Выполнил : ученик 4 «В» класса Письмеров Вадим.. Оглавление. 1. Глагол- это… Глагол- это… 2. Кроссворд Вопросы. Вопросы Поле для заполнения. Поле для.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Представление учебного предмета –русский язык. Подготовили ученики 5 класса. Руководитель: Сизонова Е.М.
Advertisements

Двадцать шестое февраля. Классная работа. Существительное - школа, Просыпается - глагол. С прилагательным весёлый Новый школьный день пришел. Встали.
Прилагательное или причастие © Древаль Е. А.,
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ГЛАГОЛА I. Часть речи. Общее значение. - вид II. Морфологические признаки. III. Синтаксическая роль. 1. Начальная форма (неопределённая.
Урок русского языка. Существительное - школа, Просыпается - глагол. С прилагательным весёлый Новый школьный день пришел. Встали мы - местоименье, Бьёт.
СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛОВ. ОТКУДА ПОЯВИЛИСЬ ГЛАГОЛЫ-ИСКЛЮЧЕНИЯ Давным-давно, когда нас с тобой ещё не было на свете, в царстве Грамматика жил-был славный царь.
Глагол (Повторение). Глагол – это … часть речи Глагол обозначает … действие предмета.
Глагол Презентация по русскому языку для 5 класса. Составила Павлушина Ярослава Петровна, учитель русского языка и литературы.
Чтобы определить спряжение Окончание под ударением Окончание безударное Поставь глагол в неопределённую форму -у -ю -Ешь -Ет -Ем -Ете -Ут -Ют -у -ю -Ишь.
Урок русского языка 4 класс Подготовила Учитель начальных классов МБОУ «Бехтеевская СОШ» Киданова Марина Николаевна.
Выполнила Линькова Ульяна Викторовна МБОУ «СОШ 11» 1.
Памятка «Что я должен знать о глаголе». 1. Спряжение глаголов. I спряжение Окончания на Е ЕТ, ЕТЕ, ЕМ, ЕШЬ Окончания на УТ, ЮТ ___________________ Глаголы.
1 МОУ г.Гатчины «Гатчинская средняя общеобразовательная школа 7 » «Обобщение знаний о признаках глагола как части речи» Цель: обобщить знания о признаках.
ПОДОБРАТЬ ОДНОКОРЕННЫЕ ГЛАГОЛЫ К ДАННЫМ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ. Чтение, дружба, обида. Читать, дружить, обидеть.
Что обозначает глагол?. Сколько времен имеет глагол?
Русский язык 4 класс тема: «Правописание безударных окончаний глаголов»
7 класс Выполнила: Гессель Т.И.. Самостоятельная часть речи Обозначает: Действие предмета Вопросы: Что делать? Что сделать? Неопределенная форма глагола.
Части речи СамостоятельныеСлужебныеМеждометие Существительное Предмет Кто? Что?
Русский язык 4 класс тема: «Правописание безударных окончаний глаголов»
Страдательные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени.
Транксрипт:

Выполнил : ученик 4 «В» класса Письмеров Вадим.

Оглавление. 1. Глагол- это… Глагол- это… 2. Кроссворд Вопросы. Вопросы Поле для заполнения. Поле для заполнения Ответ. Ответ 3. Рассказ. Рассказ. Меня зовут Всезнайка

Поговорим о глаголах. Глагол это самостоятельная знаменательная часть речи, обозначающая действие (читать), состояние (болеть), свойство (хромать), отношение (равняться), признак (белеться).

Вопросы. 2. Вкусный молочный продукт, который мы едим на завтрак. 3. Место для хранения продуктов. 4. Прибор для приготовления пищи. 5. Приправы : для солёной пищи, и для острой. 6. Из чего мы пьём чай? 7. Из чего мы едим? 8. Чем мы едим? 1. Мама делает это каждый день для всей семьи.

2Й2Й О 1 Г У Р Т

3Х3Х 2Й2ЙО ОЛ 1Г1ГО УД РИ ТЛ И К

3Х3Х 2Й2Й О 4П4П О Л Л О И У Д Т Р И А Т Л И К

.Зарядка.

