Основные этапы жизни и творчества И. А. Гончарова (1812-1891 гг.) Цель урока: знакомство с биографией писателя и основными вехами творчества. П лан. 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности композиции романа И.А.Гончарова «Обломов»
Advertisements

И.А. Гончаров «Обломов» «Пока остается хоть один русский, - до тех пор будет помнить Обломова» И.С.Тургенев.
И.А.Гончаров «Обломов» И.А.Гончаров «Обломов» Особенности композиции романа.
И.А. Гончаров «Обломов» «Пока остается хоть один русский, - до тех пор будет помнить Обломова» И.С.Тургенев Prezentacii.com.
Иван Александрович Гончаров ( 1812 – 1891 ) Роман « Обломов »
Иван Александрович Гончаров (1812 – 1891) В таланте Гончарова главную роль играет «изящность и тонкость кисти», «верность рисунка», преобладание художественного.
(1812 – 1891). Музей И.А. Гончарова в Ульяновске Жизнь и творчество Цель урока - определить роль И.А. Гончарова в истории русской литературы. Основная.
Жизнь и деяния Ивана Александровича Гончарова РОМАН «ОБЛОМОВ»
Жизнь и творчество Ивана Александровича Гончарова ( ) «Я писал как будто по диктовке. И право, многое явилось бессознательно; подле меня кто-то.
И.А. Гончаров. Роман «Обломов»
Гончаров Иван Александрович 18 июня 1812 года – 27 сентября 1891 года.
«Жизнь и творчество И.А.Гончарова» «Жизнь и творчество И.А.Гончарова»
Гончаров Иван Александрович – великий русский писатель.
Гончаров Иван Александрович 6 (18) июня 1812 – 15 (27) сентября 1891.
И.А. Гончаров «Обломов» «Пока остается хоть один русский, - до тех пор будет помнить Обломова» И.С.Тургенев.
ГОНЧАРОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ БИОГРАФИЯ. ГОНЧАРОВ Иван Александрович ( ), русский писатель, член - корреспондент Петербургской Академии Наук (1860).
Дом в Симбирске В одном из больших каменных домов, ближе к центру, жила семья Гончаровых. Отец вел торговлю хлебом. Семья была зажиточная, окруженная.
В одном из больших каменных домов, ближе к центру, жила семья Гончаровых. Отец вел торговлю хлебом. Семья была зажиточная, окруженная родственниками,
СЕРЬЕЗНОЕ ИСКУССТВО, КАК И ВСЯКОЕ СЕРЬЕЗНОЕ ДЕЛО, ТРЕБУЕТ ВСЕЙ ЖИЗНИ. И. Гончаров.
Подлинный классик. К 200-летию со дня рождения Ивана Александровича Гончарова МКУК «Орловская центральная районная библиотека» представляет виртуальную.
Транксрипт:

Основные этапы жизни и творчества И. А. Гончарова ( гг.) Цель урока: знакомство с биографией писателя и основными вехами творчества. П лан. 1. Биографическая и творческая справка. 2. Общая характеристика романа «Обломов».

Портрет работы Н. А. Майкова, 1859г. В таланте Гончарова главную роль играет «изящность и тонкость кисти», «верность рисунка», преобладание художественного изображения над прямой авторской мыслью и приговором. В. Г. Белинский Мне житье и писанье - не то, что Тургеневу, Островскому, людям свободным и обеспеченным.... Какое беспредельное и глубокое море литература....Литератору, если он претендует не на дилетантизм в ней, а на серьезное значение, надо положить в это дело чуть не всего себя и не всю жизнь! (И.А. Гончаров)

«Не могу и не умею ничего писать иначе, как образами и картинами, и при том большими, следовательно писать долго, медленно и трудно......То, что не выросло и не созрело во мне самом, чего я не видел, не наблюдал, чем не жил, то недоступно моему перу! У меня есть... своя нива, свой грунт, как есть своя родина, свой родной воздух, друзья и недруги, свой мир наблюдений, впечатлений и воспоминаний и я писал только то, что переживал, что мыслил, чувствовал, что любил, что близко видел и знал, словом, писал и свою жизнь и то, что к ней прирастало». ( И. А. Гончаров. Статья «Лучше поздно, чем никогда») В русскую и мировую литературы Гончаров вошел тремя романами: «Обыкновенная история», «Обломов» и «Обрыв», названия которые начинаются на «О...».

