ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ. ПРИМЕРЫ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ В ПРИРОДЕ И ТЕХНИКЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Почему лист на рис. а- загорается, а на рис. б -не загорается?
Advertisements

Тема урока: «Конвекция» Презентация к уроку в 8 классе. Учитель физики МОУ Советской СОШ Нестерок Н.А.
Цель: закрепить знания учащихся на различных примерах теплопередачи в природе, быту, технике.
Конвекция. Излучение Урок физики в 8 классе. Учитель: Синева К. М. МОУ СОШ 5 г. Балтийск, Калининградская обл.
Теплопро водность Конвекция Излучение. перенос энергии от более нагретых участков тела к менее нагретым за счет теплового движения и взаимодействия микрочастиц.
ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ Это вид теплообмена, при котором происходит непосредственная передача энергии от частиц более нагретой части тела к частицам его менее.
Конвеция. Излучение. 18 сентября Конвеция. Излучение. 8 класс Валиева Ю.Ф.
ВИДЫ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ Подготовила ученицы 8 «Б» класса Обыденная Ирина.
1Елена Ермолова. Теплопередача- это Процесс передачи теплоты от более нагретых тел менее нагретым. Процесс изменения внутренней энергии без совершения.
ВИДЫ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ Челях Марина Учитель Антикуз Е.В., г.Курахово, Донецкая область Физика 8 класс.
Теплопередача Презентацию подготовила учитель физики Ростовцева Л. Г. Г. Иркутск.
Примеры теплопередач в природе, быту и технике.. Цель урока: Углубить знания учащихся о видах теплопередачи. Провести сравнение видов теплопередачи об.
Что такое теплопередача и теплопроводность?. Процесс изменения внутренней энергии без совершения работы над телом или самим телом Процесс изменения внутренней.
Теплопроводность Урок 3-3. Теплопередача ТеплопроводностьКонвекцияИзлучение.
Виды теплообмена. Примеры теплообмена в природе и технике. 8 класс 1 Учитель Краснопартизанской средней общеобразовательной школы Пилипенко С.Э.
Виды теплопередачи Вопрос: Что происходит с телом за счет теплопередачи? Ответ: За счет теплопередачи изменяется внутренняя энергия тела.
Что такое теплопроводность?. ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ - перенос энергии от более нагретых участков тела к менее нагретым в результате теплового движения и взаимодействия.
ВИДЫ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ 1 вариант Если кусок алюминиевой проволоки быстро изгибать в одном и том же месте то в одну, то в другую сторону, то это место сильно.
Обобщающий урок (8 класс) Тепловые явления. Процесс изменения внутренней энергии без совершения работы над телом или самим телом. Процесс изменения внутренней.
Презентации по физике Тема: «Теплообмен в природе и быту»
Транксрипт:

ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ. ПРИМЕРЫ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ В ПРИРОДЕ И ТЕХНИКЕ.

Что называется теплопередачей? Какие виды теплопередачи вы знаете? Что вы можете сказать о теплопроводности? Для каких агрегатных состояний вещества характерна теплопроводность? Одинакова ли теплопроводность различных веществ?

Объясните опыты

ВЫВОД

Какая почва прогревается солнцем быстрее: влажная или сухая? Почему? Какой тряпкой сухой или влажной нужно пользоваться на кухне, чтобы не обжечься? Человек не чувствует прохлады на воздухе при температуре 20 С, но в воде мерзнет при температуре +25 С. Почему? Если зимой к покрытому инеем стеклу приложить на время палец, а другим прижать монету, то площадь оттаивания под монетой окажется больше. Почему? Кто кого греет: шуба – нас или мы шубу?

КОНВЕКЦИЯ Дайте определение конвекции. Чем отличается конвекция от теплопроводности? Чем можно объяснить явление конвекции? От чего зависит интенсивность конвекции? Какие виды конвекции вам известны? Как движутся слои жидкости или газа при конвекции?

ДОМАШНИЕ ОПЫТЫ Исследование конвекционных потоков

ДОМАШНИЕ ОПЫТЫ Как быстрее остудить горячую воду

ДОМАШНИЕ ОПЫТЫ Конвекция в холодной и горячей воде

На коробке лежит папироса. Она дымится с обоих концов. Но дым, выходящий через мундштук, опускается вниз, между тем как с другого конца он вьется вверх. Почему? Ведь, казалось бы, с той и с другой стороны выделяется один и тот же дым.

Почему дует от закрытого окна?

Почему листья осины «дрожат» в безветренную погоду?

Почему оконные стекла начинают замерзать снизу раньше и в большей мере, чем сверху?

Когда парусным судам удобнее входить в гавань: днем или ночью?

ИЗЛУЧЕНИЕ Что мы понимаем под излучением? Почему нагреваются тела под действием излучения? От чего зависит интенсивность теплового излучения?

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ? Змеи отлично воспринимают тепловое излучение, но не глазами, а кожей. Поэтому и в полной темноте они способны обнаружить теплокровную жертву. Гремучие змеи и сибирские щитомордники реагируют на изменения температуры до тысячной доли градуса. Глаза таракана чувствуют колебания температуры в сотую долю градуса. 80 процентов тепла тела излучается головой человека!

ОПЫТ 1. Используя настольную лампу и комнатный термометр, измерить температуру под лучами лампы в различных точках, постепенно приближаясь к ней. Какой будет зависимость температуры от расстояния?

ОПЫТ 2. Возьмем две одинаковые белые чашки, одну снаружи покрасим гуашью или акварелью в черный цвет. Нальем в каждую одинаковое количество горячей воды. В какой из них вода остынет быстрее?

ОПЫТ 3. Положим термометр под лист белой бумаги или ткани и пронаблюдаем в течение определенного времени за изменением температуры, затем заменим белый лист на черный и проделаем то же самое. Проанализируйте поглощающую способность веществ.

ВЫВОД

Придумайте вопросы к данным рисункам 1 группа ВОДЯНОЕ ОТОПЛЕНИЕ

Придумайте вопросы к данным рисункам 1 группа

Придумайте вопросы к данным рисункам 2 группа ТЕРМОС

Придумайте вопросы к данным рисункам 3 группа ПАРНИКИ

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ? Почему жители Средней Азии носят теплые халаты и меховые шапки?

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ? Для чего пользуются веером?

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ? Для чего носят вуали: для красоты или тепла?

СПАСИБО ЗА РАБОТУ