Российские профсоюзы История и современность. Зачем нужны профсоюзы?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вопросы к учащимся: 1. Что такое профсоюзы? Что вы знаете о профсоюзах? 2. Каковы основные задачи, решаемые профсоюзами? 3. Почему профсоюзы вынуждены.
Advertisements

Классная работа Тема урока: Российские профсоюзы. Прошлое и настоящее.
Сила профсоюза – в ее массовости, в сплоченности членов, в энергичном и принципиальном профсоюзном комитете, который: Протягивает руку помощи! Решает.
Тема урока: «Российские профсоюзы: история и современность»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 25 г. Пятигорска «НАША СИЛА В ЕДИНСТВЕ» Профсоюз работников народного.
Профсоюз – это мы! Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СОЮЗЫ КАК СУБЪЕКТЫ- ИНСТИТУТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ Зоркин Дмитрий ЭУ -304.
Первичная организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации МБОО СОШ 6 ст. Камышеватской МО Ейский район год.
И это всё о нём…. "Сегодня, как никогда, людям важно чувствовать себя защищёнными: сохранить свою работу, получать достой ную зарплату, иметь безопасные.
Профсоюз - история и современность. В июне 2013 года исполняется 108 лет профсоюзному движению в образовании России. В сентябре 2013 года исполнится 23.
Что такое Профессиональный союз и его функции.. Профессиональный союз добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду.
Протягивает руку помощи! Решает социальные проблемы. Отстаивает права и интересы человека. Формирует основные требования к работодателю! Содействует росту.
Тема: Стороны трудовых правоотношений. Субъекты трудового права Субъекты трудовых отношений: работник работодатель Субъекты отношений производных от трудовых:
История и современность ПРОФСОЮЗ. Зачем и кому нужны профсоюзы в современной России? Цель:Цель: Познакомить учащихся с понятиями «профессиональный союз»,
Профсоюз- это более 80 тыс. членов профсоюза обучающихся и работника образования. Это та сила, с которой считается исполнительная власть сотрудничает.
Профсоюзы и трудовые коллективы Урок по экономике в 10 классе. Учитель: Павлова В.П г.
Конкурс презентаций «Моя первичка» среди первичных профсоюзных организаций учреждения образования Бугульминского муниципального района.
Уполномоченный по охране труда профсоюзного комитета образовательного учреждения.
2013 год Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (интегрированный правовой законодательный акт) Федеральный закон «О высшем и послевузовском.
Тема: Что такое Профсоюз. План I. Работа. II. Из истории профсоюзов… III. Игра – «Я ищу работу» IV. Дискуссия «Зачем мне профсоюз?» V. Синквейн.
Транксрипт:

Российские профсоюзы История и современность

Зачем нужны профсоюзы?

План 1. Что такое профсоюз? 2. Историческая справка: - зарождение профсоюзов в России - российские профсоюзы сегодня 3. Профсоюзы в жизни.

«Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов» из Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Задачи профсоюза: - Организационная - Регулятивная - Защитная - Представительская - Контрольная - Информационная

Принципы деятельности профессиональных союзов: Независимость Самоуправление Добровольность Равноправие Законность

Задача 1: Работники парикмахерской решили создать у себя на предприятии первичную профсоюзную организацию, но работодатель заявил, что они делать этого не имеют права, так как это предприятие частное и никакой деятельности на своей территории не потерпит. Объясните работодателю свои права и его обязанности исходя из принципов создания профсоюзов.

Задача 2: В кафе произошло ЧП: из-за несоблюдения санитарных норм серьёзно пострадала работница кафе. Началось расследование данного происшествия. Представители профсоюзной организации также заявили о своём желании разобраться в ситуации, но администрация кафе запретила «совать свой нос» в дела частной фирмы. Объясните, какие права профсоюзной организации были нарушены?

Задача 3: Кузнецова вынуждена из-за тяжёлого материального положения в семье пойти работать, хотя ей исполнилось16 лет и она была учащейся колледжа. Узнав, что на предприятии действует профсоюзная организация, девушка захотела стать её членом. Работодатель, узнав об этом, заявил, что это глупости. Стать членом профсоюза может только дееспособный гражданин, а Кузнецова ещё несовершеннолетняя. Помогите Кузнецовой разобраться в ситуации.

П ротягивает руку помощи! Р ешает социальные проблемы! О тстаивает права и интересы человека труда! Ф ормирует основные требования к работодателю! С одействует росту заработной платы! О существляет представительство интересов в суде! Ю ридически поддерживает и защищает! З нает, что делать!

Мы! Коллектив! Человечество! Масса! В. Маяковский «1-е мая»