3Х3Х 5С5САХАР 2Й2Й О 4П4П О О Л Л Л 1 Г О И Ь У Д Т Р И А Т Л И К

6К6К 3Х3Х 5С5САХА Р 2 Й О 4П4ПО У О Л ЛЛЖ 1Г1Г О ИЬК У Д ТА Р И А Т Л И К

6К6К 3Х3Х 5С5САХАР 2Й2ЙО 4П4ПОУ ОЛЛЛЖ 1Г1ГОИЬК УДТ 7Ч7ЧАЖКА РИА ТЛ И К

6К6К 3Х3Х 5С5САХАР 2Й2ЙО 4П4ПОУ ОЛЛЛЖ 1Г1ГОИЬК УДТ 7Ч7ЧАЖКА РИА ТЛ И 8Л8ЛОЖКА

6К6К 3Х3Х 5С5САХАР 2Й2ЙО 4П4ПОУ ОЛЛЛЖ 1Г1ГОТОВИТЬК УДТ 7Ч7ЧАЖКА РИА ТЛ И 8Л8ЛОЖКА

Рассказ. Жили-были в некотором царстве, в некотором государстве части речи. У каждой был свой домик в лесу, все жили дружно, ходили друг к другу в гости, песни пели, танцевали. И только один уважаемый всеми Глагол ходил грустный, тяжело вздыхал, а потом и вовсе перестал ходить в гости. Собрали части речи совет старейшин. Послали к дяденьке Глаголу Существительное, чтобы узнать, в чём же дело. Но печальный Глагол не стал рассказывать о своей беде. Кого-кого ни посылали: Прилагательное, Числительное, Местоимение, Наречие, даже маленькие коротышки Частица, Союз и Предлог бегали к Глаголу, но так ничего и не узнали. Наконец пошло Междометие. Всю дорогу оно спотыкалось и вздыхало: - Ох, ах, ух, эх... Когда же Глагол открыл дверь, то оно громко застонало: - Ой-ой-ой... Как нам жалко тебя, дорогой Глагол! И так долго Междометие охало и ойкало, что Глагол решился рассказать о своей беде. - Как же мне не печалиться, - грустно начал он, а из его глаз в эту минуту закапали слёзы. - Не любят меня ребята, как только начинают спрягать меня, путают мои окончания: в первом спряжении ведь надо писать в безударном положении букву Е, а во втором - букву И... Ребята забывают, сердятся на меня... Даже дразнилку сочинили: Вредный дядюшка Глагол, Для чего ты к нам пришёл? Двойки, единицы - Вот твои сестрицы...

Продолжение. Междометие сначала сказало "ха-ха-ха", а потом опомнилось и сморщилось: - Фи, как им не стыдно! - Что же мне делать? - громко всхлипнул Глагол. - Я люблю ребят, ведь они такие деятельные: прыгают, бегают, рисуют, дерутся, кричат... Я жить без них не могу... О, я должен, должен что-то делать, ведь я же Глагол! Междометие заохало и побежало к частям речи. Долго совещались они и решили, что тут без мудрого волшебника Грамматикуса не обойтись. Послали делегацию к Грамматикусу. А волшебник-мудрец как раз цветы поливал и песни распевал. Когда части речи рассказали о беде Глагола, Грамматикус почесал затылок (так принято, чтобы мысли становились мудрее), а потом сказал: - Вот запомните песенку и передайте её Глаголу, пусть и ребят научит. Вместе споют - никогда ошибаться не будут... У спряжений есть закон, И ничуть не сложен он: Гнать, держать, Смотреть и видеть, Дышать, слышать, ненавидеть, И зависеть, и вертеть, И обидеть, и терпеть, И глаголы, что на -ить, Кроме двух: стелить и брить, - Их спрягаем с буквой И... Чтоб запомнить, повтори.... Грамматикус столько раз повторял песенку, что части речи её запомнили и побежали обрадовать несчастного страдальца. Глагол теперь ходит весёлый, целыми днями распевает песенку. Забыл прежние беды, с ребятами дружит. Они его полюбили. А что? Глагол тоже человек!

готовить в словаре русских синонимов готовиться, подготавливать(ся), приготовлять, подготовлять, изготовлять, делать, стряпать(ся), кухарничать, кухарить; запасать, припасать

Толковое значение слова готовить Готовить Значение слова готовить - -влю, -вишь; несов. 1. кого-что. Делать годным, готовым для чего-н. (для использования, для осуществления чего-н., для работы). Готовить станок к пуску. Готовить больного к операции. Готовить молодых специалистов. Институт готовит учителей. 2. что. Работать над освоением, выполнением чего-н. Готовить материалы к докладу. Готовить уроки. Готовить роль. 3. что. Собираться сделать что-н., замышлять устроить что-н. Готовить торжественную встречу гостям. 4. Приготовлять пищу, стряпать. Умеет г. В нашей столовой хорошо готовят. II сов. Сготовить, - влю, -вишь (к 4 знач.; разг.). II сущ. готовка, -и, ж. (к 4 знач.; разг.).

Он предметы оживляет, Всех их в дело вовлекает, ЧТО им ДЕЛАТЬ говорит, Строго сам за тем следит. Он три времени имеет И спрягаться он умеет. Детям строят много школ, Чтоб все знали про... (Глагол.)