Что же значит уметь читать? Авторы презентации: ученицы 5«А» класса МОУ «СОШ 8» г.Анжеро-Судженска Агажанова Оксана Кропотова Лиза.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЧТЕНИЕ Система работы с текстом (1). Диагностика КАК ВЫ УМЕЕТЕ ЧИТАТЬ 1. Прочитайте про себя текст так, чтобы усвоить его содержание. Отметьте время,
Advertisements

«Нужно ли читать книги?» Хуснитдинов Руслан ученик 4 класса А 2011 год Хуснитдинов Руслан ученик 4 класса А 2011 год.
Учимся читать книгу Советы для учащихся «Чтение книг – лишь начало. Творчество жизни – вот цель». Н.Рубакин.
Приёмы ознакомительного чтения Урок 4. Как знакомиться с книгой до чтения.
ПРОЕКТ БУКВАРЬ И АЗБУКА ГБОУ СОШ «А» класс г. Москва 2013 г.
Вода в моём городе: жизнь или смерть для современного горожанина? Презентация учеников 8«Б»класса, Маслова Надя, Миронова Даша Потапова Юля, Ильина Рита.
Заголовок и основная мысль текста. Цели: закрепить понятия «тема текста», «основная мысль текста»; развивать умение находить предложения, в которых выражена.
Горская Серафима Александровна МОУ СОШ 4 города Приозерска Ленинградской области Библиотечный репетитор.
Почему надо знать весь алфавит? Автор: Буровенко Алина учащаяся 4 «а» класса МОУ СОШ 22.
Как готовить домашние задания. 1.Активно работай на уроке: внимательно слушай, отвечай на вопросы. 2. Задавай вопросы, если что-то не понял или с чем-то.
Мы не умеем слушать своей интуиции, не обращаем внимания на её знаки. А интуиция способна помочь в личной жизни, принести успех в карьере, укрепить здоровье.
«Отзыв о книге. Дневник чтения.» Библиотечный урок для учащихся 3-4 классов Автор: вед. библиотекарь МОУ СОШ 9 Капустина Людмила Николаевна.
ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ. Поступление в школу - переломный момент в жизни каждого ребенка Ребенок гордится тем, что стал взрослым, ему приятно.
Учебник – это основное средство обучения. Дидактические функции учебника: Мотивационная Информационная Контрольно-корректирующая.
Методы самостоятельной работы с книгой.
Воробьёва Надежда Ивановна, учитель русского языка и литературы высшей категории МОУ «Комсомольская СОШ 1» Стаж работы: 10 лет Домашний адрес: Чувашия,
Исследовательская работа: составляем памятку читателя Начать работу.
«Не существует знания, которое не являлось бы силой». Р. Эмерсон «Блаженство тела состоит в здоровье, блаженство ума – в знании». Фалес «Разве ты не знаешь,
« ПОМОЩЬ СТАРШЕМУ ПОКОЛЕНИЮ » ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛ : ГАЛКИН ВЛАДИСЛАВ.
ТЕЗИСЫ Читатель это не только человек, который читает книги, но тот, который задумывается над всем, что он прочитал, каждый читатель должен стать и соавтором,
Транксрипт:

Что же значит уметь читать? Авторы презентации: ученицы 5«А» класса МОУ «СОШ 8» г.Анжеро-Судженска Агажанова Оксана Кропотова Лиза

Цель работы Помочь осознать, что такое правильное чтение, чтобы привлечь детей к этому процессу

Гипотеза Нас волнует вопрос: «Почему дети стали меньше читать?» Мы предполагаем, что этот процесс им не интересен, потому что они не умеют правильно читать. Мы постараемся их этому научить. Если мы научимся понимать, о чем говорится в тексте, в чем его главная мысль, то мы сможем хорошо усваивать и запоминать тексты. Значит сам процесс чтения не будет вызывать затруднений, а все, что легко дается детям, быстро осваивается

Задумайтесь над этим Когда ты читаешь, то не просто узнаешь и складываешь буквы в слова. Главное понять то, что ты читаешь. Понять, о чем говорится в тексте, в чем его основная мысль, как автор раскрывает ее.

Чтобы вершки не хватать Чтобы научиться осмысливать прочитанное, нужно развивать определенные способности. Замечали ли вы у себя способность предугадывать, предполагать, прогнозировать в процессе чтения? Эта способность начинает проявляться уже в тот момент, когда мы прочитали фамилию автора, название книги, эпиграф, оглавление. Умение предугадывать, (правильно или неправильно!) помогает проникать в смысл читаемого.

Выполните следующее задание Сопоставьте данные ниже названия книг. Определите по заголовкам, какие книги предназначены для взрослых, школьников ? Какие книги могли бы привлечь ваше внимание? Почему?

И.Ильф, Е.Петров «Двенадцать стульев» С.Макаров «Приключения Бобки» Справочник юного биолога Энциклопедия «Техника вокруг нас»

Задумайтесь над этим Ставя вопросы в процессе чтения текста, мы общаемся с автором, ведем как бы диалог с ним. И это позволяет нам более глубоко разобраться в содержании читаемого.

А вот еще одно упражнение Прочитайте начало параграфа «Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака». Поставьте вопросы, на которые, по вашему мнению, вы должны получить ответ в следующей части параграфа. Запишите эти вопросы. Затем сопоставьте ваши прогнозы с содержанием текста.

И еще раз задумайтесь… В процессе своего исследования мы пришли к выводу, что где-то 60% населения не снимает «розовых очков», и не собирается этого делать в ближайшие 10 лет (все им некогда с нами заниматься). А нам обидно, что взрослые не научили нас относиться к чтению, как их научили бабушки и дедушки! Ведь наша страна была когда-то самая читающая! Обидно, что из-за их пофигизма, страдаем МЫ – их «надежды» на лучшие времена! А с таким настроем, разве могут наступить лучшие времена?...

И последнее Ребята, в жизни, кроме компьютера, есть еще много клёвых вещей. P.S. Читать книги можно и в Интернете, запишите ресурсы 1.Читалки, Все для чтения книг Все для чтения книг 2.Infomine виртуальная библиотека электронных изданий 3. Поисковая система онлайновых газет и журналов "Виртуальная библиотека" 4Коллекция энциклопедий "Кирилла и Мефодия"

Благодарим за внимание! Случайная встреча с хорошей книгой может навсегда изменить судьбу человека. (Марсель Прево)

Список использованных источников del=opit del=opit ица