Иван Гончаров родился 6 (18) июня 1812 года в Симбирске. «Амбары, погреба, ледники переполнены были запасами муки, разного пшена и всяческой провизии для продовольствия нашего и обширной дворни. Словом, целое имение, деревня» Мать, Авдотья Матвеевна Дом, где родился Гончаров Мемориальная доска на доме Гончарова Н Н Трегубов

Дом Гончарова в Петербурге В 1834 году Гончаров переезжает в Петербург. Гончаров в своём кабинете. Несколько лет тянул чиновничью лямку «с мучительными ежедневными помыслами о том, будут ли в своё время дрова, сапоги, окупится ли тёплая, заказанная у портного шинель в долг?».

Рабочий стол Гончарова В 1847 г. – роман «Обыкновенная история». Его напечатал самый популярный тогда журнал «Современник». «Г-н Гончаров рисует свои фигуры, характеры, сцены прежде всего для того, чтобы удовлетворить своей потребности и насладиться своею способностью рисовать...». Однако в устах ведущего критика натуральной школы это звучало не только похвалой, но и упрёком: «Он поэт, художник и больше ничего. У него нет ни любви, ни вражды к создаваемым им лицам, они его не веселят, не сердят, он не даёт никаких нравственных уроков ни им, ни читателю...». В. Г. Белинский

Гончаров в 40-е годы Успех «Обыкновенной истории» воодушевил Гончарова. В 1847 г. он начал «Обломова», в 1849 г. задумал свой третий роман «Обрыв». Однако в силу различных обстоятельств как личного, так и общественного характера Гончаров в те годы не закончил «Обломова» и не приступил к «Обрыву».

Фрегат «Паллада» Шкатулки, привезённые Гончаровым из путешествия на фрегате. Евфимий (Ефим) Васильевич Путятин В 1852 г. Гончаров в качестве секретаря адмирала Путятина отправляется на фрегате «Паллада» в кругосветное плавание. «Все удивились, писал он, что я мог решиться на такой дальний и опасный путь я, такой ленивый, избалованный! Кто меня знает, тот не удивится этой решимости. Внезапные перемены составляют мой характер, я никогда не бываю одинаков двух недель сряду...» Он вернулся в Петербург 13 февраля 1855 года, а уже в апрельской книжке «Отечественных записок» появился первый очерк. Последующие фрагменты публиковались в «Морском сборнике» и различных журналах на протяжении трёх лет, а в 1858 году всё сочинение вышло отдельным изданием. Цикл путевых очерков «Фрегат Паллада».

Замысел романа «Обломов» возник в 1847 г., но лишь одну главу романа «Сон Обломова» писатель опубликовал в журнале «Современник» в 1849 г. Кругосветное путешествие и создание книги очерков «Фрегат «Паллада» надолго прервали работу над романом «Обломов», который был напечатан только в 1859 г. Главная тема романа судьба поколения, ищущего свое место в обществе, истории, но не сумевшего найти правильный путь. «Я старался показать в «Обломове», как и отчего у нас люди превращаются прежде времени в... кисель климат, среда захолустья, дремотная жизнь и еще частные, индивидуальные у каждого обстоятельства». Гончаров в 60-е годы В 1852 г. был опубликован роман «Обломов», который прославил имя Гончарова. Гончаров ставит в романе вопросы о подлинной дружбе, любви, о гуманизме, о равноправии женщины, о настоящем счастье, осуждает дворянский романтизм.

