Нормативный практико-ориентированный проект структурного подразделения «Семейный детский сад» ГБОУ детский сад 1784 «Тепло домашнего очага»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Художественно- творческое воспитание детей» МБДОУ 99 Воспитатели - Яковлева М.В. Кусяева А.Р.
Advertisements

«Гнёздышко». Барабанщикова Ю.С. Вид проекта: творческий, игровой Тип проекта: по количеству участников – групповой, по длительности – среднесрочный Участники.
Проект «КНИЖКИН ДОМ» Библиотека Школа 761 ГБОУ ДОУ ЦРР д\с1327 Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы центр развития ребенка.
В последние годы происходят существенные изменения в системе дошкольного образования. Содержание образования в современном мире является приоритетной.
Департамент образования города Москвы Северо-восточное окружное управление образования Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы.
Воспитатель: Пересыпкина Надежда Николаевна. Семья-источник вдохновенья Где рядом взрослые и дети В семье от всех невзгод спасенье Здесь друг за друга.
МАДОУ Березнецовский детский сад общеразвивающего вида «Ромашка» Ступинского муниципального района Краткосрочный, практико-ориентированный проект в подготовительной.
ГБОУ СОШ 1621 « Школа Лидерства Лаудер Эц Хайм» дошкольное отделение «УНИВЕРСИТЕТ»
МБДОУ-ДЕТСКИЙ САД 156 «Рябинка» Проект. Актуальность Мама - это начало нашей жизни, самый теплый взгляд, самое любящее сердце, самые добрые руки. Поздравить.
Проект «МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ – два разных мира» два разных мира» Автор презентации: воспитатель Попова О.В. Автор презентации: воспитатель Попова О.В. Средняя.
ПРОЕКТ ПРОЕКТ « Моя семья » 2 мл. группа Автор : Большакова А. Р. Воспитатель 1 кв. категории Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
Проект по нравственно-патриотическому воспитанию детей «Моя мамочка самая лучшая» Подготовила: воспитатель Ильина Елена Михайловна.
МУЗЫКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ МУЗЫКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ.
Воспитатель Коротова А.В. МБДОУ д/с 2 «Светлячок» г. Княгинино 2014 г.
Структурное подразделение «Семейный детский сад» Центральный Административный округ, CДС создан 1 декабря 2009 года ГБОУ Школа 1231 Воспитатель - Яблочкина.
Проект направлен на решение вопросов семейного воспитания детей в соответствии с базовыми образовательными программами. Содержание расширено за счет включение.
Вас приветствует группа «Ежик» По извилистой тропинке Возвращался еж домой. Нес поклажу он на спинке И довольный, и смешной. По извилистой тропинке Возвращался.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение МАДОУ «Детский сад»3 Презентация «Семья»
К 150-летию создания первого сада в России Творческий проект К 150-летию создания первого сада в России «Детский сад - наукоград» Творческий проект «Из.
Матюшкина А.В. Проект В первой младшей группе на тему: «8 марта мамин день». Воспитатели: Юдина А.А. Уруспаева С.И. Государственное бюджетное Дошкольное.
Транксрипт:

Нормативный практико-ориентированный проект структурного подразделения «Семейный детский сад» ГБОУ детский сад 1784 «Тепло домашнего очага»

Проект «Тепло домашнего очага» Вид проекта Нормативный Тип проекта: Практико-ориентированный Длительность Средней продолжительности (3месяца) Возрастная группа Дошкольники 3-5 лет Образовательная область «Познание. Формирование целостной картины мира». «Социализация». «Музыка». «Коммуникация». «Чтение художественной литературы». «Художественное творчество ». Авторы и соавторы проекта дети и родители Организаторы: Старший воспитатель СДС - Рощина Л.Н., Социальный педагог - Минаева Ирина Анатольевна Педагоги: Воспитатель семейного детского сада Исаева Ольга Александровна

Актуальность проекта: В семье Исаевых мы столкнулись с трудностями мамы-воспитателя в организации деятельности детей (как воспитательной и образовательной с детьми-дошкольниками, так и повседневной жизнедеятельности в семье). Старшие дети, в силу своей занятости в социальной сфере, меньше внимания стали уделять младшим, стали более самостоятельными и в какой-то мере перестали нуждаться в материнской опеке. Пришла идея нормативного проекта, в ходе которого формировались нормы и правила поведения в семье. Цели и задачи проекта: Цель: Овладение детьми нормами поведения, способности конструирования своего поведения на основе анализа действительности и удержания этого правила. Формирование у ребенка социально-нравственных качеств через организацию разных видов деятельности: игровой, познавательной, театрализованной, продуктивной. Поддержка детско-родительской инициативы с ориентировкой на социально и культурно- значимый результат. Создание воспитывающей среды, обеспечивающей активизацию социальных, интеллектуальных интересов детей.

Задачи: Образовательные Углублять представления детей о семье (ее членах, родственных отношениях) и ее истории. Формировать понятие о себе как о члене семьи, развивать чувство общности с другими членами семьи. Развивать память, внимание, мышление, воображение и т.д. Привлечь внимание родителей к совместной деятельности с детьми и педагогами по данной проблеме. Воспитательные Формировать у детей гендерную, семейную принадлежность. Формировать устойчивое положительное эмоциональное состояние ребенка. Формировать элементарные представления о дружбе, взаимопомощи. Формировать усидчивость, умение слушать друг друга. Формировать умение заботиться о младших, получать удовлетворение от того, что смогли доставить радость кому-то. Развивающие Развивать познавательные и интеллектуальные способности детей, творческий потенциал и становление субъективно-оценочного отношения к окружающей действительности. Закрепить навыки самостоятельной работы и работы в команде, развивать творческие и конструктивные способности.

Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы, Семья – это важно! Семья – это сложно, Но счастливо жить одному невозможно!

Все вместе читаем сказки и рассматриваем иллюстрации…

А теперь потрудимся. Изготовление атрибутов к спектаклю «Усатый- полосатый»

Репетиция перед спектаклем…

Мудрые советы от нашей любимой бабушки Веры Николаевны

Ничто не может сравниться с теплом маминых рук, с ее ласковым голосом, с рассказанной сказкой. А если эта сказка сделана с любовью мамиными руками?

Герб семьи Исаевых

ПРАВИЛА: 1. В нашей семье все помогают друг другу. 2. Читаем и играем вместе. Бережно относимся к книгам и игрушкам. 3. Мы всегда рады гостям, вежливы по отношению к ним. Соблюдаем правила безопасности на кухне. Большая Дружная Счастливая Читающая Играющая Вкусноприготов ительная Радушная Наша семья – какая она?

4. Доверять друг другу, доставлять радость, не ссориться, не обманывать. 5. Почитать родителей. Проявлять к родителям, братьям и сестрам внимание и уважение. 6. Помогать родителям в домашних делах. 7. Имея постоянные поручения в семье, ответственно их выполнять. Проявлять инициативу и творчество. Веселая Шумная Общительная Верующая Скромная Гостеприимная Хлебосольная В конкурсах участвующая Трудолюбивая

В ходе реализации проекта в семье Исаевых царила теплая атмосфера. Все старались помочь друг другу. Старшие дети стали охотнее идти на контакт с мамой, помогают организовать досуг младших. Все дети увидели маму другими глазами: мама – не просто мама, а режиссер и постановщик домашних спектаклей, добрый помощник для всей семьи, человек, который поддерживает «тепло домашнего очага». Укрепился авторитет мамы, выработаны правила поведения в семье. Такие домашние семейные теплые спектакли и семейные чтения по вечерам должны стать традицией каждой семьи – это и сохранит «тепло домашнего очага».