НА ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА 2013/14 учебного года Выполнила: Поченкова Наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Планеты Солнечной системы Выполнила Братушка А.Д. СШ 530.
Advertisements

В ОСТОК П ЛНЦ ДАЗА Д Ё Р Е СО ВЗЁ ЧУ МИ ЫН ЫЗ Й
Посмотрите на небо. Ночью на небе светит Луна и множество звезд.
ГБДОУ детский сад 57 комбинированного вида Красногвардейского района Санкт-Петербурга ПЛАНЕТЫ Автор: воспитатель, Винтина И. А. Санкт-Петербург 2013 г.
Происхождение названий планет.
Планеты солнечной системы Малые планеты сталкиваются друг с другом миллионы лет, пока не остаётся лишь несколько больших планет. Это – те планеты, которые.
Солнечная система МОУ СОШ МО «Ладушкинский городской округ», Калининградская область Учитель МОУ СОШ МО «Ладушкинский городской округ», Калининградская.
Презентация по теме «планеты солнечной системы» Подготовила Кривоносова А.
СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА Автор: ученик 1 класса школы «Альтер Эго» Боринец Антон.
Поздравление от 11 Б. Дорогие наши педагоги! Какое гордое призванье - Давать другим образованье, - Частицу сердца отдавать, Пустые ссоры забывать, Ведь.
Образовательная область по ФГОС ДО «познавательное развитие» Тема: Детям о космосе Подготовили: Водяницкая Л.П.- старший воспитатель Клевжец Е.Я.- воспитатель.
ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ. Солнечная система Это система небесных тел (Солнце, планеты, спутники планет, кометы, метеорные тела, космическая пыль), двигающихся.
Планеты Солнечной Системы. Отчего на Земле сменяется день, ночь, времена года.
Выполнил : ученик 2 класса А Носков Дмитрий Проверил: учитель начальных классов Зинина Любовь Александровна.
Игра-викторина о космосе «ЗВЁЗДНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ» Работу выполнила Ученица 4 класса А Голощапова Мария.
ВСЕЛЕННАЯ, или КОСМОС 1 класс Prezentacii.com. Ночью на небе мы видим ЛУНУ и множество ЗВЁЗД.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 12 с углубленным изучением отдельных предметов» «Учитель ведёт сквозь годы.
КОСМОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ КОТА В САПОГАХ Выполнил: ученик 3 «В» класса школы МОУ СОШ 1 Корышов Эдуард.
Планеты Солнечной системы. Отчего на Земле сменяются день и ночь, времена года.
ДС 264 гр.Пчелки Путешествие в космос
Транксрипт:

НА ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА 2013/14 учебного года Выполнила: Поченкова Наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «СОШ 65», г. Новокузнецк.

Действующие лица: - ведущий Мальчик (М); - ведущий Девочка (Д); - участники (талантливые дети или педагогические коллективы) концертных номеров (7 номеров); - Юпитер, Марс, Сатурн, Меркурий, Плутон, Уран, Венера (учителя); - 2 помощника для награждения (ученики 11 класса). Антураж: - желательно, светящийся большой шар под куполом сцены, создающий эффект звёздного сияния; - цветы; - грамоты «звёздным» учащимся (дипломы, значки и т.п.); - воздушный шарик – звезда из цветной фольги; - соответственно костюмы, музыка.

Справка: ЮПИТЕР В мифологии древних римлян – бог неба, дневного света, грозы, царь богов. Бог Юпитер почитался на возвышенностях гор. МАРС Планета названа в честь одного из древнейших богов Рима, великого стратега и тактика. Его называли «царём света» и «царём общины» в Британии, «мудрым» в Галлии. Покровительствует воинам. САТУРН Сатурн – один из древнейших римских богов, который научил людей земледелию, виноделию и цивилизованной жизни. МЕРКУРИЙ Древние римляне считали Меркурия покровителем торговли, путешественников и воров, а также вестником богов. Неудивительно, что небольшая планета, быстро перемещающаяся по небу вслед за солнцем, получила его имя. ПЛУТОН Плутон – бог подземного царства в античной мифологии. Плутон символизирует рок, внешне неожиданные и не зависящие от человека события, сопровождающиеся переменами в жизни. Плутон управляет судьбами масс в самом внешнем проявлении, а также - глубокими программами подсознания человека. Управляя внешними движениями больших человеческих коллективов, Плутон имеет дело с самыми жгучими проявлениями деятельности людей – воинами, политикой и т. д. Символ Плутона – холодное пламя. УРАН В мифологии – бог, олицетворяющий небо, прародитель исполинов, гигантов. ВЕНЕРА В римской мифологии – богиня садов, красоты и любви. Её блеск уступает только блеску Солнца и Луны.

