Выполнила: Ямалетдинова А.Н. Учитель математики МКОУ «Аминевская СОШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели урока : обобщить пройденный материал по темам: -понятие многочлена; -стандартный вид многочлена; -сложение и вычитание многочленов; -умножение многочлена.
Advertisements

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя.
Костенко Валентина Васильевна, учитель математики МАОУ «Лесновская ООШ»
Чиста, уникальна, прозрачна вода. Безмолвна, но полная жизни тайга. Шумит и волнуется бешеный вал – Таким мне запомнился древний Байкал. Красавица дочь.
Путешествие по Байкалу Лыкова Надежда Петровна, учитель математики МКОУ «Вихоревская СОШ 10» "Мой университет" - www. moi-amour.ru.
Что называется одночленом? Какие действия с одночленами можно выполнять?
МногочленыМногочлены. Многочленом называется алгебраическая сумма одночленов. 3a 3 b + 4xy многочлен члены многочлена.
« Путешествие в мир одночленов и многочленов». образовательная развивающая воспитательная Систематизировать знания и создать условия контроля (самоконтроля,
Качалова Ирина Викторовна учитель математики МОУ СОШ 31 Арифметические операции с многочленами 7 класс.
Тема урока: Сложение и вычитание многочленов Цели урока: - Образовательная: закрепить сложении и вычитании многочленов. - Воспитательная: воспитать дисциплинированность,
Правило сложения и вычитания многочленов. Вариант 1 1. Приведите многочлен к стандартному виду. а) 5x 8y (–7x 2 ) + (–6x) 3y 2 ; б) 5a 2 + 3a – 7 – 5a.
Путешествие в музей античности «Незнающие пусть научатся, знающие - вспомнят еще раз».
Многочлены. Сумма и разность. Умножение на одночлен. Учитель математики : Максиян О.В. Алгебра 7 класс. Повторительно – обобщающий урок.
«ФОРМУЛЫ КВАДРАТА СУММЫ И КВАДРАТА РАЗНОСТИ» УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ ПО АЛГЕБРЕ В 7 КЛАССЕ Учитель математики Кагарманова Г.С.
Сложение и вычитание алгебраических дробей с одинаковыми знаменателями.
Алгебра 9 класс Учитель: Романова Т.А. 20 октября 2008 год МОУ Надеждинская средняя общеобразовательная школа Кошкинского района Самарской области.
Урок математики во 2 классе УМК «2100» Повторение пройденного по теме « Сложение и вычитание чисел »
Формулы сокращённого умножения Цель урока Познакомиться с формулами сокращённого умножения 1) (а + b) 2 = а аb + b 2 2) (а - b) 2 = а аb.
Учитель математики МКОУСОШ 38 г. Тулы Минаева Елена Владимировна.
Путешествие в мир одночленов и многочленов. Цель урока: Покоряя вершину за вершиной, мы должны: углубить знания по теме; повторить основные свойства степеней,
Транксрипт:

Выполнила: Ямалетдинова А.Н. Учитель математики МКОУ «Аминевская СОШ»

Цели урока Образовательные: сформировать умение выполнять сложение и вычитание многочленов, приведение подобных слагаемых, раскрытие скобок, умение применять при решении уравнений. Развивающие: развитие зрительной памяти, развитие математически грамотной речи. Воспитательные:привить любовь к природе через уроки математики; воспитание познавательной активности, культуры общения и диалога.

Ход урока I. Организационный момент. Постановка цели урока. II. Устный счёт. Сегодня у нас с вами необычный урок и вы не просто ученики 7 класса. Мы отправляемся с вами в удивительное путешествие на озеро, которому 25 миллионов лет и образовалось оно в результате землетрясения. Озеро содержит 20% мировых запасов пресной воды. О каком озере идет речь? Мы узнаем, после того как решим следующее задание.

1) Решите примеры по логической цепочке (фронтальная работа) - х 7 - 3х 6 1\3у 3ах 8х 2 х -2х 3 у -

По ответам определяем буквы Б- - 9ах 7, А – ух 6, Й – 6х 9 у, К – 3х 13, А- - 3х 7, Л - -24х 8 ; В изучении озера Байкал помогут нам знания о многочленах и карта – путеводитель, каждое правильно решенное задание отмечается знаком + в карточке ответов. В конце урока мы подведем с вами итоги ваших знаний. При толщине льда, равной 35 см, по озеру Байкал начинают прокладывать автотрассу, связывающую его правый берег с левым. 2) Итак отправляемся дальше путешествовать по нашему замечательному озеру. На озере есть место, которое не замерзает – это полынья длиной от 3 до 5 км. Она существует благодаря, большой скорости течения реки в данном месте и её положительной температуры. Здесь зимуют от 8 до 12 тысяч водоплавающих птиц. Как называется это место, мы узнаем, проведя устную самостоятельную работу( карточки для устной работы: на одной стороне задания, на другой буквы)

