Выделение Процесс удаления ненужных остатков, отходов из организма Вода, углекислый газ, аммиак.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
На основе презентации Кузнецова Н.. В процессе жизнедеятельности организма как растительного, так и животного образуются вещества, которые для него не.
Advertisements

Елисеева Елена ИЭЛ 6 А класс. Одноклеточные животные Одноклеточные животные выделяют ненужные вещества через сократительную вакуоль. Сократительная вакуоль.
Выделение у беспозвоночных животных. ЗАДАЧИ: 1. Познакомиться с одним из важнейших процессов для жизнедеятельности живых организмов- ВЫДЕЛЕНИЕМ; продуктами.
Эволюция Выделительная система.. Это процесс, в результате которого из организма во внешнею среду выводится избыток воды, а также конечные продукты обмена,
Эволюция выделительной системы. В ходе обмена веществ образуются вредные опасные для организма вещества, которые необходимо удалить из организма, а так.
Выполнил:ученик 7 г класса Уразбаев Ярослав. Впервые выделительная система появилась у плоских червей. Она представлена тонкими извилистыми трубочками.
Prezentacii.com. В процессе жизнедеятельности организма образуются вещества, которые для него не нужны, а иногда даже опасны. Для удаления этих продуктов.
Выбери правильные термины на поставленные вопросы 1 метанефридии 1 метанефридии 2 мальпигиевы сосуды 2 мальпигиевы сосуды 3 сердце 3 сердце 4 почки 4 почки.
Организм животного состоит из системы органов состоят из ; органы состоят из ; ткани – из ; клетка является структурной и функциональной единицей организма.
Учитель биологии Антонова Н.Л. МОУ «Бежаницкая средняя общеобразовательная школа»
Выбери правильные термины на поставленные вопросы 1 метанефридии 1 метанефридии 2 мальпигиевы сосуды 2 мальпигиевы сосуды 3 сердце 3 сердце 4 почки 4 почки.
Что такое выделение? Выделение – это удаление из организма ненужных соединений, образующихся в процессе обмена веществ. Какие органы относятся к органам.
На дом: § 40 Пименов А.В Глава VIII. Выделение Тема: Органы выделения Задачи: Дать характеристику выделительным процессам и изучить строение мочевыделительной.
Органы выделения. Выделение продуктов обмена CO 2 и пары Н 2 О – через легкие. Н 2 О и избыток солей – через кожу. Основная часть вредных веществ – через.
Тема урока: «Органы выделения» Урок подготовлен: учителем биологии и географии МОУ СОШ 53 г. Комсомольска-на-Амуре Поповой Татьяной Константиновной 1 кв.к.
Урок биологии в 6 классе на тему: «Выделение у животных»
Выделительная система. Выделение - это процессы удаления из организма веществ, образующихся при обмене веществ.
Окружающий мир МОУ гимназия 1 города Благовещенска Амурской области Вороновой А.В.
Из тела человека постоянно выводятся вредные и ненужные для жизнедеятельности организма вещества. Основная часть вредных веществ удаляется в виде мочи.
Мочевыделительная система Автор: Морозова И.О. МОУ СОШ 29 «Университетская»
Транксрипт:

Выделение

Процесс удаления ненужных остатков, отходов из организма Вода, углекислый газ, аммиак

Способы выделения у растений Листопад Накопление (мертвые ткани) Гидатоды (водяные устьица) Слущивание коры

Листопад Естественное отделение листьев от стебля при их отмирании Значение: защищает растение от замерзания и повреждения сосудов в холодное время; облегчает массу сучьев, на которые падает снег; освобождает растение от продуктов обмена веществ, накопившихся за лето.

Выделение у животных Простейшие Сократительная вакуоль Плоские черви Выделительные канальцы и поры Дождевые черви Выделительные канальцы – нефридии Насекомые Тонкие трубочки – мальпигиевые сосуды Позвоночные Почки, мочеточники, мочевой пузырь

Выделение у простейших collection.edu.ru/dlrstore/ ddd-09a1-2d00475d4307/273.swf u7eT0

Выделение у плоских червей Выделительные канальцы берут начало от особых мерцательных клеток с колеблющимися ресничками, которые поглощают окружающую жидкость с вредными продуктами, направляют в канальцы, которые выносят ее через выделительные поры.

Выделение у дождевых червей

Нефридии – канальцы, которые открываются реснитчатыми воронками в полость тела. В них собираются ненужные вещества и выводятся наружу через выделительные поры

Выделение у насекомых Выделительная система представлена тонкими длинными трубочками, один конец которой находится в полости тела, а другой в задний отдел кишечника. Из гемолимфы через выделительные трубочки продукты обмена попадают в кишечник, а оттуда сухие вещества выходят наружу.

Выделение у позвоночных

Кровь, проходя через капиллярную сеть, которая пронизывает почки, отдает растворенные в ней продукты обмена. Образовавшаяся моча собирается в мочевой пузырь, а затем выходит наружу. Этапы образования мочи: Фильтрация из веществ приносимых кровью – первичная моча Вторичная моча – удаление из организма, когда были вторично всосаны вещества

Тест collection.edu.ru/dlrstore/ ddd-7cfb d4307/280.swf