Проект « Удивительная вода » группа «Естественники»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Человек лишь там чего-то добивается, где он верит в свои силы» Л. Фейербах.
Advertisements

Тема: «Бывает ли вода живой или мёртвой?». 1.Выяснить, вода- это живое существо или нет? 2.Исследуя воду, узнать, может она чувствовать или нет.
Подготовила: Новикова Наталья Гр /1. Существует устоявшаяся гипотеза о том, как устроена большая часть Вселенной: известны все частицы, формирующие.
«О скверном и святом» Что в сердце наше самое святое? Навряд ли надо думать и гадать. Есть в мире самое простое И самое возвышенное – МАТЬ! Так почему.
Научно-исследовательская работа « Почему вода необыкновенное вещество?» Ученицы 2 класса МОУ СОШ 10 Город Подольск Арбекова Полина, Сайфуллина Елена Классный.
Кластеры НазадВпередМеню Что такое кластер? Кластер - это объединение в систему однородных единиц. При этом данная система может считаться самостоятельным.
Презентация по теме: Модель строения твёрдых тел.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Шушенская средняя общеобразовательная школа 1 Основные приемы проведения собственных исследований младших.
Аномальные свойства воды Педус Саша Горбань Лиза ученицы 6 г кл, лицей 7 Г.Красноярск.
Возьмем две емкости с водой: в одну нальем горячую, а в другую - холодную воду, и поместим их в морозильную камеру. Горячая вода замерзнет быстрее холодной,
Объект Предмет Гипотеза Цель Тема ? Задачи На нашей планете от края до края Природа повсюду тебя окружает. Тела ее массу загадок таят Из атомов разных.
Значимость: Стимулирует творчество и самостоятельность. Выводит процесс обучения из стен школы в окружающий мир. Реализуется принцип сотрудничества детей.
Знакомая незнакомка - Вода. Цель: привлечь внимание к такому ценному природному ресурсу как вода Задачи: Сбор интересных фактов о воде Проведение опыта.
Цели урока: ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ИЗЪЯСНИТЕЛЬНЫМИ ; НАУЧИТЬСЯ РАССТАВЛЯТЬ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В СПП; НАУЧИТЬСЯ СТРОИТЬ И ЧИТАТЬ СХЕМЫ СПП С ПРИДАТОЧНЫМИ.
Вода – удивительный минерал Земли.. Проект по теме «Вода – удивительный минерал планеты» выполнила Герасименко Настя, ученица 6 класса МКОУ СОШ 11, под.
Тема исследования: «Природный камень» Выполнил: ученик 2 «А» класса МБОУ СОШ 64 Казанцев И.А. Классный руководитель: Латышева Ю.И. 1.
Знакомьтесь, Химия! Проект ученика 2 Д класса ГБОУ СОШ 1474 Автор: Мамеев Никита Куратор: Королева Елена Михайловна «Химия-это область чудес, в ней скрыто.
Доктор Масару Эмото Японский учёный – исследователь, доказал, что ВОДА Японский учёный – исследователь, доказал, что ВОДА способна впитывать, хранить и.
СОВЕТЫ УЧЕНИКУ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКЕ РАБОТА БОРОДЬКО Ж.В., УЧИТЕЛЬ МОУ ППМС «ЦЕНТР ППРК» Г. УДОМЛЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛ. УЧЕБНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
СКВЕРНОСЛОВИЕ. БЫВАЕТ ЛИ БЕЗОБИДНЫМ СКВЕРНОСЛОВИЕ? Обществознание.
Транксрипт:

Проект « Удивительная вода » группа «Естественники»

Заседание начинается Дамы и господа, разрешите представиться – мы члены НЛО «Вода». Многие делают вид, что нас не существует, но мы потихоньку встречаемся и работаем. Нас объединил интерес к воде – вездесущему веществу, но до конца пока не понятому. Много тайн хранит вода и мы захотели хоть немного приблизиться к их разгадке. Для начала мы решили узнать, что известно науке о воде на настоящий момент. И открыли для себя много любопытного. Так, например, фактически все физические свойства воды, как жидкости, претерпевают аномалии. Потрясающее явление: вода «запоминает» свойства тех веществ, которые в ней были растворены (эффект малых доз ), а японский ученый Масару Эмото доказывает своими экспериментами, что вода может воспринимать и своеобразным образом кодировать и другую информацию (связанную с колебательными процессами ). Еще одно удивительное открытие -вода помогает излечивать абсолютное большинство болезней (а главное, позволяет их не приобретать).

ПОЧЕМУ ? ОТКУДА ? КАК ЭТО ОБЪЯСНИТЬ ? - ЭТИ УДИВИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ВОДЫ… И МЫ РЕШИЛИ ПРОДОЛЖИТЬ НАШИ ИССЛЕДОВАНИЯ…

Нам удалось выяснить, что молекулы воды ведут себя необычным образом: в силу своей чрезвычайной химической активности они объединяются в странные структуры разнообразной формы (геометрической) – так называемые кластеры. Нам даже захотелось самим собрать их. - «рождение кластера» -вот и он, правда, пока самый простенький

На самом деле, кластеры воды бывают самой разнообразной формы и размеров, но выстраиваются они строго по геометрическим законам: В самых больших кластерах – 912 молекул воды (в структурированном состоянии таких 80%,, 15% - кластеров-тетраэдров, лишь 3% - обычные молекулы)