Картина первая. («Открытие праздника. Первоклассники») Из-за кулис появляются оба ведущих (1- в белоснежном костюме, мальчик; 2- в синем или ярко-красном наряде, девочка). Свет неяркий, «звёздное сияние» от шара. М: - В сто сотни лиц сияет этот зал, В сто раз сердца слышнее от волнений! Сентябрьский праздник снова нас созвал Для радостных и звёздных впечатлений! Д: - Сегодня чествуем парад планет Во имя вечных знаний, мира, дружбы! И снова зажигаем яркий свет Звёзд нынешних и звёзд минувших! М: - А знаете ли вы, отчего так сияет наша с вами Вселенная – гимназия (школа…)?! Д: - Слово для открытия праздника «День знаний» предоставляется (директору)… (Цветы). Свет гаснет, блеск от шара. Звучит музыка (Strauss. Radetski march.) Д: - И вот уже среди знакомых звёзд Сияют искры будущего праздника! Приветствуем торжественно, всерьёз Великое созвездье первоклассников! М: -1 «А», учитель (…)! 1 «Б», учитель (…)! (Т. д.)

А в это же время одиннадцатиклассники выводят на сцену 8 первоклассников парами (4 пары: мальчик + девочка, держатся за руки и читают стихи): 1-й. В окне мелькнула гроздь рябины красной, Волнуясь, мы спешим на свой урок! 2-й. Всё любопытно нам в любимом классе, И первый нам дадут сейчас звонок! 3-й. Учиться обещаем мы прилежно, Домой пятёрки только приносить! 4-й. Науки океан такой безбрежный, (разводит руки в стороны, показывая «безбрежность океана») Но мы его сумеем покорить! (Утвердительный жест!) Аплодисменты, звучит музыка (детские песни на школьную тему), одиннадцатиклассники уводят первоклассников, одаривая их. 5-й. За партою сидеть мы привыкаем, И овладеем этим без труда! 6-й. Учительницам первым мы желаем Терпения на долгие года! 7-й. Ровняемся на старших и отважных, На тех, кто знает чудный вкус побед В олимпиадах, конкурсах, а также, На звёздном небе свой оставил след! 8-й. Пусть говорят, что мы ещё «малышки» - Но наше время ныне настаёт! Возьмёмся дружно за тетради, книжки, За шагом шаг – вперёд, вперёд, вперёд! (Последние слова – хором!)

Картина вторая. («Парад планет. Юпитер. Достижения в разных областях науки среди начальных классов») Свет гаснет, блеск от шара. Звучит музыка (Strauss. Radetski march), выходят ведущие. М: - Без страха и ничем не огорчаясь, Вступаем дружно в этот школьный храм! Свои надежды мы ему вручаем, Свои сокровища он открывает нам! Д: -Внимание, внимание! Представляем, отнюдь, не редкое, ежегодное, великолепное, неповторимое (на каждом слове - логическое ударение) зрелище (такой-то школы, гимназии и т. п.) -Парад планет! М: - Все эти звёзды до того родные, Мы с вами их зовём по именам! Их славу и дела вполне земные Планеты-боги открывают нам! Свет гаснет, блеск от шара. Музыка сменяется на мелодию для «Юпитера» (Stravinski. Zhar-ptiza). Появляется Юпитер (в оранжевом плаще):

- Я царь богов, Юпитер, я гигант! Я царь - планета солнечного круга! В вершинах гор остовы моих врат, Мне день – слуга, гроза – моя подруга! Сегодня я исследую труды И звёзды исполинов зажигаю: Они добыли ценные плоды В различных областях начальных знаний! Выходят ведущие. Свет. Музыка (Mozart. «Little night serenade»). Д: - За успехи и достижения в различных областях знаний среди начальных классов награждаются (L…) !!! (В каждой номинации награждаются достойные «звёзды» данного учебного заведения). М: - Благодарим учителей... (перечисляет фамилии, имена, отчества тех педагогов, чьи учащиеся награждены) !!! Концертный номер (на усмотрение).

