Учитель – Татьяна Михайловна Дронь. По страницам романа «Герой нашего времени»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее - иль пусто, иль темно, Меж тем, под бременем познанья и сомненья, В бездействии состарится оно. М. Ю.
Advertisements

Повесть М.Ю.Лермонтова «Бэла». «Странный малый» + - На охоте… все устанут, иззябнут, а ему ничего Сидит у себя в комнате, ветер пахнёт, уверяет, что простудился.
Выполнил: ученик 9В класса Залепухин Вадим. Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее - иль пусто, иль темно, Меж тем, под бременем познанья и.
На этом уроке вы познакомитесь с творческой историей романа, его жанровыми и композиционными особенностями, увидите как связано это произведение с эпохой,
МБОУ СОШ 61 п.Персиановского Октябрьского района Ростовской области Урок-суд над Печориным (по роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени») 9 класс Автор:
М.Ю.Лермонтов Роман «Герой нашего времени». Обзор содержания. Печорин – «портрет поколения». Печорин – «портрет поколения».
1. История создания романа 2.Сюжет, композиция, жанр 3. Система рассказчиков в романе Автор: Фомичева С.В. ГБОУ школа 464 г.Павловска.
«Герой нашего времени» - первый психологический роман в русской литературе Проблема личности- центральная в романе: «История души человеческой…едва ли.
Презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме: Почему Печорин не спешит на встречу с Максимом Максимычем.
Роман М.В. Лермонтова «Герой нашего времени» - это «история души человеческой», одной личности, воплотившей в своей неповторимой индивидуальности противоречия.
Роман М.В. Лермонтова «Герой нашего времени» - это «история души человеческой», одной личности, воплотившей в своей неповторимой индивидуальности противоречия.
Подготовка к написанию сочинения М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени» 9 класс.
1410 Всего заданийВремя тестированиямин. Введите фамилию и имя Тест По роману М.Ю.Лермонтова « Герой нашего времени» Начать тестирование.
Антуан де Сент-Экзюпери «МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ». Авиатор и писатель «Для меня писать и летать – одно и то же»
«Журнал Печорина» как средство самораскрытия его характера «Княжна Мери»
Анализ повести «Максим Максимыч». Почему повесть называется «Максим Максимыч», а не «Печорин»? Объясните эмоциональную интонацию начала повести. Отчего.
Кто из критиков первым предложил рассматривать роман «Герой нашего времени» как произведение реалистическое? Н. В. Гоголь Н. А. Добролюбов Б.
Презентацию подготовила Честных Ирина, ученица 9 «В» класса МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Первомайского района Тамбовской области.
Михаил Юрьевич Лермонтов Роман «Герой нашего времени» Автор: Андреева Ирина Ивановна, учитель русского языка литературы МОУ Никольская СОШ.
Загадки образа Печорина в главах «Бэла» и «Максим Максимыч»
Транксрипт:

Учитель – Татьяна Михайловна Дронь

По страницам романа «Герой нашего времени»

К какому роду литературы относится роман как жанр? Роман – эпическое произведение

Основное средство раскрытия темы в эпическом произведении - повествование Роман «Герой нашего времени» – это повествование о чём и о ком или о ком и о чём?

Из предисловия «История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа…»

Герои романа Это, по-вашему, кто?

Рисунок Нади Рушевой

Повесть "Бэла", герои Печорин, Максим Максимыч, Бэла а также…

Кто о них рассказывает? 1. «Я должен был нанять быков, чтоб втащить мою тележку на эту проклятую гору, потому что была уже осень и гололедица, - а эта гора имеет около двух верст длины.» 2. «А вот я вам расскажу. Верст шесть от крепости жил один мирной князь.»

История, рассказанная Максимом Максимычем? (Сжатое изложение, по домашнему заданию)

Кто главный герой в этой истории? Каков он? Печорин в изображении художника

Актёр Олег Даль в роли Печорина

Актёр Владимир Ивашов в роли Печорина

Актёр Игорь Петренко в роли Печорина

Мужественным? Беспомощным и растерянным? Каким вы увидели Печорина ?

Скучающим? Печальным?

Каков он в описании Максима Максимыча? «Раз осенью, пришел транспорт с провиантом; в транспорте был офицер, молодой человек лет двадцати пяти. Он явился ко мне в полной форме и объявил, что ему велено остаться у меня в крепости. Он был такой тоненький, беленький, на нем мундир был такой новенький, что я тотчас догадался, что он на Кавказе у нас недавно.»

« Его звали... Григорьем Александровичем Печориным. Славный был малый, смею вас уверить; только немножко странен…» Каков он в описании Максима Максимыча?

« Его звали... Григорьем Александровичем Печориным. Славный был малый, смею вас уверить; только немножко странен. Ведь, например, в дождик, в холод целый день на охоте; все иззябнут, устанут - а ему ничего. А другой раз сидит у себя в комнате, ветер пахнёт, уверяет, что простудился; ставнем стукнет, он вздрогнет и побледнеет; а при мне ходил на кабана один на один; бывало, по целым часам слова не добьёшься, зато уж иногда как начнет рассказывать, так животики надорвешь со смеха... Да-с, был с большими странностями …» Каков он в описании Максима Максимыча?

Каков же он на самом деле? Загадка образа Печорина

В каких поступках проявляет себя Печорин и как проявляет?

Печорин похищает Бэлу

Печорин завоёвывает сердце Бэлы

Печорин охладевает к Бэле

Как переживает Печорин то, что случилось (и переживает ли)? «Я вывел Печорина вон из комнаты, и мы пошли на крепостной вал …»

Как переживает Печорин то, что случилось (и переживает ли)? «… его лицо ничего не выражало особенного, и мне стало досадно: я бы на его месте умер с горя. Наконец он сел на землю, в тени, и начал что-то чертить палочкой на песке. Я, знаете, больше для приличия, хотел утешить его, начал говорить; он поднял голову и засмеялся... У меня мороз пробежал по коже от этого смеха... Я пошел заказывать гроб.»

« -Печорин был долго нездоров, исхудал, бедняжка; только никогда с этих пор мы не говорили о Бэле: я видел, что это ему будет неприятно, так зачем же?»

Дома : глава « Максим Максимыч», ответ на вопрос: «Кто и что рассказывает о Печорине в этой главе?» ( Письменно, не менее 50 слов).