«Мы письма, как летопись боя, Как хронику чувств перечтем…» «Письма, опаленные войной »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пусть говорят солдатские письма... Письма военных лет.
Advertisements

Пусть говорят солдатские письма... Письма военных лет Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ 5 п. Печенга, Мурманская область.
Пусть говорят солдатские письма... Письма военных лет Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ 5 п. Печенга, Мурманская область.
«Поклонимся, великим тем годам». 22 июня 1941 года Фашистская Германия без объявления войны нарушила государственные границы Советского Союза началась.
Восходят рассветы, сгорают закаты. Они сражались за родину. Работу выполнили: ученики 9 класса Талдыкина Мария и Агудин Александр. Руководитель: Агудина.
МУЗЕЙНЫЙ УРОК КАК ФОРМА КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Учитель истории Семенова Н.М.
История солдатской жизни в письмах военных лет 65-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается Международный конкурс «Русский мир –
Пусть говорят солдатские письма.... Солдатские письма. Теперь они, сохранившиеся, стали уже семейными реликвиями. В рамку бы их да на стену, на самое.
«Фронтовые письма». УХОДИЛИ РЕБЯТА... Писем белые стаи Прилетали на Русь. Их с волненьем читали, Знали их наизусть.
Урок письма на тему «Письмо в1941 год». 22 июня 1941 года.
УРОК ПОДГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ РИТОРИКИ МОУ ГИМНАЗИИ 5 Г. МОРОЗОВСКА МАТВЕЕВА ОЛЬГА ИВАНОВНА Урок письма на тему «Письмо ветерану»
УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ АРХИВОВ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА САРАПУЛА Пусть говорят солдатские письма…
Письма, опалённые войной Писем белые стаи Прилетали на Русь. Их с волнением читали, Знали их наизусть. Эти письма поныне Не теряют, не жгут, Как большую.
«ЖДИ МЕНЯ, И Я ВЕРНУСЬ…» письма с фронта Презентация подготовлена: Бондаренко Марией, Ким Евгенией Руководитель: Басенко Татьяна Владимировна 2009г.
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр дополнительного образования детей «Лидер» г.о.Самара Открытый фестиваль-конкурс.
65 – летию Победы посвящается…. 6 рота Письма как летопись боя.
Устный журнал. Страница первая. Страница первая.
Жаркое лето выдалось в 1941 году … 3 июня 2010 года – Федору исполнилось бы 100 лет Довоенное фото год.
Эта книга собрана из произведений поэтов, чья военная судьба связана была с Ленинградом. Презентацию книги подготовила библиотекарь МОУ «Общеобразовательная.
Письма с фронта до сих пор бережно хранят во многих семьях. У каждого треугольника своя история: счастливая или печальная.
Транксрипт:

«Мы письма, как летопись боя, Как хронику чувств перечтем…» «Письма, опаленные войной »

Письма военных лет хранят память о тех днях. В них было все: короткие, скупые рассказы о войне и стихи, фотографии, если была возможность сняться у фронтового фотографа, вырезки из фронтовых газет, слова любви к близким, в них была заключена на тот момент - ЖИЗНЬ!

Красноармеец - связист Олег Нечитовский Пока затишье и пока Блестит во мраке капля света, Не спи, солдат, у огонька А изложи издалека Слова любви, слова привета…

Военные почтальоны

Письма военных лет.. Они писались в минуты затишья между боями, в окопах, в воронках из-под бомб. Авторы не думали, что через столько лет их мысли о войне будут опубликованы, поэтому они не обращали внимания ни на стиль своих писем, ни на язык - не до того было им тогда. День за днем и год за годом шли солдатские треугольники с фронта в тыл. День за днем и год за годом шли солдатские треугольники с фронта в тыл. И каждый раз, читая эти строки, испытываешь трепет от встречи с Памятью. Эти страницы бесценны.

«Пишет домой солдат» Писали их на смертном рубеже Под скрежет танков, орудийный рев, Писали их в окопах, блиндаже, На бомбами израненной меже, На улицах сожженных городов... О, письма фронтовые грозных лет Бесценней документов в мире нет!

О чем пишут солдаты? «Опять пишу с задержкой, не было случая передать письмо по почте. Вы не беспокойтесь, после двухмесячного отдыха мы снова вступили в бой. Если со мной что случится, часть сообщит. Ну а если вообще нету писем, то это не значит, что меня нету а я занят и не могу писать…» (июнь 1944-го года).

я «Здравствуйте дорогие и многоуважаемые родная мамаша и сестра Паша! В первых строках своего письма сообщаю, что я жив, здоров, нахожусь на одном из важных участков фронта…» такими словами начинаются почти все письма с передовой солдата Владимира Трофименко своим родным в город Глухов, Сумской области. Призванный в 1943 году 18-летний пареньком он в составе 1-го Белорусского фронта дошел до Берлина. Но, как и многие его одногодки, вернулся домой не в мае 1945 года, а лишь через несколько лет после окончания войны.

Письма с фронта вобрали и судьбу, и любовь, Письма с фронта вобрали и судьбу, и любовь, И бессонную правду фронтовых голосов. И бессонную правду фронтовых голосов. В письмах вера солдата в наши мирные дни В письмах вера солдата в наши мирные дни Хоть и были когда-то далёко они. Хоть и были когда-то далёко они.

Написал я то, что надо, А увижусь – доскажу. А теперь письмо солдата Треугольником сложу. Угол первый – самый главный. Этот угол я загну, Чтоб с победою и славой Мы окончили войну. Я сложу края второго. Вот и вышел уголок, Чтоб вернуться мне здоровым На отеческий порог. Ну а третий, ну а третий В честь твою сложу скорей, Чтоб тебя, как прежде, встретить И назвать тебя своей. Так лети с приветом жарким На заветное крыльцо, Треугольное, без марки Фронтовое письмецо.

Прошу вас, храните солдатские письма. Они и просты, и порою грустны, В них столько надежды и вечного смысла, Прошу вас: храните солдатские письма, Тревожную память людской доброты! М.Львов