Ученическое самоуправление глазами психологов. Педагог – психолог (I категория) Кобылатова Елена Павловна Республика Калмыкия МБОУ «Красномихайловская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое Ученическое самоуправление? Професор Дорога (очень интетесуется вопросами ученического саоуправления) Классная руководительница Мариванна.
Advertisements

Организация работы ученического самоуправления в школе.
Самоуправление в классе: теоретические вопросы Заместитель директора по ВР МОУ Коченевская СОШ 13 Коршунова И.Е.
УЧЕНИЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ - демократическая форма организации коллектива детей, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации.
1 ступень 1 ступень «Республика детства» «Республика детства»
Организация самоуправления в школе как основа воспитания гражданина патриота.
Тезисы о школьном самоуправлении. Самоуправление – это право!
(МОДЕЛИ) СОУПРАВЛЕНИЕ. словарь Соуправление – объединение в социальной деятельности детей и взрослых. Реализуется соуправление в повседневной жизнедеятельности.
Родительское собрание на тему: «Проектная деятельность учащихся начальных классов» Работу выполнила: классный руководитель 1 класса Корнилова Любовь Николаевна.
Школьное ученическое самоуправление «ЧУЛМАН» МБОУ «Мусабай-Заводская СОШ» Тукаевского муниципального района Республики Татарстан.
МКОУ Мазунинская средняя общеобразовательная школа Сарапульского района УР 2012 год «Роль ученического самоуправления в образовательном учреждении»
Образование в жизни человека.
Тема педсовета: «Ученическое самоуправление в современной школе». Заместитель директора по ВР Умярова И.В.
Ш КОЛЬНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ Шаги его создания Автор: Семушина Ю.А. Педагог-организатор МОУ СОШ 4.
ПРОБЛЕМНЫЙ СЕМИНАР ДЛЯ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ «ОРГАНИЗАЦИЯ САМОУПРАВЛЕНИЯ В КЛАССЕ» Зам директора по УВР Варламова Н. В.
Free Powerpoint Templates Page 1 Структура государственно-общественного управления МОУ гимназии 8 Совет гимназии директор Ученическая конференция Социальные.
Самоуправление в лицее 1580 при МГТУ им. Н. Э. Баумана.
КОНЦЕПЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МОУ «САЛАЗГОРЬСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Человек – саморазвивающаяся личность Его нельзя научить, он учится сам. Его можно обучать, создавая поле деятельности и среду общения для саморазвития.
Муниципальное образовательное учреждение основная общеобразовательная школа 2.
Транксрипт:

Ученическое самоуправление глазами психологов. Педагог – психолог (I категория) Кобылатова Елена Павловна Республика Калмыкия МБОУ «Красномихайловская СОШ» Ученическое самоуправление глазами психологов. Педагог – психолог (I категория) Кобылатова Елена Павловна Республика Калмыкия МБОУ «Красномихайловская СОШ»

Детское самоуправление – одна из форм организации жизнедеятельности детей, которую можно классифицировать по тому, кто является субъектом этой организации. Если коллективом управляет только педагог без какого- либо привлечения детей – это авторитарная форма управления коллективом. Если учащиеся сами решают проблемы – это демократическая форма управления коллективом.

Самоуправление в детском коллективе возникает только когда имеется какая-то общая цель в группе детей, имеющая значимость не только для этой группы, но и более или менее выраженную социальную направленность.

Детское самоуправление – это демократическая форма организации коллектива детей, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения групповых целей.

Развитие самостоятельности Развитие самостоятельности, именно развитие, т. е. поэтапная передача детям прав и обязанностей по мере развития детского коллектива и формирования готовности лидеров- организаторов из числа детей к организации деятельности своих товарищей. Принятие и реализация управленческих решений обязательный признак развивающегося самоуправления. Именно при решении этой двуединой задачи обретается реальность вовлеченности детей в управление делами своего коллектива. Групповые цели Групповые цели. Наличие групповых целей деятельности, с одной стороны, наполняет самоуправление реальным содержанием, с другой – способствует объединению детей на основе объединения их интересов.

Правильно организованное школьное самоуправление может формировать мотивацию к обучению, что является важным фактором: *повысить самооценку; *почувствовать какую – то значимость в коллективе; *научиться работать в коллективе; * решать совместно поставленные цели и задачи. Правильно организованное школьное самоуправление может формировать мотивацию к обучению, что является важным фактором: *повысить самооценку; *почувствовать какую – то значимость в коллективе; *научиться работать в коллективе; * решать совместно поставленные цели и задачи.

Для старшеклассников самоуправление может помочь самоопределиться с правильным выбором профессии. (Так побывав в роли учителя предметника, завуча, директора школы и т.д. ученик может практически точно определить интерес к какому либо предмету, виду деятельности и прочее.) Для старшеклассников самоуправление может помочь самоопределиться с правильным выбором профессии. (Так побывав в роли учителя предметника, завуча, директора школы и т.д. ученик может практически точно определить интерес к какому либо предмету, виду деятельности и прочее.)

Можно утверждать, что ученическое самоуправление должно существовать и функционировать во всех школах разного типа, в первую очередь для развития личностного роста учащегося и его самоактуализации в социуме.