Внешний вид самых внушительных кластеров напомнил нам структуры, которые в математике называются фуллеренами. Такие атомарные образования (но, в основном, из атомов углерода) широко используются в нанотехнологиях для создания материалов с весьма разнообразными свойствами. Чтобы подробнее узнать о фуллеренах, мы обратились к нашим «математикам» Именно кластерная структура воды объясняет удивительный вид снежинок:

Ученые д-р Анджелос Микаелидес (Angelos Michaelides) из Центра нанотехнологий в Лондоне и профессор Карина Моргенштерн (Karina Morgenstern) из университета им. Лейбница в Ганновере опубликовали в журнале Nature Materials работу, посвященную изучению свойств кристаллической воды на наноуровне. Они получили изображение гексамера воды с помощью сканирующего туннельного микроскопа. Размер гексамера в поперечнике - около 1 нм. Фото London Centre for Nanotechnology Не правда ли, похоже на кластер ? 1. Узнав о свойствах фуллеренов, мы осмелились предположить, что кластеры воды «ведут» себя подобным же образом: если внутрь их попадают другие атомы или молекулы, или некоторые молекулы воды заменяются в самом кластере другими, то и свойства такой воды могут быть изменены. Ряд исследователей также высказывают подобные идеи. Есть уже и экспериментальные подтверждения существования кластеров. Наши выводы:

2. Уже известна полимероподобность воды, к тому же, ее кластеры – «жидкие», когда она в жидком состоянии. Это объясняет, почему удивительными свойствами обладает не любая вода. Ее кластерную структуру очень легко разрушить внешним воздействием (механическим ударом, кипячением, пропусканием через трубы водопровода…). Но есть и предложения исследователей, каким образом вернуть ей природные свойства. Только такая вода способна проникать внутрь клеток организма и приносить с собой питание, лекарство, уносить вредные вещества. О способах воздействия на воду могут рассказать и наши «психологи».

«Основной трудностью в понимании статьи «Динамическая нестабильность воды» был процесс диссоциации воды. Кроме того, осталось непонятным такое свойство воды, как поддержание горения. При возникающих трудностях обращалась к Интернет-источникам.» (Романова Э.) «Основной трудностью в понимании статьи «Динамическая нестабильность воды» был процесс диссоциации воды. Кроме того, осталось непонятным такое свойство воды, как поддержание горения. При возникающих трудностях обращалась к Интернет-источникам.» (Романова Э.) «Меня заинтересовали кластерные образования в воде. Я хотела бы узнать (возможно, путем экспериментальным), по какому принципу «строятся» кластеры.» (Романова Э.) «Меня заинтересовали кластерные образования в воде. Я хотела бы узнать (возможно, путем экспериментальным), по какому принципу «строятся» кластеры.» (Романова Э.) «Хочу сказать, что не только после знакомства с этой статьей, но и другими, прозвучавшими на заседании, я изменила свое отношение к окружающему миру. Я усвоила для себя важность бережного отношения к такой сложной структуре – воде.» (Романова Э.) «Хочу сказать, что не только после знакомства с этой статьей, но и другими, прозвучавшими на заседании, я изменила свое отношение к окружающему миру. Я усвоила для себя важность бережного отношения к такой сложной структуре – воде.» (Романова Э.) «Захотелось получить чистую воду и исследовать ее свойства» (Ефремов Н.) (Ефремов Н.) Наши впечатления:

«Я считаю, что знакомство с книгой Масару Эмото оказалось очень полезным. Ведь с помощью её я открыла для себя много интересных фактов. Например, что вода способна хранить и передавать человеческие мысли и эмоции. Кристаллы льда могут принимать различную форму в зависимости от того, какую информацию получат. Всё это было проиллюстрировано в данной книге» ( Костерина С.) «Я считаю, что знакомство с книгой Масару Эмото оказалось очень полезным. Ведь с помощью её я открыла для себя много интересных фактов. Например, что вода способна хранить и передавать человеческие мысли и эмоции. Кристаллы льда могут принимать различную форму в зависимости от того, какую информацию получат. Всё это было проиллюстрировано в данной книге» ( Костерина С.) «Мне трудно было разобраться со смыслом некоторых слов, выражений. Поэтому пришлось заглянуть в энциклопедический словарь, посоветоваться с родителями.» (Костерина С.) «Мне трудно было разобраться со смыслом некоторых слов, выражений. Поэтому пришлось заглянуть в энциклопедический словарь, посоветоваться с родителями.» (Костерина С.) «После знакомства с этим материалом и другими о воде, я стала внимательнее относиться к природе. Ведь она таит в себе множество тайн и загадок, и если мы сможем их раскрыть, то поймем вселенную, все чудеса природы и саму жизнь.» ( Костерина С.) «После знакомства с этим материалом и другими о воде, я стала внимательнее относиться к природе. Ведь она таит в себе множество тайн и загадок, и если мы сможем их раскрыть, то поймем вселенную, все чудеса природы и саму жизнь.» ( Костерина С.)

«Мне бы хотелось, чтобы в дальнейшем к нашему обществу присоединились еще участники, чтобы мы глубже стали изучать воду, проводить экспериментальные работы.» (Костерина С.) «Я считаю, что НЛО «Вода» - интересное и познавательное общество. … Наше общество еще очень молодо и у него все еще впереди!» (Романова Э.) Братск 2010