Автор: Трошина Мария Сергеевна – учитель географии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Топливно-энергетический комплекс (ТЭК). Роль, значение и проблемы.
Advertisements

ТОПЛИВНО- ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС 9 класс. Цель урока Показать значение ТЭК Сформировать представление о размещении месторождений нефти и газа Дать понятие.
Топливная промышленность. Цели урока: Показать значение, роль и состав топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Сформировать представление о ведущих.
Методическая разработка по географии (9 класс) по теме: Разработка урока географии 9 класс ТЭК, его значения и проблемы
Учитель географии МОУ «Нововолковская СОШ» Володина Елена Николаевна.
К 80-летию Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Нефтяная промышленность Россия Россия 1 место по добыче нефти 5 место по запасам.
Состав ТЭК Знакомство с понятием топливно – энергетический баланс Значение ТЭК Размещение месторождений нефти, газа, угля.
Топливно – энергетический комплекс. Цели урока: * структура ТЭК ; * особенности отраслей ТЭК : нефтяной, газовой, угольной ; * основные базы, месторождения.
Хозяйство России Вторичный сектор экономики – отрасли, перерабатывающие сырьё Учитель географии Куприянова Е.В.
ТОПЛИВНО- ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС. Состав и значение.
Хозяйство России Вторичный сектор экономики – отрасли, перерабатывающие сырьё.
ТЭК Топливно-энергетический комплекс. ТЭК - предприятия по добыче и переработке всех видов топлива, производству электроэнергии и ее транспортировке.
ТОПЛИВНО- ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС. Состав и значение. Уварова Л.А.,учитель географии Уварова Л.А.,учитель географии МОУ «Сидоровская сош» МОУ «Сидоровская.
Работу выполнила Студентка 4 курса 3 группы Кукреш Каролина.
Выполнили: Тюрина Алена, Голубева Анастасия. Проверила: Маркова Татьяна Васильевна.
ТЭК Топливно-энергетический комплекс Prezentacii.com.
«Если техника – сердце экономики, то топливо – её кровь и сила» К. Бенц ТЭК.
Тема урока: Топливно- энергетический комплекс. Цель урока: познакомиться с технико- экономическими особенностями топливно-энергетического комплекса; познакомиться.
Топливно – энергетический комплекс: значение и состав. Топливная промышленность. Анфёрова Лариса Владимировна Учитель географии МОУ «Средняя общеобразовательная.
Транксрипт:

Автор: Трошина Мария Сергеевна – учитель географии

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) – совокупность отраслей, связанных с производством и распределением энергии в различных видах и формах. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) – совокупность отраслей, связанных с производством и распределением энергии в различных видах и формах. ТЭК Топливная Нефтяная Газовая Угольная Электроэнергетика Торфяная, сланцевая

Топливно-энергетический баланс – это соотношение добычи топлива и производственной энергии (приход)и их использование в хозяйстве страны ( расход). Приход – составляет добыча и производство топлива, остатки на конец года и импорт. Расход – на производственные нужды, преобразование в другие виды энергии и экспорт. Приход – составляет добыча и производство топлива, остатки на конец года и импорт. Расход – на производственные нужды, преобразование в другие виды энергии и экспорт. Для составления топливно-энергетического баланса различные виды топлива переводят в условное топливо. Теплота сгорания 1 кг которого равна 7000 ккал. Для составления топливно-энергетического баланса различные виды топлива переводят в условное топливо. Теплота сгорания 1 кг которого равна 7000 ккал.

Топливная промышленность. Нефтяная. Топливная промышленность. Нефтяная. Нефтяная промышленность России отрасль российской промышленности по добыче нефти.

Нефтяная промышленность – одна из ведущих отраслей ТЭК и всего хозяйства. Сырая нефть взрывоопасна и почти не используется. При переработке нефти получают не только высококачественное топливо (бензин, керосин, соляр, мазут), но и разнообразные соединения, служащие сырьем для получения современной химической продукции (пластмасс, полимеров, химических волокон и т.д.) При переработке нефти получают не только высококачественное топливо (бензин, керосин, соляр, мазут), но и разнообразные соединения, служащие сырьем для получения современной химической продукции (пластмасс, полимеров, химических волокон и т.д.)

Добыча нефти Фонтанный Насосный По добыче нефти Россия занимает первое место в мире По запасам нефти Россия занимает четвертое место в мире

Добыча нефти

Основные нефтяные базы России Западно-Сибирская Крупнейшие месторождения: Соматлор, Мегион, Нижневартовское. Крупнейшие месторождения: Соматлор, Мегион, Нижневартовское. Волго-Уральская Крупнейшие месторождения: Ромашкинское, Туймазинское, Ишимбаевское Большие запасы нефти обнаружены на шельфе морей, омывающих Россию

Транспортировка нефти Транспортировка нефти осуществляется по нефтепроводам на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) и за рубеж. НПЗ чаще всего расположены не в местах добычи нефти, а в районах потребления продуктов ее переработки, т.к. сырую нефть транспортировать легче, чем продукты ее переработки. Транспортировка нефти осуществляется по нефтепроводам на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) и за рубеж. НПЗ чаще всего расположены не в местах добычи нефти, а в районах потребления продуктов ее переработки, т.к. сырую нефть транспортировать легче, чем продукты ее переработки.

НПЗ – нефтеперерабатывающие заводы

Письменно, в тетради ответьте на вопрос: Почему происходит снижение добычи нефти? Письменно, в тетради ответьте на вопрос: Почему происходит снижение добычи нефти? Истощение месторождений Не все скважины эксплуатируются Часть глубоко залегающих пластов невозможно эксплуатировать из-за отсутствия современного оборудования Истощение месторождений Не все скважины эксплуатируются Часть глубоко залегающих пластов невозможно эксплуатировать из-за отсутствия современного оборудования

Д/з Параграф 18, 19 (стр нефтяная промышленность), Нанести на к.к. России месторождения нефти, важнейшие центры переработки нефти, обозначить контур географических районов (используя карту Топливная промышленность)