Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 20 г. Ставрополя Новикова Дина Николаевна Презентация к уроку «Мастерство Н.В.Гоголя в создании образа» (На.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образы помещиков в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души»
Advertisements

История создания и композиция поэмы Н.В.Гоголя «Мертвые души»
М.В. Гоголь. Поэма «Мёртвые души» Характеристика Манилова Что мы узнаём о характере Манилова, знакомясь с его усадьбой? Что мы узнаём о характере Манилова,
Образы помещиков в поэме Н.В.Гоголя «Мёртвые души»
Презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме: Литература. 9 класс. Серия уроков по поэме Н.В.Гоголя "Мертвые души"
Одиннадцатое февраля. Образы помещиков в поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души.
Презентация "Образ Манилова в поэме Гоголя "Мертвые души""
Образы крестьян и помещиков в поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души» Проект для учащихся 9 класса.
Презентация к уроку по поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души» Подготовила: учитель русского языка и литературы МБОУ гимназия 121 г. Уфы РБ Данкова Елена Фаритовна.
Ф. Моллер Иллюстрации П. Боклевского и А. Лаптева к поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души» Галерея помещиков.
ХАРАКТЕРИСТИКА МАНИЛОВА по поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души» Авторы работы : Солуянова Алена, Филиппова Дарья. Авторы работы : Солуянова Алена, Филиппова.
«Ионыч». Урок-исследование По 6 главе поэмы Гоголя «Мертвые души»
Манилов
Николай Васильевич Гоголь (1809 – 1852) «Мертвые души» Образ помещика Манилова.
Николай Васильевич Гоголь « Мёртвые Души» Тема урока: « О Русь, взмахни крылами!»...Теперь передо мной чужбина, вокруг меня чужбина, но в сердце Моём Русь,не.
Образы помещиков в поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души» (на примере помещикаМанилова) Урок литературы в 9 классе Учитель – Смолянникова Н. И.
Н.В Гоголь» « А.С.Пушкин «Их встречи и взаимоотношения». Тема урока:
Россия «Мёртвых душ». Система образов в поэме Н. В. Гоголя.
Особенности образной системы помещиков поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души»
Контрольный тест по теме «Галерея помещиков в поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души» 9 класс Составила учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 35 г. Н.Новгорода.
Транксрипт:

Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 20 г. Ставрополя Новикова Дина Николаевна Презентация к уроку «Мастерство Н.В.Гоголя в создании образа» (На примере персонажа Манилова)

«Быть может, никогда и ни у кого не было столь же зоркого взгляда, как у Гоголя. Он видит характер так, что это уже не только характер, это еще и способ существования определенной группы людей. Существования по Хлестакову, по Чичикову, по Манилову. Пожалуй, ни одному ученому или писателю не удалось в такой же мере проследить эту связь, так объединить характер с поведением, с мыслью, с жестом, со случайным, казалось бы, возгласом человека» С.П. Залыгин

«Мастерство Н.В.Гоголя в создании образа» (На примере персонажа Манилова)

Боклевский П. Манилов. Иллюстрации к поэме "Мертвые души" Внешность Манилова «Помещик Манилов, ещё вовсе человек не пожилой...» (1 гл.). «На взгляд он был человек видный... был белокур, с голубыми глазами» (2гл.).

Лаптев А. Манилов, 1951 «Дом господский стоял одиночкой на юру... везде глядело только одно бревно.» Описание усадьбы

Боклевский П. Манилов «Человек так себе, ни то ни се...»; « Один Бог разве может сказать... о чем он думал, тоже разве Богу было известно.» Характер Манилова

Хозяйство Манилова «Хозяйством нельзя сказать, чтобы он занимался... ему даже в голову не приходило, что мужик шел пьянствовать.»

Далькевич М «Скромнейший, деликатнейший, образованнейший...»; «В его кабинете всегда лежала какая-то книжка, заложенная на 14 странице...» Воспитание и образование Манилова

Речь героя «...Если бы, например, такой человек, с которым бы в некотором роде можно было поговорить о любезности, о хорошем обращении, следить какую- нибудь этакую науку...»; «Дома он говорил очень мало и большею частью размышлял...» Соколов Петр. У Манилова.

«...стояли уже несколько минут перед дверями гостиной... Наконец оба приятеля вошли в дверь боком и несколько притиснули друг друга.» Поступки Манилова Агин А. Чичиков у Манилова.

Художник: А. Лаптев гг. «Наконец вошел он в комнату, сел на стуле, где предался размышлению... и все время сидел он и курил трубку, что тянулось до самого вечера ужина.» Внутренний монолог

Н.В.Гоголь, поэма «Мёртвые души» Савенков В. Н.В. Гоголь

Перечитать третьюпятую главы «Мертвых душ». Подготовить характеристику Коробочки, Ноздрева, Собакевича, ориентируясь на данную выше таблицу. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Советы «маниловым»: не ленитесь; будьте требовательны к себе и другим; будьте полезны себе и другим; читайте и думайте; смотрите на жизнь реально. ИТОГИ УРОКА