По поводу сюжета существуют две точки зрения. Первая утверждает, что в романе две сюжетные линии: Обломов Ольга и Штольц Ольга. Ольга связывает обе линии воедино, но идейное противопостав­ление героев остается. Вторая точка зрения профессора А. Г. Цейтлина, считающего, что в романе одна сюжетная линия. В романе все события подчинены одной цели показать постепенное превращение Обломова в «мертвую душу». Главы же, в которых воссоздаются отношения Штольца и Ольги, призваны оттенить судьбу Обломова. Композиция романа «Обломов» полностью соответствует идее: показать условия, порождающие лень и апатию, проследить, как постепенно гаснет человек, превращаясь в мертвую душу. Экспозицию составляют первая часть романа и две первые главы второй части. Такая большая экспозиция нужна писателю для того, чтобы полнее показать условия, в которых формировался Обломов как личность. Чтобы проследить его эволюцию. Литография 1869 г.

В III и V гл. второй части завязывается узел события знакомство Обломова с Ольгой, зарождающаяся любовь и составляет завязку. VI-XI главы этой части развитие действия. Чувство Обломова к Ольге крепнет, но он сомневается, сможет ли он отрешиться от лени, о чем мы узнаем из его письма к Ольге. Кульминация XII глава третьей части. Илья Ильич объяснился в любви Ольге. Но он не может пожертвовать своим покоем, что приводит к быстрому разрыву. Этому посвящены XI-XII главы третьей части, которые составляют развязку. В них показана несостоятельность и банкротство Обломова. В четвертой части - дальнейшее угасание героя. Он находит идеальные условия жизни в доме Пшеницыной. Он снова в халате целыми днями лежит на диване. Герой терпит окончательное крушение. Это постпозиция г.

И. С. Тургенев «Пока останется хоть один русский, - до тех пор будут помнить Обломова». (И. С. Тургенев)

В 1891 г. Гончаров сжег автографы своих произведений, письма, заметки и завещал похоронить его в Александро- Невской лавре, где-нибудь у обрыва. На 80-м году жизни он скончался. Похоронный кортеж сопровождала многолюдная толпа, в основном молодежь. Похоронен был на крутом берегу речки, протекающей у кладбища. Гончаров на смертном одре. Фото К. А. Шапиро, 1891 г. Памятник Гончарову в Ульяновске

Памятник И.А. Гончарову в Ульяновске Памятник на могиле И.А. Гончарова. Санкт-Петербург, Волково кладбище, Литераторские мостки

Дом-памятник И. А. Гончарову в Ульяновске

Домашнее задание 1. Пересказ материала урока. 2. Подготовиться к беседе по 1-10 гл. по вопросам: -Рассказать кто такой Илья Ильич Обломов (портрет, квартира, интерьер; проблемы, которые вывели героя из душевного равновесия). (По I главе). -Рассказать о гостях Обломова: кто они, их занятия, отношения с Обломовым, оценка Обломовым их жизнедеятельности (пo II-IVгл.). -Какую роль для понимания Обломова и окружающей его жизни играют его встречи и диалоги с посетителями гостями? Чем Обломов выше своих гостей? А почему писатель иронизирует над ним в этих сценках? (по II-IV гл.). -Кто такой Обломов? Его жизнь в Петербурге (V гл.). -Образование Обломова. Его отношение к учебе, науке. Отношение к имению, хозяйственным вопросам. (VI гл.) -Кто такой Захар? Его характер, отношение к Обломову. Обязанности Захара. Какова идейно-композиционная роль Захара4 в романе? (VII-VIII, X гл.) -Описание Обломовки. Семилетний. Обломов в доме родителей. Распорядок дня, отношение близких, восприятие окружающего мира; занятия родителей. Начальное образование. (IX гл.). 3. Индивидуальное задание. Выписать тезисы «Обломов в оценке критиков Добролюбова и Дружинина» (статьи: Н.И. Добролюбов «Что такое обломовщина», А.В. Дружинин «Обломов». Роман И.А. Гончарова».)