Детское сквернословие Речь- это великий дар, это сила и оружие. Необходимо отличать слово, употребленное во благо, от слова, употребленного во зло.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сквернословие Исполнители: Деева Ксения Палкина Ксения.
Advertisements

Девиз 6 Б класса: «Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой». «золотое» правило нравственности.
Сокращение употребления бранных слов учащимися нашей школы.
Родительское собрание в 8 в классе. Возрастные особенности подростка © Учитель математики: Созонова А. А.
Детская агрессивность. Агрессия-действие или только намерения, имеющие целью причинение вреда другому человеку, предмету. Агрессия может проявляться как.
Начиная наше встречу, хочу познакомить вас с одним общим принципом, без соблюдения которого все попытки наладить отношения с ребенком оказываются безуспешными.
«Безусловное принятие ребенка». Нередко можно услышать от родителей такое обращение к сыну или дочке: «Если ты будешь хорошим мальчиком (девочкой), то.
1 Тема: Профилактика негативных явлений среди несовершеннолетних.
Письмо - обращение к близким самым дорогим людям, моим родителям Письмо - обращение к близким самым дорогим людям, моим родителям !
Классный час в 6Б классе Дружный класс. Без агрессии Классный руководитель: Иванова Наталия Валериевна.
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХОЛОГА « ИЗЯЩНЫЕ» ВЫРАЖЕНИЯ В ДЕТСКОМ ЛЕКСИКОНЕ. КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХОЛОГА. « ИЗЯЩНЫЕ» ВЫРАЖЕНИЯ В ДЕТСКОМ ЛЕКСИКОНЕ.
Толерантность детей и взрослых: в чем она проявляется?
3 февраля – День борьбы с ненормативной лексикой.
Работа учителя с грубыми детьми, борьба со сквернословием. выполнила Арсёнова Надежда.
Что такое агрессивность? Латинское слово «агрессия» означает «нападение», «приступ». В психологическом словаре приводится следующее определение: «Агрессия.
Детская агрессивность и её причины. Пути коррекции поведения детей.
НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА КАК СРЕДСТВО САМОВЫРАЖЕНИЯ АВТОРЫ: БУДКИНА ДАША, ЗОТОВА НАСТЯ.
«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нашими предшественниками ». И.С. Тургенев.
Родительское собрание на тему: « Как воспитать толерантного человека»
Родительское собрание Тема : ДЕТСКАЯ АГРЕССИВНОСТЬ Форма проведения : круглый стол.
Транксрипт:

Детское сквернословие

Речь- это великий дар, это сила и оружие. Необходимо отличать слово, употребленное во благо, от слова, употребленного во зло.

«Если не предпринимать определенных мер, то русский язык может необратимо деградировать». А. И. Солженицын

1. Не употреблять слова так или иначе связанные с главным сквернословием. 2. Исключить из речи эвфемизм блин, получивший широкое распространение. 3. Не рассказывать анекдот, не читать стихотворение, не петь частушки, если там есть хоть одно не печатное слово. 4. Постараться не употреблять фразеологические обороты со словом черт. 5. Помнить о том, что ругательства не удается заменить аналогами. Мы выругались, даже если прибегли к так называемым параллельным словам. Что считать сквернословием?

Мифы, питающие сквернословие 1. Сквернословие базируется в том числе на мифе о свободе слова. 2. Сквернословие поддерживается мифом о том, что оно помогает выразить сильные чувства. 3. К коварным последствиям приводит миф о том, что в малых дозах или определенных ситуациях сквернословить допустимо. 4. Сквернословие подпитывается мифом о том, что ругаются все и бороться с этим бесполезно. 5. Миф о том, что сквернословие такой же недостаток современного речевого поведения как использование иностранных слов или словесного мусора: типа, как бы, короче.

Причины 1. Постепенно ребенок усваивает, что взрослые очень эмоционально реагируют на бранные слова. Иногда смеются, иногда очень сильно сердятся. Тогда бранное слово становится еще более притягательным для ребенка. Ведь с его помощью можно заставить родителей растеряться, рассердиться, даже посмеяться. То есть получить изрядную порцию внимания. 2. Иногда ребенок может использовать ненормативную лексику для утверждения своей силы, превосходства над другими детьми. Нередко сквернословие - это еще и проявление агрессивности.

3. В определенном возрасте - около четырех лет и старше - дети начинают проявлять повышенный интерес к своему полу, к устройству мальчиков и девочек, к процессу деторождения. Не исключено, что бранные слова, связанные с сексуальной сферой, они слышат от детей постарше, более "умудренных опытом". Реакция взрослых бывает в этом случае очень жесткая, осуждающая. Тогда ребенок, возможно, начнет воспринимать все, что связано с этой сферой, как грязное, стыдное.

Как противостоять злу? 1. Отношение всего человечества к сквернословию должно быть отрицательным. 2. Не все что есть в жизни должно быть в печатной продукции. 3.Если хотя бы один не сквернословит, не все потеряно. 4.С возрастом речь очищается сама – жаргон уходит вместе с юностью. Значит родители, бабушки и дедушки обязаны поддерживать культурный уровень, в том числе и культуру речи 5. Имя человека служит защитой от использования им бранных слов.

Как противостоять злу? Американский детский психолог Аллан Фромм советует родителям: – не бранить ребенка, не угрожать, что станете ругать его, если он будет говорить гадкие слова; – постараться сделать так, чтобы ребенок был как можно более откровенен с вами, мог спокойно высказываться в вашем присутствии, и тогда то, чему он научился на улице, он скажет вам, а не произнесет при посторонних;

– удивить ребенка: когда он вдруг выругается, проявить спокойствие, добродушие, мягкость и ласку, что сразу же притупит эффект новизны; – объяснить ребенку, кратко и без наказаний, что сквернословить так же неприлично, как отрыгивать за столом или не извиняться в нужный момент; – извиниться за ребенка и сразу же сменить тему разговора, если случится, что он обронит какое- нибудь матерное слово при посторонних; – не читать мораль, сказать твердо: «Ты сейчас не на улице, поэтому я хочу, чтобы ты говорил, как мы!»

Скверные слова опасны для человека Современная наука доказала это опытным путем. Рис.1.Кристалл воды, подверженной гармоничным вибрациям. Рис.2. Кристалл воды, подверженной грубым вибрациям

Генетики доказали, что ДНК воспринимает человеческую речь Добрые, поддерживающие слова, молитва, пробуждают резервные возможности генетического аппарата, а злобные, агрессивные, нарушают нормальное развитие организма.

Презентацию подготовила студентка гр.42ДО Куликова Т.А.