Классицизм Классицизм (фр. classicisme, от лат. classicus образцовый) художественный стиль и эстетическое направление в европейском искусстве XVIIXIX вв.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Архитектура в стиле классицизм Выполнил ученик 5А класса, МОУ сош 16, г.Балаково. Решетников Семен Руководитель : Солонина Е.В.
Advertisements

8 класс Архитектура Тема: «АРХИТЕКТУРНЫЙ СТИЛЬ - КЛАССИЦИЗМ» МОУ СОШ 26, пос. Ильинский, Раменского района Московской области. Педагог: МЕДВЕДЕВА ИРИНА.
Тема: План: 1.Проверка домашнего задания. 2.Классизм, как стиль в Мировой культуре. 3.«Сказочный сон» Версаля Архитектурные творения Кристофера Рена.(профильный.
Архитектура классицизма. Пресыщение «взбитыми сливками» позднего барокко и рококо создало новый стиль.
Стили архитектуры. Архитектура Возрождения период развития архитектуры в европейских странах с начала XV до начала XVII века. Особенное значение в этом.
Симметрия в архитектуре Классицизм Барокко Готика Модерн.
Классицизм в архитектуре Петербурга Ученица 11 класса Мягкова Наталья.
Классицизм в архитектуре XVIII начало XIX века. Классицизм в архитектуре В зодчестве под классицизмом понимают архитектурный стиль, распространённый в.
Глава II. Художественная культура XVII в. Западная Европа §8. Бессмертие старого мифа, или О том, как складывался новый стиль классицизма в искусстве Франции.
Ренессанс Ренессанс - эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков. Примерно начало XIV последняя четверть XVI веков. Отличительная.
КЛАССИЦИЗМ КЛАССИЦИЗМ - художественное направление в европейском искусстве XVII XIX вв., ориентированное на идеалы античной классики П. К. Клодт. Укротитель.
Русская архитектура XIX века. В начале XIX века значительно возрос интерес общества к произведениям искусства, что способствовало развитию художественной.
История и культура Санкт-Петербурга Античное наследие в архитектуре Санкт-Петербурга Губкова Н.В. учитель истории ГОУ 175 Калининского района.
Классицизм и его история
Барокко в архитектуре
Выполнил: Ученик 8 «Б» класса Средней школы 1 Горланов Владислав.
Классицизм. Классицизм художественный стиль и эстетическое направление в европейской культуре XVII-XIX вв. Поздний классицизм стиль ампир (« имперский.
Классицизм вв. Классицизм - это Художественный стиль, в основе которого лежит нормативная эстетика, требующая строгого соблюдения ряда правил, канонов,
Античное зодчество: логика прекрасного Урок МХК 6 класс. Программа Л. Рапацкой Учитель Клюева Н. В. МБОУ Барандатская СОШ Кемеровской области.
Классицизм в архитектуре Западной Европы План Основные черты архитектуры классицизма «Сказочный сон» Версаля.
Транксрипт:

Классицизм

Классицизм (фр. classicisme, от лат. classicus образцовый) художественный стиль и эстетическое направление в европейском искусстве XVIIXIX вв.

Классицизм устанавливает строгую иерархию жанров, которые делятся на: устанавливает строгую иерархию жанров, которые делятся на: высокие (ода, трагедия, (элегия), эпопея) низкие (комедия, сатира, басня). Каждый жанр имеет строго определённые признаки, смешение которых не допускается.

Архитектура Архитектура Пример британского палладианизма лондонский особняк Остерли-парк (арх. Роберт Адам).

Чарльз Камерон. Проект отделки в Адамовом стиле зелёной столовой Екатерининского дворца.

Главная черта архитектуры классицизма обращение к формам античного зодчества как к эталону гармонии, простоты, строгости, логической ясности и монументальности.

Храм Парфенон Колизей Храм Эрехтейон Римский форум

Архитектуре классицизма в целом присуща регулярность планировки и четкость объемной формы. Основой архитектурного языка классицизма стал ордер, в пропорциях и формах близкий к античности. Для классицизма свойственны симметрично-осевые композиции, сдержанность декоративного убранства, регулярная система планировки городов.

Наиболее значительные интерьеры в стиле классицизма были разработаны шотландцем Робертом Адамом, вернувшимся на родину из Рима в 1758 году. В трактовке Адама классицизм получил популярность не только у демократически настроенных кругов общества, но и среди аристократии. Подобно своим французским коллегам, Адам проповедовал полный отказ от деталей, лишённых конструктивной функции.

Фрагмент идеального города Арк-э-Сенан (арх. Леду).

Архитекторы наполеоновской Франции черпали вдохновение в величественных образах воинской славы, оставленных имперским Римом, Архитекторы наполеоновской Франции черпали вдохновение в величественных образах воинской славы, оставленных имперским Римом, таких, как триумфальная арка Септимия Севера и колонна Траяна. По приказу Наполеона эти образы были перенесены в Париж в виде триумфальной арки Каррузель и Вандомской колонны. Применительно к этим памятникам используется термин « имперский стиль » ампир. В России незаурядными мастерами ампира показали себя Карл Росси, Андрей Воронихин и Андреян Захаров.

Вальхалла повторение афинского Парфенона баварским зодчим Лео фон Кленце.

Эстетика классицизма благоприятствовала масштабным градостроительным проектам и приводила к упорядочиванию городской застройки в масштабах целых городов. В России практически все губернские и многие уездные города были перепланированы в соответствии с принципами классицистического рационализма. В подлинные музеи классицизма под открытым небом превратились такие города, как Санкт- Петербург, Хельсинки, Варшава, Дублин, Эдинбург и ряд других. На всём пространстве от Минусинска до Филадельфии господствовал единый архитектурный язык, восходящий к Палладио. Рядовая застройка осуществлялась в соответствии с альбомами типовых проектов.

Архитектура Древней Греции (XII в. до н.э. - I в. н.э.) Без сомнения, самое большое влияние на последующие поколения оказало искусство Древней Греции. Его спокойная и величественная красота, гармония и ясность служили образцом и источником для позднейших эпох истории культуры. Стилевое единство архитектурной и предметной среды Древней Греции: а - фрагмент Парфенона, б - одежда, в - фрагмент капители Эрехтейона, г - золотой гребень, д - ваза, е - кресло, ж - стол.

Храм Артемиды в Эфесе Эрехтейон. Храм,посвящённый Афине и Посейдону Храм Ники Аптерос, зодчий Калликрат, до н. э. Афины. Эрехтейон( до н. э.)

Дельфы. Руины храма Аполлона. Храм Деметры 6 в. До н. э. Храм Зевса Олимпийского в Афинах

Классицизм в архитектуре нашей области ДК «Алюминщик» ДК «Алюминщик»

Драмтеатр г.Новокузнецка

Прошли века, но … Классицизм находит отражение в новых чудесных творениях человеческих рук Классицизм находит отражение в новых чудесных творениях человеческих рук Культура Древней Греции и Рима поражает и завораживает Культура Древней Греции и Рима поражает и завораживает людей 21 века людей 21 века Появляются новые скульптурные сооружения в этом стиле Появляются новые скульптурные сооружения в этом стиле