Вес воздуха и атмосферное давление Учитель биологии Шмыкова И.А. МОУ СОШ 29, г.Георгиевска, Ставропольского края.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Атмосфера и атмосферное давление. Смесь газов, образующих атмосферу Земли называется- ( азот -78 %, кислород -21%, 1% -углекислый газ)
Advertisements

Обобщающий урок по теме «Воздух» Учитель биологии Шмыкова И.А. МОУ СОШ 29, г.Георгиевска, Ставропольского края.
Воздух вокруг нас. Цель: обобщить и систематизировать материал по теме.
Азот 78% Углекислый газ 1% Кислород 21% 1). Бесцветный 2). Прозрачный 3). Занимает место 4). Сжимается 5). Упругий 6). Плохо проводит тепло и холод 7).
Тема урока: «Вес воздуха. Атмосферное давление». Учитель физики МОУ Мордовокарайская СОШ Калякин Владимир Павлович Цель урока: 1. Рассмотреть причины,
Учитель биологии Шмыкова И.А. МОУ СОШ 29, г.Георгиевска, Ставропольского края.
Узнай меня МИЛЛИАРДЫ ЛЕТ НАЗАД Я БЫЛ МОГУЧИМ ДЕРЕВОМ. А СЕЙЧАС Я ОБОГРЕВАЮ ЖИЛЬЕ, ПРИВОЖУ В ДВИЖЕНИЕ МАШИНЫ И ДАЮ ЛЮДЯМ ЛЕКАРСТВО. ВЫ МЕНЯ УЗНАЛИ ?
Четвертое заседание клуба Через нос проходит в грудь ВОЗДУХ Отгадайте загадку: И обратный держит путь. Он невидимый, а все же Без него мы жить не можем.
Что называется атмосферой? Атмосфера – газовая оболочка Земли В состав атмосферы входят газы: кислород – 21%, углекислый газ – 0,03%, инертные газы- 0,93%,
Учитель биологии Щмыкова И.А. МОУ СОШ 29, г.Георгиевска, Ставропольского края.
Воздух. Выполнила уч. 5 г клас Арушанян Лидия Учитель по информ Г.А ДЖОЛОС.
МОУ «СОШ 1 г. Ершова Саратовской области» Учитель физики Понамарёва Елена Владимировна.
ВОЗДУХ 3 класс УМК «Гармония» Презентацию подготовила: Лапочкина Елена Леонидовна учитель МБОУ СОШ 14 г.Шахунья Нижегородской области.
Свойства воздуха Воздух. Во́здух естественная смесь газов, главным образом азота и кислорода, составляющая земную атмосферу. Воздух необходим для нормального.
Разминка П с к а л ь Н ь ю о н о л е к у л а в з д у х в е д и ф у з и я д а в л н и е и н е ц и я я т о м а т м о с ф е р а.
Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли. 7 класс.
Отгадай загадку Через нос проходит в грудь И обратный держит путь, Он невидимый, и все же Без него мы жить не можем.
Воздух – смесь газов. Атмосферный воздух - это смесь различных газов. В его составе имеются постоянные компоненты атмосферы кислород (21 %) азот (78 %)
Воздух – смесь различных газов Учитель биологии Шмыкова И.А. МОУ СОШ 29, г.Георгиевска, Ставропольского края.
Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый, и всё же Без него мы жить не можем.
Транксрипт:

Вес воздуха и атмосферное давление Учитель биологии Шмыкова И.А. МОУ СОШ 29, г.Георгиевска, Ставропольского края

Задачи: Расширить знания учащихся о свойствах воздуха; Раскрыть сущность понятий «атмосферное давление», «масса воздуха»; Показать значение знания атмосферного давления.

Самостоятельная работа Вариант 1: Вариант 2: Вариант 3: Воздух Кислород Углекислый газ 1)Имеет цвет: а) бесцветный, б) голубой, в) синий, г) белый 2)Характерны свойства: а) сжимаем и упруг, б) поддерживает горение, в) смесь газов, г) необходим для дыхания, д) плохо проводит тепло, е) без цвета и запаха, ж) плохо растворим в воде, з) им нельзя дышать, и) тяжелее воздуха 3) Вариант 1 – кислород, вариант 2 – углекислый газ, вариант 3 – азот Содержание в воздухе: а) 78%, б) 0,03%, в) 21%, г) 0,94%

4) Характерны свойства: а) необходим для дыхания, б) не поддерживает горения, в) «безжизненный», г) взаимодействует с водой 5) Какие свойства воздуха использует человек: вариант 1 – для полета, вариант 2 – надевая меховую одежду, вариант 3 – накачивая мяч: А) воздух сжимаем, б) плохо проводит тепло, в) расширяется при нагревании и упруг, г) занимает пространство.

Вес воздуха Почему стеклянный шар стал легче? Воздух, как и любое тело на Земле испытывает земное притяжение, поэтому имеет вес.

1 кубический метр воздуха у поверхности Земли весит 1290 г. С высотой вес воздуха уменьшается, т.к. он более разряжен и менее плотен. Имея вес, воздух давит на поверхность земли: на 1квадратный сантиметр поверхности Земли воздух давит с силой в 1 кг. Какое давление воздуха испытывает человек? В среднем поверхность человека составляет квадратных сантиметров, поэтому на человека давят 15 тонн воздуха.

Воздух оказывает давление на все предметы, находящиеся на поверхности Земли. Даже сильный удар по линейке не смог поднять газету, т.к. газета плотно прилегает к столу, а воздух давит на нее сверху всем своим весом.

Воздух давит на все окружающие предметы со всех сторон. Отто фон Герике Выкачивание медного шара Магдебургские полушария – 1654 год. Чем больше воздуха выкачивали из полушария, тем сильнее сжимались они под действием атмосферного давления, которое оставалось постоянным.

К ак доказать, что воздух имеет вес? С каким весом давит воздух на квадратный сантиметр поверхности Земли? С каким весом давит воздух на человека? Почему мы не ощущаем это давление? Почему в опыте с магдебургскими полушариями 16 лошадей не смогли разорвать их?

Домашнее задание: §18, вопросы 1-3 на с.78