Картина третья. Свет гаснет, блеск от шара. Музыка сменяется на мелодию для «Марса» ( Holst. «Planets» - Mars). Появляется Марс (в красном или оранжевом плаще ): - Приветствую и ратую за вас! Давным-давно меня назвали Марс, Воинственным и мужественным богом Являюсь я. Так жизнь порой жестока, Что требуется воинская честь В защиту доблестных землян. И оттого меня прозвали «мудрым», Что всё могу я рассчитать, учесть, Великий тактик и стратег! И людям Готов награды звёздные вручать, Тому, кто, как и я, науку любит, Что учит пересчитывать, сверять, Раскладывать, программы составлять, И прочее… Пускай же в этот раз Такие звёзды награждает Марс! Выходят ведущие. Свет. Музыка (Mozart. «Little night serenade»). М: - За заслуги в области точных наук награждаются: (…)! Д: - Благодарим учителей: … !!! Концертный номер (на усмотрение).

Картина четвёртая. («Парад планет. Сатурн. Естественно-географические науки») Свет гаснет, блеск от шара. Музыка сменяется на мелодию для «Сатурна» (Rovelle. Bolero). Появляется Сатурн (в коричневом плаще): - Парадного явленья много лун Ждал я, могучий земледелец-бог Сатурн! Во славу мне цветут сады земные, Струятся виноградные лозы! Природные законы и стихии Открыл для вас, учёные творцы! Отныне звёзды важно зажигаю Имён, познавших тайны естества! Для них среда бесценная такая, Что от неё кружится голова, Что день и ночь они пытливым оком За каждым изменением следят И новый след полезною дорогой Оставить для грядущего хотят! Выходят ведущие. Свет. Музыка (Mozart. «Little night serenade»). Д: - За заслуги в области естественно-географических наук награждаются: (…)! М: - Благодарим учителей: (…) !!! Концертный номер.

Картина пятая. («Парад планет. Меркурий. Гуманитарные науки») Д: -Меркурий! Свет гаснет, блеск от шара. Музыка сменяется на мелодию для «Меркурия» (Handel «Farewerk musik» - ouverture). Появляется Меркурий (в коричневом плаще): - Я ближе всех к огню, светилу дня, На колеснице я быстрее ветра Лечу по небу, Чествуют меня! Для путешественников я дороже хлеба, Им покровительствую, Равно как богам, И боле всех, готов признаться сам, Средь звёзд моих сверкают те светила, Которым покорились страны мира! Все языки их преданны устам! Они из слова выстроить готовы Любой надежде самый чудный храм! А потому – владеют каждым словом! Выходят ведущие. Свет. Музыка (Mozart. «Little night serenade»). М: - За заслуги в области гуманитарных наук награждаются: (…)! Д: - Благодарим учителей: (…) !!! Концертный номер.

Картина шестая. («Парад планет. Плутон. Общественные науки.») Свет гаснет, блеск от шара. Музыка сменяется на мелодию для «Плутона» (Delib. «Silvia» - pizzicato). Появляется Плутон (в рыжем или сером плаще ): - Мой марш-бросок! Да здравствует Плутон! Мне рок - помощник, а нужда – закон! Две нити я держу в своих ладонях: Нить внешних дел людских и всесторонних, А также нить немого подсознанья, Душевных истин тайные признанья! Лишь теми, кто в политике гнездится, Исследует общественные стоки, Законы общества, истории уроки, - Я жажду любоваться и гордиться! Выходят ведущие. Свет. Музыка (Mozart. «Little night serenade»). М: - За заслуги в области общественных наук награждаются: (…)! Д: -Благодарим учителей: (…) !!! Концертный номер.