Ситуация 1. Федя Пессимистов: Недавно у нас был классный час. Мариванна, наша классная, говорит: "Начнем-ка, дети, создавать самоуправление! Отныне вы все будете делать сами. Давайте выберем старосту. Он будет руководить дежурствами, проводить классные часы и собирать дневники на проверку. Я думаю, старостой будет Маша Отличникова. Все за? Отлично! Еще нам нужен культмассовый сектор, чтобы проводить вечера и утренники. Вот ты, Затевахин, и будешь этим сектором! Теперь учком. Он будет двоечников подтягивать. Учкомом выберем Светочку Заучкину. И наконец, редактор. Он будет выпускать классную газету "Учеба - наш главный труд". Так-с, редактором будет Петя Рифмоплетов. Ну, а в школьном парламенте у нас - Федя Пессимистов. Молодцы, все по домам!" Как вы считаете, действительно ли в Федином классе появилось самоуправление? педагог думает не за учащихся и без них, а вместе с ними. Ситуация 1. Федя Пессимистов: Недавно у нас был классный час. Мариванна, наша классная, говорит: "Начнем-ка, дети, создавать самоуправление! Отныне вы все будете делать сами. Давайте выберем старосту. Он будет руководить дежурствами, проводить классные часы и собирать дневники на проверку. Я думаю, старостой будет Маша Отличникова. Все за? Отлично! Еще нам нужен культмассовый сектор, чтобы проводить вечера и утренники. Вот ты, Затевахин, и будешь этим сектором! Теперь учком. Он будет двоечников подтягивать. Учкомом выберем Светочку Заучкину. И наконец, редактор. Он будет выпускать классную газету "Учеба - наш главный труд". Так-с, редактором будет Петя Рифмоплетов. Ну, а в школьном парламенте у нас - Федя Пессимистов. Молодцы, все по домам!" Как вы считаете, действительно ли в Федином классе появилось самоуправление? педагог думает не за учащихся и без них, а вместе с ними.

Ситуация 2. Федя Пессимистов: В нашей школе в День учителя каждый год проходит День самоуправления. В этот день уроки вместо учителей ведут старшеклассники, а самый солидный школьник выполняет обязанности директора. Учителя уходят отмечать свой праздник, а у нас начинается... полное самоуправление! Я на прошлом Дне самоуправления вел урок в 5 классе. Есть там такой Колька Дергунов. Все время в столовой в меня корками апельсиновыми кидался. Так я ему в отместку двоек наставил в журнал на всю четверть вперед! Правда, математичка меня потом этим журналом чуть не пришибла... Согласны ли вы с Федей, что у его школы есть чему поучиться в организации самоуправления? Ситуация 2. Федя Пессимистов: В нашей школе в День учителя каждый год проходит День самоуправления. В этот день уроки вместо учителей ведут старшеклассники, а самый солидный школьник выполняет обязанности директора. Учителя уходят отмечать свой праздник, а у нас начинается... полное самоуправление! Я на прошлом Дне самоуправления вел урок в 5 классе. Есть там такой Колька Дергунов. Все время в столовой в меня корками апельсиновыми кидался. Так я ему в отместку двоек наставил в журнал на всю четверть вперед! Правда, математичка меня потом этим журналом чуть не пришибла... Согласны ли вы с Федей, что у его школы есть чему поучиться в организации самоуправления?

Ситуация 3. Федя Пессимистов: Недавно у нас проходил конкурс "Мистер и мисс нашей школы". Мариванна послала меня защищать честь класса. "Ты же у нас, - говорит, - в парламенте? Вот и оправдывай доверие!" Вася Активистов: И как же ты его оправдываешь? Федя Пессимистов: На репетиции хожу каждый день. Там показывают, как ручками- ножками двигать, голливудскую улыбку ставят... Вася Активистов: Вау!.. Круто? Федя Пессимистов: Тошнит уже! Оцените ситуацию, в которую попал Федя? Как бы поступили вы как классный руководитель? Что можно было бы посоветовать участникам школьного самоуправления? Ситуация 3. Федя Пессимистов: Недавно у нас проходил конкурс "Мистер и мисс нашей школы". Мариванна послала меня защищать честь класса. "Ты же у нас, - говорит, - в парламенте? Вот и оправдывай доверие!" Вася Активистов: И как же ты его оправдываешь? Федя Пессимистов: На репетиции хожу каждый день. Там показывают, как ручками- ножками двигать, голливудскую улыбку ставят... Вася Активистов: Вау!.. Круто? Федя Пессимистов: Тошнит уже! Оцените ситуацию, в которую попал Федя? Как бы поступили вы как классный руководитель? Что можно было бы посоветовать участникам школьного самоуправления?

Вывод. Что же тогда надо понимать под "ученическим самоуправлением"? Ученическое самоуправление - это когда ученики решают вопросы своей жизни в школе не по указке учителей, а сами. Но это не значит, что школьный совет должен отобрать полномочия у директора или учителя. У учителей есть свои права и обязанности, а у школьников - свои. О них сказано в Законе об образовании. Вывод. Что же тогда надо понимать под "ученическим самоуправлением"? Ученическое самоуправление - это когда ученики решают вопросы своей жизни в школе не по указке учителей, а сами. Но это не значит, что школьный совет должен отобрать полномочия у директора или учителя. У учителей есть свои права и обязанности, а у школьников - свои. О них сказано в Законе об образовании.