Разоблачение пороков чиновничества в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» Анализ 4 действия комедии Н.В. Гоголя «Ревизор».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Николай Васильевич Гоголь комедия «Ревизор». ВОПРОСЫ В каком году была написана комедия Н. В. Гоголя Ревизор? В каком году была написана комедия Н. В.
Advertisements

Николай Васильевич Гоголь. По страницам комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»
Было интересно… Было интересно… Сегодня я узнал… Сегодня я узнал… Было трудно… Было трудно… У меня получилось… У меня получилось… Я понял что… Я понял.
Николай Васильевич Гоголь комедия «Ревизор» Приложение 1.
Мне было интересно, и я всё понял Я не всё понял, но мне было интересно Я ничего не понял, но мне было интересно Я всё понял, но мне было неинтересно.
Комедия «РЕВИЗОР» Николай Васильевич Гоголь ( )
«Предмет мой была современность и жизнь в ее нынешнем быту… Чем далее, тем более усиливалось во мне желание быть писателем современным»
Н.В.Гоголь Комедия «Ревизор». Н. В. Гоголь : « В « Ревизоре » я решился собрать в одну кучу всё дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости,
1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я выполнял задания… 5. я понял, что… 6. теперь я могу… 7. я почувствовал, что… 8. я научился…
ИСПРАВНОМУ КОМПАСУ НЕ СТРАШЕН ШТОРМ ». ИСПРАВНОМУ КОМПАСУ НЕ СТРАШЕН ШТОРМ (ИОНА 1:9-16) «ЖИЗНЕННЫЙ КОМПАС» «...Следуй за сердцем твоим и за тем, что.
Узнайте, хочет ли Ваш ребенок идти в школу.. Для того, чтоб начать тестирование, обратитесь к ребенку со словами: «Если бы кто-нибудь стал за тебя говорить,
Н.В.Гоголь «Ревизор». Кто такой Хлестаков? «Хлестаков – первое из художественных открытий Гоголя» (Ю.Манн)
Н.В.Гоголь «Ревизор». Отборочный тур Отметить причины, по которым чиновники принимают Хлестакова за ревизора: Отметить причины, по которым чиновники принимают.
Законы юных туристов. Нельзя понять смысл туризма сидя дома. Дорогу осилит идущий. Туристы ходят цепочкой - бараны табуном. Все свое ношу с собой. Если.
Портрет любимого учителя. В следующем году вы пойдете в 5 класс. Что же вас ждет? Перед вами откроется прекрасный, невероятно интересный мир! Одним из.
Учи других – и сам поймёшь. Прочитайте слова. Что объединяет данные слова? А чем они отличаются? Раздели слова на две группы.
Профориентация глазами учащихся. Что это такое? Зачем это нам нужно?
Н.В Гоголь «Ревизор» Год издания-1836 год Работу выполнил Куракин Владислав Работу выполнил Куракин Владислав.
Мамочка и я Мамочка! Ты лучшая на свете! Нет тебя милей! На всей планете!
1.Кто предложил «подсунуть» взятку ревизору? 2. Кто первым идет на приём к Хлестакову? 3. Продолжите фразу: «Имею честь представиться: смотритель училищ.
Транксрипт:

Разоблачение пороков чиновничества в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» Анализ 4 действия комедии Н.В. Гоголя «Ревизор».

Хлестакову принадлежит главная роль в действии. Около него обращаются все прочие лица, как планеты около солнца. Ю. Манн.

«Ревизор»- это целое море страха. Ю. Манн

" Всмотритесь-ка пристально в этот город, который выведен в пьесе! Все до единого согласны, что этакого города нет во всей России... Ну, а что, если это наш же душевный город и сидит он у всякого из нас?.. Что ни говори, но страшен тот ревизор, который ждет нас у дверей гроба. Будто не знаете, кто этот ревизор? Что прикидываться? Ревизор этот - наша проснувшаяся совесть, которая заставит нас вдруг и разом взглянуть во все глаза на самих себя. Перед этим ревизором ничто не укроется, потому что по Именному Высшему повеленью он послан и возвестится о нем тогда, когда уже и шагу нельзя будет сделать назад. Вдруг откроется перед тобою, в тебе же, такое страшилище, что от ужаса подымется волос. Лучше ж сделать ревизовку всему, что ни есть в нас, в начале жизни, а не в конце ее…" Н.В. Гоголь «Развязка Ревизора»

сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я понял, что… урок дал мне для жизни… на следующий урок я хотел бы…