Картина седьмая. («Парад планет. Уран. Спорт») Свет гаснет, блеск от шара. Музыка сменяется на мелодию для «Урана» (Rossin. «William Tail» - >ouverture). Появляется Уран (в голубом плаще): - Я – обладатель исполинской силы, Бог неба, именуемый Ураном! Когда б и вы, о смертные, могли бы Со мной сразится, будто с ураганом, - Отнюдь! Со мною вам не потягаться! Однако отыскались и такие, Которые настойчиво сражаться И побеждать, и достигать решили! Что ж, признаюсь, гордиться ими вправе Все, кто спортивный дух ценить умеет! Для этих звёзд я небо уступаю, Пускай они, как факелы, алеют! Выходят ведущие. Свет. Музыка (Mozart. «Little night serenade»). Д: - За спортивные достижения и успехи награждаются: (…)! М: - Благодарим учителей: (…) !!! Концертный номер.

Картина восьмая. («Парад планет. Венера. Искусство и творчество.») Свет гаснет, блеск от шара. Музыка сменяется на мелодию для «Венеры» (Boccerini. Menuette). Появляется Венера (в золотисто-коричневом плаще): - Мне честь и слава! Я – сама Венера, Богиня красоты, любви, садов! Там, где искусство, я не знаю меры, Там, где творцы - пристанище и кров! Вдыхаю я в шедевры жизнь и славу, Прекрасному воздвигну я дворцы! Я приглашаю вас в свою державу, Художники, поэты и певцы! Выходят ведущие. Свет. Музыка (Mozart. «Little night serenade»). Д: - За успехи и достижения в номинации «Искусство и творчество» награждаются: (…)! М: -Благодарим учителей: (…) !!! Концертный номер.

Картина девятая. («Парад планет. Окончание праздника. Парад одиннадцатиклассников») Музыка (Borodin « Prince Igor» - Polovetz dances). Сияние «звёздного неба». Выходят все планеты и ведущие. В руках у Юпитера – большая яркая звезда (воздушный шар из фольги). Д: - Вы первые из первых, вы – герои, Вы гордость наша! М: - Ваши имена Уже не первый год на небосклоне! Одиннадцатиклассникам – ура! Появляются лучшие представители одиннадцатых классов (5 человек). 1-й (громко, на весь зал). Да здравствует (название учебного заведения)! С днём Знаний! Счастливого пути к новым вершинам! Ура! 2-й. Желаем вам радостных открытий, громких побед и достойных наград! Ура! 3-й. Дорогие учителя! С праздником! Терпения вам, настойчивости и взаимопонимания с нами, вашими звёздами! Ура! 4-й. Уважаемые родители! С праздником! Слава вашей поддержке, вниманию и гордости за нас! Ура! 5-й. Почёт и слава нашим гостям! С праздником вас! Ура!

Юпитер: - Звезду побед, как вымпел вечной славы Вручить готов я первому из первых, Тому, кто нашу звёздную державу, Отстаивал в почёте и успехах! М: - «Звезда гордости и славы (название учебного заведения)» за особые, неоднократные, знаменательные заслуги и достижения торжественно вручается (фамилия и имя одиннадцатиклассника (цы) )! Отныне (…) обязуется хранить её, зажигать новые искры славы и с достоинством передать будущим героям – звёздам (название учебного заведения)! Д: - Зажгли мы звёзды! К новым достижениям! Пусть вся Вселенная гордится нами ныне! М: - Огонь побед вовеки не остынет! (Название учебного заведения) достойна преклонения! P. S.: Все стихотворения в сценарии, как и сам сценарий, сугубо авторские. В подборе музыки автор руководствовался лишь ритмом и настроением мелодий (по отношению к тому или иному действию в сценарии), поэтому вы сами можете подыскать свои музыкальные композиции. Необходимые сведения о планетах-богах, упомянутые в «Справке», взяты из Интернета и других научно-популярных источников. В концертных номерах могут принять участие талантливые учащиеся или коллективы из ваших общеобразовательных учреждений.