Классный час «История возникновения Дня Знаний» Подготовила: учитель начальных классов МБОУСОШ 63 г. Тула Козырева Ольга Васильевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила библиотекарь МКУК «Кингисеппская ЦГБ» Калинина Ю.А.
Advertisements

И снова в позолоте тополя, А школа - как корабль у причала, Где ждут учеников учителя, Чтоб новой жизни положить начало.
День знаний – это праздник книг, Цветов, друзей, улыбок, света! Учись прилежно, ученик – Главней всего сегодня это!!!
Поздравляем Юлию Сергеевну с выходом в финал областного конкурса «Учитель года»!!! Душою красивы и очень добры, Талантом сильны вы и сердцем щедры. Все.
С днем учителя!!! Ваши любящие ученики 6 «В» класса!!!
Первосентябрьское настроение! В груди, в душе, в сердцах волнение! На торжество слегка настроились, И чтоб линейка началась, уже построились.
П РИГЛАШЕНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Уважаемые (ФИО родителей ученика). Ваш ребёнок стал учеником 3 класса. С какими трудностями он может столкнуться на своем.
Ах, какое небо…Ах, какое небо сегодня синее, Солнечные зайчики снуют, Школьники нарядные, красивые, В школу первый день они идут. Будет первый звонок,будет.
Ваш малыш уже подрос?! Перед Вами встал вопрос?! Как же быть? Куда идти?! В детский сад какой пойти? Мы Вас приглашаем к нам! Ваш малыш не по годам Будет.
Осенние праздники и развлечения. Осенние праздники и развлечения!
МОУ Николаевская СОШ Торжественная линейка 1 сентября Выступление первоклассников Классный руководитель Бузина Галина Вячеславовна.
Бердникова Тамара Борисовна Учитель начальных классов МКОУ Светлолобовской СОШ Педагогический стаж 2 года.
Да здравствует ДРУЖБА ! Что такое дружба? Какая бывает дружба? Где можно встретить дружбу?
Здравствуй, школа! МБОУ «СОШ с. Терское Грозненского муниципального района»
Советы учителя второклассникам Учитель начальных классов МБОУ СОШ 61 г. Ростова-на-Дону Мец Татьяна Михайловна.
Я и моя счастливая, дружная семья
Воспитатели : Родионова О.А. Ярцева И.В. Помощник воспитателя: Колесникова О.В.
Портфолио группы 9 МБДОУ «Детский сад 38».
Имя моего Ангела – Мама.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: Я подарю.
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
Транксрипт:

Классный час «История возникновения Дня Знаний» Подготовила: учитель начальных классов МБОУСОШ 63 г. Тула Козырева Ольга Васильевна

Поздравления детей 1 ребёнок: Нас встречает снова школа, Всё здесь к празднику готово! Рада школьная семья, Нынче праздник сентября! 2 ребёнок: Праздник первый, самый лучший, Словно первый школьный лучик. Мы скучали все, поверь! Открывай нам, школа, дверь! 3 ребёнок: Мы за лето подросли, Книжки умные прочли. Много нового узнали, Но по школе мы скучали !

4 ребёнок: Мы за лето загорели, Много песен лучших спели. Веселились и играли, Но по школе все скучали! 5 ребёнок: Мы на море поплескались, В речках и в пруду купались. Мы в лесу грибы искали, Но по школе все скучали! 6 ребёнок: Отдохнули мы за лето, Подросли, вам видно это? А теперь пора учиться, Честно, дружно, потрудиться. 7 ребёнок: Пожелать хотим ребятам: Много нового узнать И учиться в родной школе На четыре и на пять!

Дата 1 сентября имеет свою историю. Изначально в этот день был праздник урожая. На Руси он отмечался пением, плясками. Византийская традиция отмечать наступление Нового года в этот день появилась на Руси благодаря князю Ивану III, женившемуся на дочери византийского императора. Указом Петра I празднование Нового года перенесли на 1 января.

Однако сельскохозяйственный и церковный календарь остались прежними. В то время обучение начиналось в разное время. Например, сельские школы начинали свою работу только с 1 декабря. Только государственные гимназии традиционно открывали свои двери в первый день сентября. Такая неразбериха продолжалась до 30-х годов.

Только в 1935 году была принята общая дата начала занятий в учебных заведениях. Разными до сих пор остаются даты окончания учебного года для разных классов. Официальный статус День Знаний получил в 1984 году. До этого он был обычным учебным днем, только проводилась торжественная линейка.

А в общечеловеческом календаре этот день отмечен многими важными и интересными событиями. - Например, 1 сентября 1887 года благодаря американскому изобретателю Эмилю Берлинеру на свет появилась граммофонная пластинка прапрабабушка современных CD- и DVD-дисков. - 1 сентября 1902 года на экраны Франции вышел первый в мире научно- фантастический фильм «Путешествие на Луну» (режиссер Ж. Мельес).

- Почти шестьдесят лет назад, 1 сентября 1951 года в Лондоне открылся первый в мире супермаркет. -Маленькие советские телезрители 1 сентября 1964 года впервые посмотрели передачу "Спокойной ночи, малыши!» - 1 сентября 1985 года американо- французская экспедиция на глубине около 4 км обнаружила обломки поверженного айсбергом лайнера «Титаник», а через 12 лет фильм «Титаник» стал лидером по кассовым сборам в мировом кинопрокате!

Сценка: "Вовочка и Петя" Петя: Привет, ну что? Гулять идем? Вова: Да нет, мне надо завтра в школу собираться. Мы с мамой завтра в первый класс идем - ума и разума я буду набираться. Петя: Везет тебе, а мне еще год ждать. Еще аж мечтать о школе. Уже на улицу мне некого позвать. Вова: Зато живешь пока еще на воле.... А мне так в школу что - то не охота! Хочу еще свободно я пожить.

Петя: А разве школа - это не свобода? Зачем так быстро с выводом спешить? Давай через полгода поболтаем. Я думаю, понравиться тебе. Мы с Васькой год уже мечтаем начать учиться школьной грамоте. Вова: Надеюсь, будет правда за тобой. Не думаю что все совсем так плохо. Волнуюсь сильно - школа мне в первой, а времени еще учиться много. Петя: Наш Димка в пятый класс пошел, И до сих пор учиться обожает. Друзей он новых там себе нашел. И целый день он в школе пропадает. Вова: Ну да! Пожалуй, соглашусь. Но все - таки волнуюсь очень сильно. Чего не знаю, но чего- то я боюсь.

Петя: Сейчас учиться это стильно. Вова: Я понял! Это лишь волненье! Учиться тоже очень я хочу! Но только есть немножечко сомненье. Зато тебе в учебе помогу. Ведь если не учиться - глупым будешь! Но глупым жить на свете тяжело. А то, что выучишь, уже ты не забудешь. Ну а потом ты скажешь: «Это помогло!»

Поздравление учителю Душою красивы и очень добры, Талантом сильны вы и сердцем щедры. Все ваши идеи, мечты о прекрасном, Уроки, затеи не будут напрасны! Вы к детям дорогу сумели найти, Пусть ждут вас успехи на этом пути!

Поздравление ученикам Пусть учеба будет светлой, звездной И удастся больше вам узнать, Чтоб весной звенящей, жаркой, поздней На пятерку вам любой экзамен сдать!!!

С НАЧАЛОМ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА!!! УДАЧИ!!!