Урок географии 10 кл. Медуха Валентина Васильевна, учитель географии МБОУ«Солнечная СОШ 1»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Размещение и миграция населения мира Сформировать знания об особенностях распределения населения. По планете Дать знания о многообразии и больших масштабах.
Advertisements

ГОУ ДПОМО ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ Кафедра естественнонаучных дисциплин Вариативный кафедральный модуль Практико-ориентированная работа по теме: «Миграции.
РАЗМЕЩЕНИЕ И МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ. ЦЕЛИ: 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЗНАНИЙ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ. 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЗНАНИЙ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ.
ГЕОГРАФИЯ НАСЕЛЕНИЯ МИРА РАЗМЕЩЕНИЕ И ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ. МИГРАЦИЯ 10 класс Презентацию подготовила Бондаренко О.Г, учитель географии СОШ 475.Г.Москва»
Вопросы на логику: Какой из типов воспроизводства появился раньше? Ответ поясните. Какой из типов воспроизводства появился раньше? Ответ поясните. * Объясните.
Презентация к уроку по географии (10 класс) по теме: Размещение и миграции населения мира. 10 класс
Тема: Урбанизация. Городское и сельское население Цель: сформировать понятие об урбанизации как всемирном процессе. Помочь осознать социальную значимость.
Выставка – акция «Современный урок современного учителя для современных детей» « Открытый урок для Президента Республики Саха – Якутия »
ГЕОГРАФИЯ 10 класс. 7- миллиардный житель планеты- Петя Николаев появился на свет в по местному времени 31 октября 2011 года в Калининграде.
Презентация подготовлена Шамсиевой Гульнур Радиковной, учителем информатики МБОУ «Лянторская СОШ 6»
Эпиграф урока: Миграции оказывают сильное влияние на структуру населения, социальную и хозяйственную сферу. Учет миграционных процессов очень важен для.
Работу выполнили: Студенты 24 группы ИИГСО Кашникова Е.А. Шподаренко И.С.
Проверка Д/З «Верю, не верю» 1.В понятие «качество населения» входят показатели – средняя продолжительность жизни и уровень грамотности. 2. Примерно в.
ТИПЫ И ЭТАПЫ УРОКА. ЭТАПЫ УРОКА 2. проверки 3. всесторонней 4. подготовки учащихся к.
Вопросы по теме: Этапы конструирования занятия Технологическая карта урока. Примеры шаблонов технологических карт. плюсы и минусы традиционного урока.
Автор: Панченко С.А., учитель географии МБОУ-СОШ р.п. Советское, Советского района.
Урок для 7 класса по теме «Численность населения Земли. Размещение населения». Шалонова Н. М. учитель географии МБОУ гимназии 79 г. Ульяновска.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Междуреченская средняя общеобразовательная школа 22 декабря 2014 года.

Размещение и миграции населения Урок географии, 10 класс Автор: Телепенина Татьяна Федоровна Учитель географии I категории МОУ БСОШ 1 п. Бреды.
Транксрипт:

Урок географии 10 кл. Медуха Валентина Васильевна, учитель географии МБОУ«Солнечная СОШ 1»

Тема урока Размещение и миграции населения мира

Дидактическая цель: создать условия для усвоения новых знаний учащимися с ориентацией на их практическое применение; обеспечить усвоение учащимися требований государственного образовательного стандарта по теме « Размещение и миграции населения мира»

Образовательные цели: Сформировать представление учащихся об основных чертах размещения населения по планете, установить причины неравномерности размещения; о миграции, ее видах и причинах вызывающих миграции. Развивающие цели: способствовать развитию у учащихся метапредметных компетенций: мыслительной и речевой деятельности, навыка сотрудничества; Продолжить развитие умений работы с географическими картами, анализировать и делать выводы. Воспитательные цели: способствовать формированию у учащихся личностных компетенций: умения субъектного целеполагания (постановка учебных целей самим учеником, осознанное принятие решение); самооценки (оценка результатов собственной деятельности на уроке).

