О СНОВНОЙ ДОКЛАДЧИК : М ИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ Р ЕСПУБЛИКИ Т АТАРСТАН РАВИЛЬ ХАММАТОВИЧ ЗАРИПОВ «Итоги работы промышленности и энергетики в 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Прогноз социально- экономического развития Республики Татарстан на 2010 год КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.
Advertisements

1 Об энергосбережении в Ярославской области Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
Экономического и социального развития Кемского муниципального района 2007 – 2010 Администрация Кемского муниципального района.
КОМИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ТОРГОВЛИ Выполнил: Березовский Д.К. Группа:5221/3.
О разработке программ инновационного развития компаний с государственным участием Выступление заместителя Министра экономического развития Российской Федерации.
Министерство регионального развития Российской Федерации О подготовке кадров в отраслях строительства и жилищно-коммунального хозяйства г. Санкт-Петербург.
Тарасевич Михаил Александрович генеральный директор ЗАО «Завод «Людиновокабель» 25 февраля 2011 г.
1 Р.Г.Шафигуллин, начальник департамента энергоресурсоэффективности в государственных органах и муниципальных образованиях Центра энергосберегающих технологий.
ДУМНОВА ТАТЬЯНА ГАВРИЛОВНА МИНИСТР ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ Система индикативного управления в Республике Бурятия.
О предварительных итогах социально-экономического развития Чувашской Республики за январь-ноябрь 2014 года Дата: 15 декабря 2014 г. Место: Дом Правительства,
Информационный семинар «Перспективы формирования технологической платформы «Глубокая переработка углеводородных ресурсов»: Технологические платформы:
Государственная программа «Социальная поддержка граждан Пермского края» докладчик: министр социального развития Пермского края Татьяна Юрьевна Абдуллина.
Заседание Комиссии Минсельхоза России по отбору экономически значимых региональных программ по отбору экономически значимых региональных программ развития.
Посткризисное развитие лесопромышленного комплекса Республики Коми и меры региональных органов власти по содействию его активизации Заместитель министра.
Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан О реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической.
РОЛЬ ТПП В ОКАЗАНИИ СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА Г.А. Дементьев, генеральный директор Торгово-промышленной палаты РМЭ.
МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН.
О разработке Государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» г. Пермь 1 Министерство промышленности, предпринимательства и.
Page: 1 МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О порядке проведения конкурсного отбора мероприятий административной реформы.
« Основные направления государственной политики Республики Татарстан в области качества и проведения реформы технического регулирования » Мингалеев Ильдар.
Транксрипт:

О СНОВНОЙ ДОКЛАДЧИК : М ИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ Р ЕСПУБЛИКИ Т АТАРСТАН РАВИЛЬ ХАММАТОВИЧ ЗАРИПОВ «Итоги работы промышленности и энергетики в 1 квартале 2009 года и задачи по развитию реального сектора в условиях финансового кризиса»

1

2

3 %

4 млн.руб.

(рублей) 5

Республиканская комиссия по обеспечению развития экономики Республики Татарстан в условиях мирового финансового кризиса при Президенте Республики Татарстан (Указ УП-696 от г.) Экономической Совет при Кабинете Министров Республики Татарстан (Распоряжение КМ РТ 52-р от ) Межведомственные рабочие группы (Распоряжение КМ РТ 211-р от ) Антикризисная программа Правительства РТ (Распоряжение КМ РТ 2178-р от ) Антикризисные группы министерств и ведомств по реализации мероприятий в рамках закрепленных полномочий Рабочие группы по взаимодействию с федеральными органами государственной власти из числа представителей депутатского корпуса Госдумы и членов Совета Федерации и исполнительных органов государственной власти РТ 6

7

8 Постановление Правительства РФ от «Об утверждении правил распределения и предоставления в 2009 году из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники» Постановление Правительства РФ от «О предоставлении в 2009 году государственных гарантий Российской Федерации по кредитам, привлекаемым организациями, отобранными в порядке, установленном Правительством РФ, на осуществление основной производственной деятельности и капитальные вложения» Протокол совещания у Председателя Правительства РФ В.В.Путина по оздоровлению ситуации в автомобильной промышленности в г.Самара от ВП-П9-7пр Постановление Правительства РФ от «О предоставлении в 2009 году государственных гарантий Российской Федерации по кредитам, привлекаемым стратегическими организациями оборонно-промышленного комплекса на осуществление основной производственной деятельности и капитальные вложения» Протокол совещания у Председателя Правительства РФ В.В.Путина о дополнительных мерах по стабилизации и оздоровлению ситуации в автомобильной промышленности в г.Набережные Челны от 19 декабря 2008 г. ВП-П9-35пр Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от «Об организации мониторинга финансово-экономического состояния предприятий регионального значения» 8

9

10 Большая доля нефтедобычи в общем объеме производства При уровне цен на нефть не ниже долл.за баррель обеспечение стабильных поступлений в бюджет РТ Плюсы: Задачи: Обеспечение нефтедобывающими компаниями РТ запланированных в соответствии с Программой развития топливно-энергетического комплекса Республики Татарстан на годы объемов добычи нефти, эксплуатационного и поисково-разведочного бурения Обеспечение нефтедобывающими компаниями РТ снижения эксплуатационных затрат по добыче нефти с целью сохранения конкурентоспособности Активизация работы по увеличению глубины переработки нефти на территории РТ в условиях снижения экспортных цен на нефть Продолжение проекта по строительству Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в г.Нижнекамске и поэтапный ввод в эксплуатацию объектов Комплекса Стабильная занятость и уровень заработной платы Сбытовая поддержка на межрегиональном и страновом уровнях 10

11 Анализ инвестиционных проектов, реализуемых на территории Республики Татарстан, с целью выявления номенклатуры материалов и комплектующих, которые могли бы поставляться предприятиями Республики Татарстан Проведение регулярных презентаций инвестиционных проектов, реализуемых на территории Республики Татарстан, перед предприятиями машиностроительного комплекса с целью их информирования о потребностях в машиностроительной и иной продукции Ведение и актуализация банка данных по инвестиционным проектам, реализуемым или предполагаемым к реализации в РТ и РФ Разработка Концепции создания головной «инжиниринговой компании»

12 %

13 млн. руб.

