Работа ученика 7 «А» класса ГБОУ СОШ 420 Агапова Ярослава Учитель Пожидаева Е.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил работу ученик 6 класса МБОУ «Кировская Средняя школа» Шевченко Тимофея.
Advertisements

Моцарт родился в г.Зальцбург в Австрии. Его отец Леопольд Моцарт был скрипачом и композитором в придворной капелле. Мать Анна Мария Моцарт, дочь комиссара-
ВОЛЬФГАНГ АМАДЕЙ МОЦАРТ Вольфганг Амадей Моцарт родился 27 января 1756 года в австрийском городе Зальцбурге, в бедной семье придворного музыканта.
Европейские музыканты и их произведения Работу выполнил ученик 4 Б класса лицея 6 Плешков Миша г. Иваново, 2019.
Вечный солнечный свет в музыке! Имя тебе – Моцарт… А.Рубинштейн Вечный солнечный свет в музыке! Имя тебе – Моцарт… А.Рубинштейн.
Моцарт Вольфганг Амадей Известный композитор, который обладал просто отменным музыкальным вкусом - Вольфганг Амадей Моцарт. Этот австрийский композитор.
- великий представитель Венской классической школы композиции. Виртуозный скрипач, клавесинист, органист, дирижёр Обладал феноменальным музыкальным слухом,
Моцарт
Вольфганг Амадей Моцарт ( ). Родился 27 января 1756 года в Зальцбурге. Его отец Леопольд Моцарт был скрипачом и композитором. По свидетельству.
Композиторы Венской классической школы. З адание: Познакомиться с творчеством композиторов Венской классической школы. Определить черты классицизма в.
(31 января ноября 1828). Ф.Шуберт родился в 1797 году в предместье Вены - Лихтенталь. И был двенадцатым из 14 детей. С малых лет Франц занимался.
Иоганн Хризостом Вольфганг Амадей Моцарт( г.) Жизнь композитора-виртуоза Работа ученицы 6 «А» класса Варвары Бринёвой.
Проект по теме: «Европейская музыкальная культура» 11 - А класс
Презентация к уроку по музыке (3 класс) по теме: Презентация "А.В.Моцарт"
МБОУ СОШ 8 с. Спасское Спасского района Приморского края Нестареющий Моцарт Рожанская М. В. МУЗЫКА 2014 г.
«Моцарт подобен Рафаэлю- красота его мелодий очищает душу и поднимает её до идеалов совершенства» И.Тургенев «Моцарт подобен Рафаэлю- красота его мелодий.
Александр Рыбак. Певец родился 13 мая 1986 года. Александр Рыбак родился в столице Белоруссии городе Минске. С раннего детства Саше прививали любовь к.
Презентация к уроку по музыке (7 класс) по теме: презентация о творчестве Л.В.Бетховена
1. Как называется колокольчик на морском судне? 2. Что такое зыбка? 3. Как называется и где находится самый большой колокол в мире? 4. Кто такой дирижёр?
Транксрипт:

Работа ученика 7 «А» класса ГБОУ СОШ 420 Агапова Ярослава Учитель Пожидаева Е.В.

Австрийский композитор, капельмейстер, скрипач-виртуоз, клавесинист, органист. По свидетельству современников, обладал феноменальным музыкальным слухом, памятью и способностью к импровизации. Моцарт широко признан одним из величайших композиторов: его уникальность состоит в том, что он работал во всех музыкальных формах своего времени и во всех достиг наивысшего успеха. Наряду с Гайдном и Бетховеном, принадлежит к наиболее значительным представителям Венской классической школы.

Моцарт – это, пожалуй, один из самых известных юных гениев. Ведь уже в детстве им восхищалась вся Европа, его называли маленьким волшебником и приглашали выступать к самым известным и именитым людям того времени. Гениальность – с этим, конечно, не поспоришь, но ведь гениальность – это лишь 10% успеха, а остальные 90% - это работа и воспитание. Вот и давайте попробуем вместе посмотреть, как воспитывали Моцарта и, возможно, мы найдем что-нибудь и для воспитания своих детей. Маленький волшебник Моцарт

Родился Вольфганг в небогатой семье в середине 18 века. Его отец был придворным органистом и капельмейстером в Зальцбурге. Он был ведущим музыкантом и отличным скрипачом и органистом. Мама Моцарта была женщиной красивой, веселой и добродушной, а папа порой был строг и непреклонен. Насколько мать любила баловать и лелеять своих детей, настолько отец был строг и требователен. С раннего возраста он принимал участие в воспитании детей, приучал их к порядку и обязательности. Он сам укладывал детей спать и пел колыбельные. По свидетельствам современников, до трех лет Вольфганг мало чем отличался от остальных детей: он был живым и веселым мальчиком. Единственное, в чем тогда выражалась его музыкальность: все свои игры он любил сопровождать песенками и музыкой. Родился Вольфганг в небогатой семье в середине 18 века. Его отец был придворным органистом и капельмейстером в Зальцбурге. Он был ведущим музыкантом и отличным скрипачом и органистом. Мама Моцарта была женщиной красивой, веселой и добродушной, а папа порой был строг и непреклонен. Насколько мать любила баловать и лелеять своих детей, настолько отец был строг и требователен. С раннего возраста он принимал участие в воспитании детей, приучал их к порядку и обязательности. Он сам укладывал детей спать и пел колыбельные. По свидетельствам современников, до трех лет Вольфганг мало чем отличался от остальных детей: он был живым и веселым мальчиком. Единственное, в чем тогда выражалась его музыкальность: все свои игры он любил сопровождать песенками и музыкой.

