«Кто кого, или подросток в мире вредных привычек» Классный час для учащихся старших классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. Оноре Де Бальзак.
Advertisements

Курить или не курить?. Данные опроса В вашей семье есть курящие? В вашей семье есть курящие? да нет 16 (13) 5 Как вы относитесь к курильщикам? Как вы.
Курение? NO smoking!. МБОУ Косковская основная школа.
«Кто кого, или подросток в мире вредных привычек».
Влияние курения на организм человека. Цель: Привлечь внимание школьников, родителей к проблеме курения и повысить мотивацию учащихся жить без вредной.
9 класс ЗДОРОВЬЕ -это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто мы.
Курение или здоровье - выбирайте сами! Презентация классного часа в 3б классе учителя начальных классов и математики МОУ «СОШ 26» г. Энгельса Саратовской.
Курение или здоровье - выбирайте сами! Подготовила классный руководитель 5 «Б» класса МБОУ города Костромы СОШ 35 Смыслова Ольга Вадимовна.
«Здоровье или сигарета» «Здоровье или сигарета» Работа учащихся 8 б класса 8 б класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа 13»
Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. Оноре Де Бальзак.
Курение или здоровье – выбирайте сами. Гребенникова Ольга Геннадьевна учитель химии, МОУ "СОШ 16", г. Минусинск.
Основные группы токсинов Смолы Токсичные газы Никотин.
ЫЕ ДЕТИ ОЙ СЕМЬЕ.. ЗДОРОВ В Я !. Здоровье самый драгоценный дар полученный от природы.
Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. Оноре Де Бальзак Классный час.
Здоровый образ жизни. цель : формирование ответственного отношения к здоровью подростков. задачи: определить факторы, влияющие на здоровье человека; выявить.
Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. Оноре де Бальзак.
Классный час 4 класс Здоровый образ жизни. Задачи Задачи Показать огромное значение соблюдения правил здорового образа жизни. Показать огромное значение.
Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. Оноре Де Бальзак Классный час.
Здоровый образ жизни Классный час в 4классе. цель : формирование ответственного отношения к здоровью подростков. задачи: определить факторы, влияющие.
Транксрипт:

«Кто кого, или подросток в мире вредных привычек» Классный час для учащихся старших классов

Великие о главном Все пороки от безделья. Народная поговорка Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. Оноре де Бальзак Люди курят не потому, что хотят курить, а потому, что не могут перестать. Бертран Рассел

Великие о главном Спорт формирует культуру оптимизма, культуру бодрости. А.В.Луначарский. Одно из преимуществ хороших поступков состоит в том, что они возвышают душу и предрасполагают её к ещё лучшим делам. Жан Жак Руссо. Характер человека больше сказывается в том, какого рода отдых легче и приятнее для него. Н.Г.Чернышевский. Время, затраченное впустую, есть существование; время, употреблённое с пользой, есть жизнь.

Знаешь ли ты? Население земного шара ежегодно выкуривает папирос и сигарет. Общая масса окурков за год составляет тонн. Из каждых 100 человек, умерших от рака лёгких, 90 курили; из каждых 100 человек, умерших от хронических заболеваний лёгких, 75 курили; из каждых 100 умерших от ишемической болезни сердца 25 курили. Уровень смертности детей при родах у курящих матерей в среднем на 30% выше, чем у некурящих. Женщины, у которых курят мужья, живут на 4 года меньше по сравнению с женщинами, у которых мужья не курят. Из закуривших подростков каждый четвёртый умрёт от заболеваний, связанных с курением(рак лёгкого, инфаркт миокарда и т. д.).

Звёзды сквозь дымовую завесу… Народный артист Армен Джигарханян: «Я бросил курить и счастлив. Я себе нравлюсь!» Композитор Владимир Шаинский курил, да ещё как – по 4 пачки в день. Бросил 7 декабря 1977 года. В один день, как отрезал. Ален Делон сделал себе подарок к 50-летию – бросил курить. Прошло 15 лет. В доме, свободном от никотина, подрастают маленькие дети Аннушка и Ален-Фабьен. Композитор Раймонд Паулс: «Алкоголь перестал для меня существовать. А курить я бросил просто – погасил сигарету в пепельнице и сказал: последняя».

Итак, с чего начать? Заранее наметь дату, когда ты бросишь курить, не ищи причин, чтобы отложить её. Если возникло желание закурить, не бери сигарету в руки, по крайней мере, в течении трёх минут, стараясь занять себя чем-нибудь другим (позвонить по телефону, пройтись по коридору и т.д.). Определи часы суток, когда ты позволяешь себе закурить, постарайся максимально сократить количество таких моментов. Не носи с собой сигареты. Постарайся занять свои руки каким-нибудь полезным делом, например, работой по дому.

Итак, с чего начать? Запасись карамелью, семечками или жевательной резинкой. Выкуривай только половину сигареты. Чаще посещай места, где курить запрещается (театр, музей, выставки и т. д.). Найди себе друга, с которым ты вместе будешь бросать курить. Помоги ему сделать это. Если ты не покупаешь пачку сигарет, то отложи деньги, и в конце недели подсчитай, сколько ты сэкономил.

По самую глотку наливаясь грязью, В винных парах и в дыму с никотином, Свой организм приведёшь к безобразью И жизнь урежешь наполовину. Объявим войну наркоте и прочему, Всем, кто нас этой дрянью травит, Тем, кто под тёмным покровом ночи С двух до семи торговлей правит! Даёшь кефир, молоко и сливки! Даёшь, наконец, фруктовую воду! Долой сигареты, долой наливки! Долой наркозелье, долой водку!

Почему подростки курят? Желание быть похожим на взрослых, подражать взрослым (22%) Никотиновая зависимость (13%) Удовольствие от курения (14%) «За компанию», не выделятся среди друзей, которые курят (12%) Любопытство/желание попробовать (10%) Нечем заняться/избыток свободного времени (7%) Влияние сверстников (4%)

Великие о главном Жизнь требует движения. Аристотель. Ходьба и движение способствуют игре мозга и работе мысли. Жан Жак Руссо. Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство не может заменить физические упражнения. Гарберт Спенсер. Если не бегаешь, пока здоров, придётся побегать, когда заболеешь. Гораций. Главные медикаменты – это чистый воздух, холодная вода, пила и топор. В.Д. Поленов.

Найди своё место в жизни Как это сделал известный омский футболист Дмитрий Сычёв. День его, как вспоминает отец, был настолько «плотен», что Дима не мог позволить немного поленится, отвлечься от намеченного. Встречи с друзьями, компьютер, каток, любимые исторические романы он оставлял, как правило на выходные. Особенно в этом возрасте его привлекала спортивная литература и книги по истории Омска. Время впустую он не тратил, ведь серьёзные занятия спортом требуют и самодисциплины. Подъём – 6:20; завтрак – 7:00; дорога в школу-7:30 – 8:00; занятия в школе-8:30 – 13:30; обед-13:30 – 14:00; самоподготовка-14:00 – 15:00; тренировка-15:30-17:00; дорога домой-17:30 – 18:00; подготовка домашнего задания- 18:00 – 20:00; свободное время(просмотр телепередач, общение с родителями и братом и проч.)-20:00 – 22:00; сон - 22:00. (в 14 лет.)