Муниципальное казённое образовательное учреждение Козловская основная общеобразовательная школа Руднянского муниципального района Волгоградской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Время выбрало Вас!. 15 февраля - День памяти воинов- интернационалистов.
Advertisements

В декабре 1978 г. между СССР и Демократической республикой Афганистан ( ДРА ) был заключен Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве. Статья 4.
15 февраля - День памяти воинов- интернационалистов.
Афганская война Выполнил ученик 10А класса Школы 902 Ковтунов Александр.
25-летию вывода советских войск из Афганистана посвящается… Презентацию подготовила учитель Перецкая С.Э.
Афганистан… ты боль моей души…. Ввод частей и подразделений Советской армии и их участие в гражданской войне в Афганистане между отрядами вооруженной.
Афганская война Выполнил ученик 10 А класса Школы 902 Ковтунов Александр.
Презентацию выполнила библиотекарь МОУ Конзаводской СОШ 2 Шепелева Н.С.
НЕ ВЫБИРАЕТ МОБУ СОШ д. ЮКАЛИКУЛЕВО разработала Нусратуллина Ильфира Закиевна СОЛДАТ ВОЙНЫ.
Афганская война Афганская война 1979–1989 гг. вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися.
Афганская война. Причины Одной из причин войны стало стремление поддержать сторонников концепции социализма в Афганистане, пришедших к власти в результате.
«Афганистан… Болит в моей душе…» Классный час Автор-составитель: Королева Татьяна Владимировна МКОУ «Лихачёвская ООШ» Варгашинский район Курганская область.
«Живая память». Я не жалею, не кричу, не плачу, Что путь моей войны прошел через Афган, Я горд, что прожил так, а не иначе, Мужчину только красят шрамы.
Афганская война 1979–1989 гг. - вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися сохранить в Афганистане.
15 февраля - День памяти воинов- интернационалистов.
Урок мужества «Опаленные тропы Афгана» МКОУ «Рузский детский дом» Воспитатель: Веревкина Ирина Вильямсовна.
Одной из причин войны стало стремление поддержать сторонников концепции социализма в Афганистане, пришедших к власти в результате Апрельской революции.
ВОЙНА В АФГАНИСТАНЕ
Героям Отечества на Афганской войне посвящается. 12 декабря 1979 года На очередном заседании Политбюро было принято решение о вводе советских войск для.
Эхо афганской войны Солнце южной далекой страны Сверху их беспощадно палило. Небо, горы, земля и трава - Все чужим и безжалостным было. За спиною остались.
Транксрипт:

Муниципальное казённое образовательное учреждение Козловская основная общеобразовательная школа Руднянского муниципального района Волгоградской области Выполнила : Фоменко Наталья Александровна

Цель работы: расширить знание новыми сведениями об исторических событиях в жизни нашей страны, связанных с Афганской войной и участием российских войск в ней.

Афганская война 1979–1989 гг. - вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися сохранить в Афганистане прокоммунистический режим с одной стороны, и мусульманским афганским сопротивлением с другой.

Как все начиналось В декабре 1978 г. между СССР и Демократической республикой Афганистан (ДРА) был заключен Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве. Опираясь на этот Договор афганское руководство в 1979 году обратилось к Советскому Союзу с просьбой оказать помощь в защите завоеваний апрельской революции и ввести в страну советские войска.

В сложившейся обстановке советское руководство вынуждено было в июле 1979 года направить в Афганистан батальон десантников под командованием подполковника В.И. Ломакина. Задачей батальона, прибывшего на аэродром Баграм, являлось обеспечение безопасности в случае дальнейшего обострения обстановки в стране, а также охрана аэродрома, на который прибыла эскадрилья транспортных самолетов Ан-12 с советскими экипажами. Спустя почти пять месяцев сюда же, на аэродром Баграм, стали прибывать и первые советские воинские формирования. Цель ввода советских войск в Афганистан: оказание интернациональной помощи ДРА, пресечение возможных угроз безопасности СССР.