Требования к знаниям и умениям Учащиеся должны знать: Особенности размещения населения по планете и причины их обуславливающие Среднюю плотность населения мира Основные миграционные явления в мире причины миграций, их формы, виды. Учащиеся должны уметь: Анализировать таблицы, карты Составлять схемы Графически показывать главные районы трудовых миграций

На изучение темы «Население мира» по программе отводится 5 часов. Данный урок третий в теме Тип урока: изучение нового материала Методы обучения: словесный, репродуктивный, наглядно– иллюстративный, частично–поисковый Форма организации учебной деятельности: комбинированная (фронтальная, индивидуальная, групповая работа учащихся)

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, атласы, учебник, тетрадь,

Этапы урока 1.Организационный момент - 1 мин.Организационный момент 2.Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний – 1 мин.Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний 3.Усвоение новых знаний – 25 мин.Усвоение новых знаний 4.Закрепление новых знаний – 10 мин.Закрепление новых знаний 6.Информация учащихся о домашнем задании – 1 мин.Информация учащихся о домашнем задании 7.Подведение итогов урока, рефлексия – 2 мин.

Организационный момент Дидактическая задача. Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически подготовить учащихся к общению Содержание этапа. 1.Взаимное приветствие учителя и учащихся. 2.Определение отсутствующих учащихся на уроке. 3.Проверка готовности учащихся к уроку.

Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний Дидактическая задача. Организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся, подготовить их к усвоению нового материала. Учить учащихся формулировать цели учения и выбирать конкретные средства для их достижения. Содержание этапа. 1.Учитель сообщает тему урока учащимся. 2.Учащиеся записывают число и тему урока в рабочих тетрадях. 3. Учащиеся по формулировке темы ставят для себя цели и задачи учения на урок.

Определить: особенности размещения населения причины, такого размещения Познакомиться: с основными видами миграции причинами миграций Запомнить: ключевые понятия темы Задачи для учащихся:

3. Усвоение новых знаний Размещение и плотность населения мира. Дидактическая задача: Дать учащимся конкретное представление об основной идее изучаемого вопроса Содержание этапа: Доказать, что население мира размещается крайне неравномерно Задания по группам: Задания по группам: 1. 1 группа: Какова роль природных условий в размещении населения? Приведите конкретные примеры используя текст в учебнике стр.71и рис. 15, группа: Проанализируйте карту плотности населения в атласе (стр. 14) и выполните задание 9 в учебнике на стр группа: По карте мультимедиаучебника определите среднюю плотность населения Земли и страны с максимальной и минимальной плотностью населения. Какие факторы повлияли на формирование такой плотности населения? 4. 4 группа: Используя текст параграфа, карту плотности населения приведите доказательства влияния на расселение людей их занятости. При ответе используйте рис.15 с.68 ДТ(11) стр Ответы учащихся из каждой группы и их обсуждение. 6. Подведём итог: Для чего необходимо знать численность и плотность населения страны?

Распределение и работа в группах

Миграции населения: их виды и география Учащиеся вспоминают, что такое миграции, их виды. Помогает им в этом слайд. Виды миграций: Миграция – переселение людей либо из страны в страну (внешние миграции), либо внутри страны (внутренние миграции). Эмиграция – выезд людей из своей страны на постоянное место жительства (эмигранты). Иммиграция – въезд людей в другую страну (иммигранты).

Используя текст учебника стр. 72 составить схему «Причины миграций», выделить главную из них. Проверка по слайду.

Продолжим работу по группам: используя текст учебника стр.72 Объяснить причины: 1группа: вспышки миграций в 15 веке? 2 группа: вспышки миграций в веках? 3группа: какие континенты и страны облюбовали переселенцы? Почему? 4 группа: чем обусловлены массовые миграции из стран Западной Европы в Северную Америку и Австралию в эпоху зарождения капитализма и промышленной революции? Подведём итог: Какая причина миграций главная? Почему вы так считаете? Чем отличаются побудительные мотивы внешних и внутренних миграций.

