Город Сызрань Памятник деревянного зодчества. Многие художники и архитекторы специально приезжают в Сызрань за тем, чтобы познакомиться с самобытным деревянным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Всероссийский конкурс краеведческих исследовательских работ школьников «Россия моя – удивительный край». Муниципальная общеобразовательная школа - интернат.
Advertisements

Сызранская архитектура в декоративной росписи
«Дом купца Тетюшинова». Музей «Дом купца Тетюшинова» (Астрахань) – чудом уцелевший единственный на всей территории Нижнего Поволжья, пример деревянного.
Маленькая Сызрань Выполнил Родионов Денис учащийся 9 класса ОУ ООШ 28.
Маленькая Сызрань Выполнил Родионов Денис учащийся 9 класса ОУ ООШ 28.
В уездном городе Памятники истории и архитектуры дореволюционного Челябинска ресурсы.
Презентацию подготовили учащиеся 4 «А» класса МОУ СОШ 6 город Киржач 2009 год.
Московский Кремль расположен в самом центре столицы России. Его мощные стены и башни, златоверхие храмы, древние терема и дворцы возвышаются на Боровицком.
Работа преподавателей МОУ СОШ 13 Кобылкина Галина Васильевна 14 разряд МОУ СОШ 3 Сыч Татьяна Геннадьевна 13 разряд.
Дом древним славянам представлялся малой Вселенной, и отношение к нему было соответствующее. Чтобы семья была счастлива, он должен быть выстроен по всем.
СКАЗОЧНЫЕ ТЕРЕМА ТОМСКА Проект ученицы 7 класса Б МБОУ СОШ 19 г.Томска Низамутдиновой Софии Низамутдиновой Софии.
Культурно – историческое наследие купеческого Балаково Презентация ученицы 11Б класса МОУ СОШ 13 г. Балаково Мельниченко Карины.
Исследовательский проект Домовая резьба града Тоболеска Тобольск 2011 г.
Дом древним славянам представлялся малой Вселенной, и отношение к нему было соответствующее. Чтобы семья была счастлива, он должен быть выстроен по всем.
Деревянное зодчество русского севера Учитель изобразительного искусства ГОУ СОШ 141 Чилингарова Татьяна Тихоновна.
Деревянная сказка города Томска Работа выполнена учащимися 3 «А» класса школы 35 Классный руководитель: Степанова Елена Борисовна Не шелохнется трава.
Я иду искать Игра-путеводитель Томск Автор: Швалова Софья Автор: Швалова Софья Руководитель: Ларина Анна Викторовна Руководитель: Ларина Анна Викторовна.
1. Познакомиться с архитектурой деревенской избы. 2. Изучить архитектурные элементы русской деревянной избы.
«Памятники А.С. Пушкину в Оренбуржье» Выполнила: Пенина Екатерина ученица 10 А класса Руководитель: Галеева Н.И. учитель русского языка и литературы высшей.
Сколько лет русской избе?. Цель работы: Узнать, сколько лет существует русская изба.
Транксрипт:

Город Сызрань Памятник деревянного зодчества

Многие художники и архитекторы специально приезжают в Сызрань за тем, чтобы познакомиться с самобытным деревянным зодчеством Поволжья. Любоваться на затейливые резные узоры на старинных домах можно бесконечно!

Дом купца Чернухина Путь любого неравнодушного к архитектуре туриста пройдет через улицу Свердлова (бывшую Посадскую) и набережную реки Крымзы. И взгляд непременно остановится на голубом деревянном тереме с усеченной шатровой крышей и тонким кружевом резьбы по карнизам и оконным наличникам. Это - особняк сызранского купца-мукомола, городского головы Мартиниана Чернухина. Путь любого неравнодушного к архитектуре туриста пройдет через улицу Свердлова (бывшую Посадскую) и набережную реки Крымзы. И взгляд непременно остановится на голубом деревянном тереме с усеченной шатровой крышей и тонким кружевом резьбы по карнизам и оконным наличникам. Это - особняк сызранского купца-мукомола, городского головы Мартиниана Чернухина.

Особняк купца Чернухина В 1983 году он признан памятником архитектуры федерального значения.

Новоселье Чернухиных Особняк строился в течение двух лет. В 1910 году туда въехали хозяева - Мартиниан Чернухин с супругой, купеческой дочкой Татьяной Спрышковой и приемышем Колей В 1910 году туда въехали хозяева - Мартиниан Чернухин с супругой, купеческой дочкой Татьяной Спрышковой и приемышем Колей

Ныне здесь находится городской выставочный зал Это ажурное здание как нельзя лучше соответствует теперешнему содержанию

Потолок в парадном зале по углам был оформлен строго по сторонам света: север, юг, запад, восток. Их венчали углы-барельефы, обозначающие эти стороны.

Выставка «КУПЕЧЕСКАЯ ГОСТИННАЯ»

Коллекция семьи Орловых-Давыдовых

Интернет-источники маленькая Сызрань - о Сызрани small.net/ind ex.php?go=P ages&in=vie w&id=629