Буря́ты (Буря́т- монго́лы; самоназвание буряад) народ в Российской Федерации, Монголии и Китае. Буряты подразделяются на ряд субэтносов булагаты, эхириты,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БУРЯТЫ
Advertisements

Народы России. Буряты - основное население Бурятии (273 тыс. человек), живут также в Иркутской, Читинской областях, в Дальневосточном федеральном округе.
Хозяйственный уклад у бурят Романенко светы 10 б.
Г. Рыбинск 2015 год д / с 73 Воспитатель : Дворникова М. А.
Юрта- национальное жилище бурят. Презентация подготовлена: Воспитателем МБДОУ 47 «Ёлочка» Гомбоевой А.Б.
Татарстан. Народ Татары.
Выполнили : Гниляк Ира, Мащенкова Надя Народность Красноярского края ТАТАРЫ.
Народы и народности Красноярского края.. Цель: 1. Узнать какие народы проживают на территории Красноярского края. 2. Рассказать об одном из народов, заселяющих.
Хакасский народ принадлежит к алтайской языковой семье, тюркской группе. «Современные хакасы представлены южно-сибирскими и урало-алтайскими антропологическими.
НАРОДЫ МИРА УЗБЕКИ. Узбеки – самый многочисленный народ в Центральной Азии. Узбеки являются основным и коренным народом Узбекистана. Большое количество.
Эвенки. Работу выполнила Ученица 9 класса Б Средней школы 7 Лебедева Лиза.
Содержание: 1.Что входило в состав крестьянского двора. 2.Обстановка крестьянской избы. 3.Посуда.4.Пища.5.Брак.
Территория расселения Буряты - коренное население Республики Бурятия, Усть - Ордынского Бурятского автономного округа Иркутской области и Агинского Бурятского.
Манси Презентация приготовлена 9 «Б» классом. Происхождение этнонима Манси - самоназвание, означает "человек". Внешнее название «вогулы» происходит от.
Казахи в Саратовской области Выполнила Гузенкова М.Н.
Народ Казахи.
Русские. Предания княжеской Руси Урок краеведения в 5 классе МОУ «Гимназия г. Вольска Саратовской области»
Презентация к уроку по истории (7 класс) по теме: Быт и нравы крестьянства на Руси в XVII веке.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Трубачевская СОШ » Быт и обычаи народов Сибири Автор: Горковенко Ирина Дмитриевна Учитель истории,
ЮРТА КАК АРХИТЕКТУРНОЕ СТРОЕНИЕ. Юрта - национальное жилище у тюркских и монгольских народов, имеющее каркасную основу и покрытое войлоком.
Транксрипт:

Буря́ты (Буря́т- монго́лы; самоназвание буряад) народ в Российской Федерации, Монголии и Китае. Буряты подразделяются на ряд субэтносов булагаты, эхириты, хоринцы, хонгодоры, сартулы, цонголы, табангуты, хамниганы и др.).

Бурятский язык и его собенности. Говорят на бурятском языке северной подгруппы монгольской группы алтайской языковой семьи. В бурятском языке выделяют западную и восточную группу диалектов. Всего - 15 диалектов, некоторые из них различаются на уровне непонимания. Диалекты соотносятся с племенным делением бурятского народа. Основными субэтносами являются эхириты, булагаты, хоринцы, хонгодоры и селенгинцы, причем последнее название не этническое, а географическое. В основу современного литературного языка был положен хоринский диалект. До 1931 буряты пользовались старомонгольским алфавитом на основе уйгурского письма, в 1931 была введена латинская графика, а в вариант кириллицы.

Занятия населения. Традиционные занятия у западных бурятов - скотоводство и земледелие, у восточных - только скотоводство (мелкий рогатый скот, коневодство, верблюдоводство).

Вера Исповедания. Западные буряты исповедуют православие и шаманизм, а восточные - буддизм ламаистского толка. По антропологическо му типу буряты принадлежат центрально- азиатскому типу монголоидной расы.

Издавна в пище бурят большое место занимали мясные блюда, а также блюда из молока и молочных продуктов Впрок заготовлялось кислое молоко, сушёная спрессованная творожистая масса хурууд, которая заменяла скотоводам хлеб. Подобно монголам, буряты пили зелёный чай, в который наливали молоко, клали соль, масло или сало. В отличие от монгольской, значительное место в бурятской кухне занимает рыба, ягоды, травы и специи. Популярен байкальский омуль, копчёный по бурятскому рецепту. Символом бурятской кухни являются позы. Мастерство их изготовления чрезвычайно ценится.

Национальная одежда состоит из дэгэла род кафтана из выделанных овчин, имеющего на верху груди треугольную вырезку, опушенную, равно как и рукава, плотно обхватывающие ручную кисть, мехом, иногда очень ценным. Летом дэгэл мог заменяться суконным кафтаном подобного же покроя. В Забайкалье летом часто использовались халаты, у бедных бумажные, а у богатых шелковые. В ненастное время сверх дэгэла в Забайкалье надевалась саба, род шинели с длинным крагеном. В холодное время года, в особенности в дороге даха, род широкого халата, сшитого из выделанных шкур, шерстью наружу.

Традиционное жилище юрта. Юрты как войлочные, так и в виде сруба из бруса или брёвен. Деревянные юрты 6-ти или 8-ми угольные. Юрты без окон. В крыше большое отверстие для выхода дыма и освещения. Крыша устанавливалась на четыре столба. Иногда устраивался потолок. Дверь в юрту ориентирована на юг. Юрта делилась на мужскую и женскую половину. В центре жилища располагался очаг. Вдоль стен стояли лавки. С правой стороны от входа в юрту полки с хозяйственной утварью. С левой стороны сундуки, стол для гостей. На одной стене полка с бурханами или онгонами.

Бурятский фольклор состоит из мифов, улигеров, шаманских призываний, легенд, культовых гимнов, сказок, пословиц, поговорок, загадок. Мифы о происхождении Вселенной и жизни на земле. Улигеры эпические поэмы большого размера: от 5 тысяч до 25 тысяч строк. Исполняли улигеры речитативом. Дуунууд песни- импровизации. Песни бытовые, обрядовые, лирические, хороводные, плясовые, застольные и другие. Сказки трёхчленные три сына, три задачи и т. д. Сюжет сказок с градацией: каждый противник сильнее прежнего, каждая задача сложнее предыдущей. Темы пословиц, поговорок и загадок: природа, природные явления, птицы и животные, предметы домашнего обихода и земледельческого быта.