14 Создана необходимая база для развития, позволяющая эффективно использовать накопленный потенциал в условиях кризиса. Это было обеспечено за счет традиционно высокой инвестиционной активности предприятий химии и нефтехимии, применения технологических инноваций и технологий, соответствующих мировым стандартам. Имеется резерв для технического перевооружения отрасли, в основном, за счет продолжения реализации таких крупных и важных для Татарстана и Российской Федерации инвестиционных проектов как строительства заводов по производству ЦМК-шин в г.Нижнекамске и аммиака, метанола и карбамида в г. Менделеевске.

15 Сохранение завоёванных в 2008 году позиций на российском и зарубежном товарных рынках химической и нефтехимической продукции Углубление переработки выпускаемых в республике полимеров Достижение проектных мощностей на вновь введённых производствах поликарбоната и листов из него, полибутадиенового каучука и полиэтиленов Продолжение реализации и завершение ранее начатых инвестиционных проектов строительства заводов по производству ЦМК-шин в г.Нижнекамске и аммиака, метанола и гранулированного карбамида в г. Менделеевске Углубление внутриреспубликанской кооперации с предприятиями стройиндустрии, автомобиле-авиастроения, дорожного строительства и жилищно-коммунального хозяйства в части более полного удовлетворения их потребностей в требуемой химической продукции 15

% 16

Машино строение Оборонно- промышленный комплекс ОАО «КАПО им.С.П.Горбунова» ОАО «Зеленодольский завод им.Горького» ОАО «Казанский вертолетный завод» и другие Автомобильная промышленность ОАО «КАМАЗ» ОАО «Соллерс» ОАО «ПО «ЕлАЗ» и другие Машино- и приборостроение ОАО «Казанькомпрессормаш» ОАО «Радиоприбор» ОАО «Электроприбор» ОАО «Татэлектромаш» и другие 17

18 Высокая степень кооперации Кумулятивный эффект негативных последствий рецессии Проблемы: Задачи: Обеспечение поддержки ОАО «КАМАЗ» и ОАО «Соллерс» в рамках реализации Протокола совещания у Председателя Правительства РФ В.В.Путина от ВП-П9-35пр Сохранение кооперационных связей с малым и средним бизнесом, загрузка мощностей КИП «Мастер» Активизация процессов реформирования структуры предприятий Повышение степени локализации ОАО «СОЛЛЕРС»

19 ОАО «КАМАЗ» ОАО «КИП «Мастер» Арендатор Оплата задолженност и Зачет арендной платы Требование уплаты Уступка права требования

20 Машино строение Сотрудничество с нефтегазо- добывающим комплексом Участие в федеральных целевых программах Поставка техники для ОАО «Газпром», ОАО «РЖД», строительных компаний, сельхозпотребителей Реализация антикризисных Программ Внутриреспубликан ская технологическая кооперация и субконтрактация, загрузка производственных мощностей Участие в республиканс ком госзаказе Участие в инвестицион- ных проектах к Универсиаде Казань-2013 и Олимпийским играм Сочи- 2014

21 Свободное государство Саксония (Германия) Республика Татарстан Российская Федерация Научные проекты Инфра- структура Персонал, знания Станки, Оборудо- вание Цели Центра компетенций: Импорт технологий Повышение квалификации Новые конкурентоспособные продукты Цели Центра компетенций: Импорт технологий Повышение квалификации Новые конкурентоспособные продукты Фраунхоферов- ское общество

22 нарастающим итогом к соотв. периоду прошлого года %

23 %

Определение приоритетов Отбор и адресная работа с компаниями ОЭЗ «Алабуга» IT-парк ИП «Камские поляны» Создание совместных предприятий и новых производств на территории Республики Татарстан Уточнение стратегических целей 24 Сопровождение реализации инвестиционных проектов

25 Задачи Концепции определение приоритетных направлений, форм и методов развития внешнеэкономической деятельности Республики Татарстан разработка комплекса экономических и организационно-правовых и специальных мер, стимулирующих развитие внешнеэкономических связей Республики Татарстан в соответствии с принятыми приоритетами создание новых конкурентоспособных производств определение ведущих отраслей промышленности Республики Татарстан оценка потенциала их развития с учетом тенденции развития ситуаций в мировой экономике Цели Концепции 25

26 Перечень основных мероприятий Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан по реализации мер, направленных на стабилизацию и оздоровление ситуации в промышленности и торговле Республики Татарстан Обеспечение стабильности работы предприятий промышленности и торговли Развитие инновационной и инвестиционной деятельности Повышение конкурентоспособности и качества выпускаемой продукции Анализ и развитие потребительского рынка Кадровая политика, рациональное использование трудового потенциала (кадров) Информирование общественности о деятельности министерства Работа с системообразующими предприятиями Координация сотрудничества с регионами РФ и развитие торговых домов Развитие внешнеэкономической деятельности 26