2) Я многочлен от слова много Во мне всегда звучит тревога Как одночлены все собрать, В какую сумму записать? Живу всегда с друзьями в мире, Люблю играть в примеры с ними А знаки плюс, отнять, умножить, Всегда играть готовы тоже Так вот мой друг, сейчас давай-ка В игру вот эту поиграй-ка Даю тебе я два двучлена Ты результат найди сложения и вычитания их Затем местами поменяй И снова двучлены прорешай Выполняем задание 1

3) Прежде чем отправиться в путешествие нужно взять с собой необходимый багаж знаний: Что называется многочленом? Какие слагаемые называются подобными членами многочлена? Что называется степенью многочлена? Как раскрыть скобки, если перед скобками стоит знак +, -? а ) А+В= и в) В+А= - это переместительный закон сложения. б) А-В= и г) В-А= - это противоположные выражения.

Озеро Байкал

III. Основная часть Это единственное море-озеро, которое полностью покрывается льдом. Лёд такой прозрачный, что можно сквозь него увидеть дно Байкала на глубине 3-4 метра. Решите задачу: Толщина льда, чтобы по нему мог пройти человек, должна быть не менее 5см, а чтобы на санях – см. Какой толщины должен быть лед, чтобы по нему мог ездить автотранспорт? Учитель: У вас на партах лежат карты-путеводители, откройте их и выполните задание под 2. Выполните вычисления с помощью блок-схемы: 8х 2 *х : 4х +3х 2 : х 2 * 7 = ?

При толщине льда, равной 35 см, по озеру Байкал начинают прокладывать автотрассу, связывающую его правый берег с левым. Учитель: А теперь, ребята, проведем небольшую устную работу, в результате которой вы узнаете про камень, который хотели взорвать в 1960г (устная работа с помощью карточек) Ответ: Шаманский камень Во время строительства Братской ГЭС (1960г) для того, чтобы заполнить водохранилище водой, не за 4 года, а гораздо быстрее и раньше получить электроэнергию, был предложен проект, согласно которому Шаманский камень должен был взорван. Если бы этот проект приняли, то произошла бы катастрофа: пострадали бы не только флора и фауна озера Байкал, но и железнодорожные дороги, селения, базы и порты.

3) Весной сотни рек и речушек несут свои воды в Байкал. Сколько их? Более 100лет назад в 1886 году Ян Черский привел число 336, но их число в настоящее время оказалось намного больше. Сколько же их всего вы узнаете, после решения следующего уравнения. Откройте свои карты –путеводители и выполните задание под 3.

Это число назвал Бояркин в 1964 г, из них со стороны восточного берега в Байкал впадают 324 реки, с западного рек. А вытекает всего одна Ангара – приток Енисея. 4) Но озеро богато не только рыбными запасами, но и своими достопримечательностями. Одно из них – острова. В 1887 г их насчитывали 27. Затем, считалось, что их 22 и только в 1976г после тщательных подсчётов окончательно установили, что их… Сколько всего островов на Байкале, вы узнаете после упрощения выражения и нахождения его значения? Выполните задание под 4.

Действительно их 30 и самым большим считается остров Ольхон, только на нем разрешена хозяйственная деятельность, на других запрещена. Протяженность острова 750 км. 5) На следующей остановке нашего путешествия мы поговорим о ветрах. На Байкале они имеют много названий и выделяются две группы: северо-восточные и юго-западные. Это Верховик, Баргузин, Култук, Ангара, Бугульдейка. Но есть ещё один ветер, название и скорость которого вы сейчас узнаете, если правильно решите 595(а,б).

Кто первый правильно решил, тот и открывает карточки перевернутые на доске и читает название ветра: Сарма III. Заключительная часть. (под музыку Звуки природы, журчание воды) Озеро Байкал имеет много переводов, Если вы спросите якута, он ответит – богатое озеро Если вы спросите алтайца, он ответит – золотое озеро Если вы спросите бурята, он ответит - огненное озеро. Байкал – единственное в своем роде природная лаборатория, создавшая столь значительную коллекцию небывалых растений и животных. Более 70% обитателей Байкала не встречаются в других водоемах планеты

IV. Итоги урока. 1) Делают небольшой анализ урока. 2) Учащиеся меняются своими карточками ответами и оценивают своего соседа по парте ( ответы раздаются ) 5- правильно решенных заданий: отметка правильно решенных заданий: отметка правильно решенных заданий: отметка 3 V. Домашнее задание: п.26, 596, 606

Спасибо всем за урок!