Период пребывания советских войск в Афганистане можно условно разделить на четыре периода по приоритетному выполнению тех или иных задач.

Первый период - декабрь 1979 – февраль 1980 г. Ввод советских войск в Афганистан, размещение их по гарнизонам, организация охраны пунктов дислокации и различных объектов.

Второй период – март 1980 – апрель 1985 г. Ведение активных боевых действий, в том числе широкомасштабных, совместно с афганскими соединениями и частями; работа по реорганизации и укреплению вооруженных сил ДРА.

Третий период – апрель 1985 – январь 1987 г. Переход от активных действий преимущественно к поддержке афганских войск советской авиацией, артиллерией и саперными подразделениями; применение мотострелковых, воздушно-десантных и танковых подразделений главным образом в качестве резерва и для повышения морально-боевой устойчивости афганских войск. Боевые операции подразделений специального назначения по пресечению доставки оружия и боеприпасов из-за рубежа. Оказание помощи в развитии вооруженных сил ДРА.

По афганской распаленной солнцем земле Поднимается пыль среди горных вершин, Ты сидишь с автоматом в руках на броне, И все дальше уходит колонна машин. Не хватает воды, и паек небогат, И от пота к спине прилипает х/б, От жары не спастись, здесь она – 50, Вот такая работа досталось тебе.

Четвертый период – январь 1987 – февраль 1989 г. Подписание Министром обороны СССР директивы на вывод войск (7 апреля 1988 г.). Начало вывода войск из Джелалабада (с 15 мая), Кабула (с 16 мая). Завершение вывода (15 февраля 1989 г.)

15 февраля 1989 года воины 40-й армии под командованием Героя Советского Союза генерала Бориса Громова последними из состава частей, выполнявших интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан, пересекли мост «Дружбы» через пограничную реку Аму-Дарья близ узбекского города Термез и тем самым положили конец боевым действиям.

15 февраля этого года исполнилось 24 года со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 г., закончилась война... - война, начавшаяся без объявления и длившаяся более 9 лет... - война, о которой еще бывшим и нынешним военным напоминают шрамы от ран, боль от потери друзей, сны, в которых еще до сих пор идут бои... - война, в которой мы не выиграли, но и не проиграли... - война, о которой до сих пор неохотно вспоминают власти и спорят политики.

Страна в этом военном конфликте потеряла тысяч офицеров и солдат, человека были ранены, 330 до сих пор считаются без вести пропавшими. Среди погибших есть и наши земляки – Старший лейтенант В.В. Шевченко, Младший сержант В.Н. Рыбянченко.

Вечная память героям.

Десятки тысяч солдат и офицеров, прошедших Афганистан, c честью выполнили свой воинский, патриотический и интернациональный долг. Они – «афганцы», настоящие русские солдаты. Среди них были и жители нашего села.

г. Герад годы службы

г. Джелалабад годы службы – 1986 – 88.

В кругу боевых друзей.

Только на грани жизни и смерти можно вполне оценить, что такое жизнь и как она хороша, научиться ценить каждое мгновенье в жизни, каким бы обыденным оно не казалось. Война воплощает в себе все самое страшное, жестокое, все самое противоречащее человеческой сути. Человек рожден, чтобы жить, любить и радоваться. И поэтому мы вправе задать эти вопросы: « Зачем и кому нужны войны? По какому закону один человек вправе убивать другого? Как заплатить за боль, страдания, поломанные судьбы, причины которых становятся войны?». К сожалению, главный вопрос: « Быть или не быть войне?» - решает не тот, кто несет на себе реальный груз. И поэтому не стихают до сих пор войны на этой земле.

И пусть эти слова звучат предупреждением: « Не должны гибнуть солдаты на полях войны! Перестаньте, люди, воевать! Пусть армия будет лишь школой для мужчин, а не страшной работой!»