разработка чертежей; производство образца, его коррекция.

О профессии дизайнер Дизайнер – безусловно, востребованная профессия, но она, как и многие, обладает своими недостатками. Дизайнерские работы высоко ценятся, специальность эта очень популярна в современной жизни. Услугами дизайнера пользуются многие люди, в частности для того, чтобы подчеркнуть свой стиль, сделать обстановку вокруг более оригинальной, изящной и грамотной. Рассмотрим плюсы и минусы работы дизайнеры. К преимуществам можно отнести следующие моменты: - востребованность, каждая компания, человек, производственная или частная деятельность нуждается в такой услуге. А значит, и прибыльность дизайнера будет расти еще больше; - высокий заработок, за счет серьезных требований к работе специалиста растут и требования оплате. Высокий профессиональный труд должен оплачиваться достаточно хорошо; - возможность устанавливать свой график работы, творческая профессия позволяет работать в собственной студии или на выездных работах;

О профессии дизайнер -работать на себя, то есть многие специалисты могут с уверенностью заниматься частной практикой. Теперь поговорим о минусах работы дизайнеров: - конкуренция, многие люди, даже не овладев до конца навыками и знаниями дизайнера, выдают себя за специалистов; - профессионалу следует постоянно учиться, приобретать новые знания, расширять свой опыт. Здесь важно шагать в ногу со временем, чтобы не отставать от современных предпочтений; - нести финансовые затраты, иметь рабочее оборудованное место, наличие современного оборудования и необходимой техники. Безусловно, в каждой работе имеются свои недостатки, главное – иметь огромное желание стать настоящим специалистом в своей работе, и тогда минусы будут плавно перетекать в одни только положительные эмоции.

Над проектом работали Куренкова АннаПаркина Катерина

Проект «Новогоднее панно» В следующем году мы хотим сделать новогоднее панно для украшения школы в технике печворк Украсить елку мы хотим фигурками из бисера

МОСКВА, 2013 Г. Спасибо за внимание!