Векторные величины в кинематике Урок 3. Величины, характеризующиеся численным значением и направлением – векторные. Результат как сложения, так и вычитания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Перемещение при равномерном прямолинейном движении. Урок физики в 9 классе Учебник: Пёрышкин А.В. Гутник Е.М. Учитель: Кононова Е.Ю.
Advertisements

Тема урока: Перемещение. Определение координаты движущегося тела.
Задание для самостоятельной подготовки прошлого урока Физика – 9, А. В. Пёрышкин: §§ 1,2, упр. 2, Упражнение 2 на стр. 12. устно.
Перемещение ГБОУ СОШ 515 Педагог М. Н. Гринченко.
Графическое представление равномерного движения Урок 4.
В процессе механического движения положение тела в пространстве изменяется. Раньше использовали понятие пути – длины траектории, пройденной телом за время.
Перемещение при прямолинейном равноускоренном движении 9 класс.
1. Почему знание пройденного пути и начального положения тела не позволяет определить его положение в пространстве в конце пути? 2. Каким образом можно.
Равномерное прямолинейное движение. Равномерным прямолинейным движением называется движение, при котором тело за любые равные промежутки времени, совершает.
Перемещение при прямолинейном равноускоренном движении Физика 9 класс Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ 5 п.Печенга, Мурманская.
ГОУ ЦО 133 учитель Е.В. Шаркова ПРОЕКЦИИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ НА ОСИ КООРДИНАТ. МОДУЛЬ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ Использованы рисунки из презентации В.Е. Фрадкина «Векторные.
Содержание. Основные понятия кинематики. Способы задания положения тела. Способы описания движения. Перемещение. Скорость равномерного прямолинейного.
Способы описания движения. Система отсчета. Перемещение.
Элементы векторной алгебры. Физические величины могут быть скалярными и векторными.
ПЕРЕМЕЩЕНИЕ. ПУТЬ. ТРАЕКТОРИЯ.. ЦЕЛЬ УРОКА: Ввести понятия «перемещение», «путь», «траектория»; Научить определять координаты движущегося тела.
Презентация выполнена учителем физики МОУ «СОШ с. Леляевка» Акимочкиным А.Л.
Физика Часть 1. Механика. Информацию по представленным на лекциях презентациях для студентов биологического факультета можно получить на сайте АлтГУ по.
Лекция К2. ПРОСТЕЙШИЕ ВИДЫ ДВИЖЕНИЯ ТВЕРДОГО ТЕЛА.
Равномерное прямолинейное движение. Определение РПД равные промежутки времени равные перемещения РПД - это движение, при котором тело за равные промежутки.
ПРЯМОЛИНЕЙНОЕ РАВНОМЕРНОЕ ДВИЖЕНИЕ Автор : Бахтина Ирина Владимировна, учитель физики МОУ « СОШ 3 г. Новый Оскол Белгородской области.
Транксрипт:

Векторные величины в кинематике Урок 3

Величины, характеризующиеся численным значением и направлением – векторные. Результат как сложения, так и вычитания одних и тех же векторов зависит от угла между ними.

Если угол между векторами = 0 градусам, то модуль результирующего вектора равен сумме модулей векторов. v1v1 v2v2 v

Если угол между векторами = 180 градусов, то модуль результирующего вектора равен разности модулей векторов. а1а1 а2а2 а

Если угол между векторами = 90 градусов, то модуль результирующего вектора можно определить воспользовавшись теоремой Пифагора. v1v1 v2v2 v

Система координат позволяет при решении физических задач использовать не только координаты начала и конца вектора, но и его проекции на оси координат. аа a х > 0 а a х < 0 а а a х = 0 xx x x

х y SxSx SySy S S х = х – х 0 S y = y – y 0

Зная вектор перемещения, а следовательно и его проекции на оси координат, можно найти и координаты тела. X = X 0 + S x Y = Y 0 + S y

Задача: Из начальной точки с координатами x 0 = - 1 м и y 0 = 3 м тело переместилось в точку с координатами х = 5 м, y = 6. Изобразите графически вектор перемещения и его проекции на оси координат. Определите модуль вектора перемещения.

Решение: S x = x – x 0 S y = y – y 0 S x = 5 м – (- 1 м) = 6 м S y = 6 м – 3 м = 3 м S =S x 2 + S y 2 = 6, 7 м

Рефлексия деятельности: Продолжите фразу: На сегодняшнем уроке я похвалил бы себя за…..

Домашнее задание: А.В. Перышкин, Е. М. Гутник Физика. 9 класс § 2,3 вопросы, задача. Задача: Определите графически и аналитически координаты в начальной и конечной точках траектории и точке поворота, а также путь и перемещение автомобиля, проехавшего 16 км по асфальтовой дороге на север и после поворота на проселочную дорогу - еще 12 км к востоку.