Встреча Моцарта с « взрослой, серьезной » музыкой началась тогда, когда его пятилетнюю сестру начали учить играть на клавесине. На первом уроке присутствовал и Вольфганг, и урок произвел на него огромное впечатление. После этого мальчика было « не оторвать » от инструмента. Отец попробовал показать ему маленький менуэт – и мальчик безошибочно его повторил. Тогда и с ним начали заниматься. Отец Моцарта не хотел слишком рано знакомить Вольфганга с правилами сочинения музыки, но это не помешало малышу написать свой первый концерт в 4 года. Отец застал его за кипой нотной бумаги, все листы были в кляксах и нотах, и мальчик утверждал, что пишет концерт для клавесина и уже закончил первую часть. Когда старший Моцарт разобрался в нотах и кляксах, он поразился: перед ним был совершенно правильно написанный концерт, хотя и не исполнимый по трудности. Встреча с «серьезной» музыкой

Учился Вольфганг весьма успешно: чем бы он ни занимался, он предавался делу всей душой. Ему очень нравилась математика. Правда, решая математические задачки, малыш мог писать не только на бумаге, но и на стенах, скамьях, на полу. Когда же ребенок садился за фортепьяно, никто не осмеливался не то что с шуткой к нему подойти, но даже просто заговорить! В такие моменты лицо Вольфганга становилось таким серьезным и сосредоточенным, что многие, глядя на этот преждевременно развившийся талант, опасались за его долговечность.

Ранняя слава и детские шалости В шесть лет началось путешествие Моцарта по Европе. Они переезжал из города в город, покоряя разные города и людей. Слава необыкновенных детей (Вольфганга и его одаренной сестры Наннерль) летела перед ними. Их принимали высокопоставленные лица и царственные особы. К сожалению, очень мало осталось информации о том, не ударила ли такая ранняя слава в голову малыша и не началась ли у него « звездная болезнь ». Скорее всего, нет, ведь Вольфганг не соглашался играть перед людьми, не понимающими музыки. Если же и удавалось его уговорить, то играл он пустые, незначительные вещи. И при дворе в Вене он оставался верен себе: не соглашался играть ничего серьезного, пока не позвали Вагензейля, одного из лучших музыкантов и композиторов того времени. И следует, пожалуй, отметить еще один важный момент: гений Моцарта и талант его сестры принес их родителям немалые средства и известность, но родители помнили, что дети – это, прежде всего, дети, у которых должно быть детство и, конечно же, детские забавы и шалости. Прославленный и серьезный музыкант Вольфганг частенько прерывал свои занятия, чтобы поиграть с кошкой или прогалопировать по комнатам верхом на отцовской трости.

Моцарт был гений! Но гений – слово странное, четко сформулировать смысл этого понятия просто невозможно. Моцарт был самым одаренным композитором за всю историю человечества: он стал одним из создателей жанра классического концерта, где состязание солиста и оркестра подчинено строгой логике, написал 27 концертов для фортепиано с оркестром, 7 - скрипки с оркестром, 19 сонат для фортепиано, а также фантазии… 11 опер, серьезных и комических… мессы, контаты, оратории… Моцарт был гений! Но гений – слово странное, четко сформулировать смысл этого понятия просто невозможно. Моцарт был самым одаренным композитором за всю историю человечества: он стал одним из создателей жанра классического концерта, где состязание солиста и оркестра подчинено строгой логике, написал 27 концертов для фортепиано с оркестром, 7 - скрипки с оркестром, 19 сонат для фортепиано, а также фантазии… 11 опер, серьезных и комических… мессы, контаты, оратории…

Первый в мире центр по подготовке специалистов по меланотерапии был создан в польском городе Вроцлаве в 1970 году. А сегодня во многих странах мира существует множество подобных центров. В США есть Ассоциация музыкотерапии. В Англии существует Общество музыкотерапии и центр подготовки музыкальных терапевтов при Лондонской консерватории. В Австрии есть Институт музыкотерапии в городе Зальцбурге. Почти любая классическая музыка,если ее просто слушать ежедневно в течение 15 минут, непременно улучшает настроение! Наибольшей же популярностью у меланотерапевтов пользуется музыка Моцарта. Она хорошо успокаивает детей, хорошо воздействует на сердцебиение, а также улучшает пищеварение. Первый в мире центр по подготовке специалистов по меланотерапии был создан в польском городе Вроцлаве в 1970 году. А сегодня во многих странах мира существует множество подобных центров. В США есть Ассоциация музыкотерапии. В Англии существует Общество музыкотерапии и центр подготовки музыкальных терапевтов при Лондонской консерватории. В Австрии есть Институт музыкотерапии в городе Зальцбурге. Почти любая классическая музыка,если ее просто слушать ежедневно в течение 15 минут, непременно улучшает настроение! Наибольшей же популярностью у меланотерапевтов пользуется музыка Моцарта. Она хорошо успокаивает детей, хорошо воздействует на сердцебиение, а также улучшает пищеварение.

Какие можно сделать выводы из истории о детстве Моцарта? Будьте внимательны к своим детям, уважайте их интересы, обязательно создавайте все возможности для развития скрытых талантов. И не забывайте, что детство у ребенка бывает лишь один раз в жизни, не торопитесь сделать своего малыша взрослым. И даже если у вас не вырастет маленький гений или большой талант, пусть у вас будет просто счастливый ребенок!