«Лексические, морфологические и синтаксические особенности стихотворений в прозе И.С. Тургенева «Два богача», «Памяти Ю.П. Вревской»»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Теория литературы. Лирические произведения. Подготовка к ЕГЭ по литературе.
Advertisements

Иван Сергеевич Тургенев ( ) Анализ стихотворения в прозе «Памяти Ю.П. Вревской» Синягина Ю.В., МОУ СОШ 25, г. Орска.
Ещё одна встреча с И.С. Тургеневым. «Лебединая песня» И.С. Тургенева. Стихотворения в прозе.
Поэтическая лексика. Изобразительно-выразительные средства. Тропы и стилистические фигуры.
И.С.Тургенев «Стихотворения в прозе». Мысли Тургенева о России «…На тысячу верст кругом Россия – родной край» И.С.Тургенев «Нет счастья вне родины, каждый.
Женские слезы Ребенок спрашивает у мамы: « Почему ты плачешь ? » « Потому что я - женщина » отвечает она. " Я не понимаю " говорит ребенок. Мама с щемящим.
Иван Сергеевич Тургенев Стихотворения в прозе. Творчество И.С.Тургенева – это мир, до сих пор неизведанный. Многие пытались и пытаются исследовать Тургенева,
Кокунина Елена Владимировна, к.ф.н., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 37 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Выборга Имманентный.
«Стихотворения в прозе» Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучно станет – и книга вывалится у тебя из рук. Но.
Стихотворения в прозе Урок развития речи по творчеству И.С.Тургенева.
Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучаю станет – и книга вывалится у тебя из рук. Но читает их враздробь:
Стихотворение небольшое, чаще всего лирическое, произведение, созданное по законам стихотворной речи: - речь ритмически упорядоченная; - присущи рифма,
Александр Блок. О, весна без конца и без краю- О, весна без конца и без краю- Без конца и без краю мечта! Без конца и без краю мечта! Узнаю, тебя жизнь!
Сочинение на тему: «Мой любимый учитель» Сочинение на тему: «Мой любимый учитель»
Выполнила : Чаунина Елена 10 е / м класс. Жизнь России второй половины XIX века кажется тихой и спокойной - ни войн, ни революций, ни глобальных потрясений,
« Senilia» («Старческое»), собственно говоря, это не что иное, как последние вздохи (вежливо выражаясь) старика». И.С. Тургенев.
Осень жизни Ермошина Мария, г. Туймазы, ТМШ. В этом произведении композитор хотел рассказать о чем то хорошим, что было в его жизни, но закончилось и.
ФИЛОСОФСКАЯ ЛИРИКА А.С.Пушкина Анализ стихотворения «Вновь я посетил…»
Знакомство с поэзией разных авторов 19 века повторение изученного по истории и теории литературы развитие умений определять тему, основную мысль, мотив.
Электронные учебные материалы к уроку литературы в 7 классе по творчеству И.С.Бунина Составитель: Рубиш Юлия Викторовна учитель русского языка и литературы.
Транксрипт:

«Лексические, морфологические и синтаксические особенности стихотворений в прозе И.С. Тургенева «Два богача», «Памяти Ю.П. Вревской»»

Поэт, талант, аристократ, красавец, богач, умен, образован,- я не знаю, в чем природа отказала ему? Ф. М. Достоевский - брату Михаилу. 16 ноября 1845 г. Великий, красивый и добрый… Таким он был как человек и как автор; таковы же были его ум, сердце и наружность. Людвиг Пич

Отв…рилась дверь явился гигант. Гигант с серебря…ой головой как было бы сказа…о в волшебной сказк… У него были дли..ые седые волосы густые брови и большая седая голова, настоящей бел…зны серебра отливающей блеском спокойное лицо, с чертами несколько крупными. И у этого колосса были жесты детские боязливые и сдержа…ые. Он говорил очень тихо голос его был несколько мягок…

Стихотворение в прозе – это лирическое произведение в прозаической форме. Для такого произведения характерны все признаки лирического стихотворения, за исключением метра, ритма и рифмы.

Ротшильд мужик

Антитеза - художественный приём, основанный на противопоставлении. Симплока - художественный приём, основанный на повторении в каждом последующем предложении слов или части предложения, которым заканчивается предыдущее.

О, весна без конца и без краю! Без конца и без краю мечта! Признаю тебя, жизнь, принимаю И приветствую звоном щита. А. А. Блок

"Никогда эта женщина не сказала ни о ком ничего дурного и у себя не позволяла никому злословить, а, напротив, всегда и в каждом старалась выдвинуть его хорошие стороны». Граф В.А. Соллогуб

Композиция: 1. Где умерла Вревская. 2. В окружении каких людей проходили её последние дни. 3. Её прошлое. 4. Что заставило её отказаться от всех благ. 5. Самая главная, самая яркая черта характера героини. 6. Причина печальных раздумий автора. 7. Пожелание, которым заканчивается текст.

Принцип контраста:

Но горестно думать что никто не сказал спасибо даже её трупу – хоть она сама и стыдилась и чуждалась всякого спасибо