Работа по группам: Используя текст учебника стр.73 1 группа: Какие миграции называются трудовыми? 2 группа: Каковы основные направления трудовых эмигрантов? 3 группа: Чем вызваны миграции из развивающихся стран в развитые? 4 группа: Назовите центры притяжения трудовых ресурсов. Подведём итог: главная причина трудовых миграций?

о Отчёт групп результатах работы

Проанализировав карту мультимедиаучебника, подведём итог выделив Главные центры притяжения трудовых ресурсов ( называем и показываем на карте страны принимающие иммигрантов и страны отправляющие эмигрантов). 1. Западная Европа (ФРГ, Франция, Швейцария, Великобритания) – эмигранты из стран Южной Европы, Восточной Европы 2. США - эмигранты из стран Латинской Америки, Азии, Европы 3. Нефтедобывающие страны Персидского залива (эмигранты из Египта, Индии, Пакистана) Самостоятельная работа: Нанести на контурную карту главные районы трудовой иммиграции, показать стрелками, откуда в эти районы прибывает рабочая сила. Самостоятельная работа: Нанести на контурную карту главные районы трудовой иммиграции, показать стрелками, откуда в эти районы прибывает рабочая сила.

Работа в группах : отчёт по группам домашнего задания, используя текст учебника стр и источники дополнительной информации, расскажите о миграциях, связанных с: 1 группа: «утечкой умов». Что послужило развитию данного вида миграций? Какие последствия приносит она стране эмиграции? Назовите страны- поставщики иммигрантов - «интеллектуалов» 2 группа: вынужденными мигрантами. Кто такие беженцы? Причины вынужденных миграций? Назовите страны, которые дают самое большое количество вынужденных мигрантов? 3 группа: внутренними миграциями? Направления внутренних миграций? В каких странах особенно осваиваются новые земли? 4 группа: оттоком людей из «горячих точек», районов экологического бедствия. Причины таких миграций? Приведите примеры стран с данным видом миграций.

5. Закрепление новых знаний Дидактическая задача. Закрепить знания учащихся Содержание этапа. Какую роль играют миграции в развитии человечества и размещении населения по планете? Какую роль играют миграции в развитии человечества и размещении населения по планете? Чем объяснить миграции из Боснии и Герцеговины? Чем объяснить миграции из Боснии и Герцеговины? Какие проблемы возникают в странах и регионах в результате миграции населения? Какие проблемы возникают в странах и регионах в результате миграции населения? Какие причины влияют на размещение и плотность населения мира? Какие причины влияют на размещение и плотность населения мира? Почему показатель средней плотности населения Земли имеет тенденции к постоянному росту? Почему показатель средней плотности населения Земли имеет тенденции к постоянному росту?

6. Информация о домашнем задании Дидактическая задача. Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения, мотивировать необходимость и обязательность выполнения домашнего задания. Содержание этапа. Для тех, кто испытывал трудности в усвоении материала на уроке: читать параграф 3 Составить словарь терминов с которыми познакомились на уроке. Для сильных учащихся: дополнительное (усложнённое) задание 9 на стр. 86 Повторить: урбанизация, отдельным ученикам подготовить сообщение о крупнейших городах мира, «городской взрыв» в развивающих странах, «небоскрёбы» в США.

7. Подведение итогов урока, рефлексия Дидактическая задача. Выявить степень осознания учащимися собственной учебной деятельности на уроке Содержание этапа. 1.Учащиеся отвечают на вопросы учителя: - Какая была тема урока? Личностная значимость миграций для вашей семьи? Расскажите о тех миграциях, которые удалось пережить вам? 2.Рефлексия. Как прошел для вас урок? Понравилось ли вам работать в группах? Какие задания были посильными, а какие вызывали затруднения? С каким настроением вы уходите с урока?

Спасибо за внимание!