Учитель географии Куровщинского филиала МОУ Бондарской СОШ Тверитина Т.А. Учитель географии Куровщинского филиала МОУ Бондарской СОШ Тверитина Т.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Общая характеристика Байкала Байкалу около миллионов лет. По объёму воды, Байкал в 100 раз превосходит Азовское море и в 30 раз – Аральское море.
Advertisements

Факты об озере Байкал: содержит 23 тыс. куб. км пресной воды - 20 % мировых запасов ; возраст миллионов лет; длина км; ширина - от 25 до.
БАЙКАЛ БАЙКАЛ Происхождение озера Байкал в «цифрах» Интересно…
Чиста, уникальна, прозрачна вода. Безмолвна, но полная жизни тайга. Шумит и волнуется бешеный вал – Таким мне запомнился древний Байкал. Красавица дочь.
Байкал – одно из величайших и красивейших озер мира! Оно самое глубокое (1620м), самое большое по объему чистейшей пресной воды (20 % мировых запасов),
Экологические минутки на уроках математики Тема: «Класс миллионов и класс миллиардов» Составила: учитель начальных классов МОУ СОШ 23 г. Новороссийска.
Байкал Это название кажется вам знакомым?. Откуда? Может быть на уроках географии? Может быть на уроках географии? Вспоминаете? Вспоминаете?
Физическая география России Разработчик: Пронченко Н.С., учитель географии.
« Кто Байкала не видел, тот в Сибири не бывал. Байкал - уникальное озеро, одно из неповторимых чудес планеты, поистине природная святыня не только россиян,
Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири. В форме рождающегося полумесяца оно вытянулось с юго- запада на северо-восток. Байкал занимает 8 место.
Проект подготовили уч-ки 7 «г» класса Степанов Дмитрий, Сиротин Федор и Рощупкин Максим. Под руководством Чернышевой Виктории Александровны.
Озеро – это замкнутый водоем, образовавшийся на поверхности суши в природном углублении. Озеро, в отличие от моря, не является частью океана. От реки.
Работу выполнил Морозов Иван Учащийся 4 а класса МОАУ СОШ 8.
озеро Байкал карта Среди озер земного шара озеро Байкал занимает первое место по глубине (1637 м). На Земле только Байкал - одно из древнейших озер планеты,
Байкал- жемчужина России.. Автор презентации Размолодина Татьяна Михайловна Учитель географии Молчановской СОШ 2, высшая категория.
Самое глубокое и самое древнее озеро Земли. Возраст Байкала 1520 млн. лет, максимальная глубина 1620 м. В длину озеро простирается на 620 км при ширине.
Презентация «Озеро Байкал» Выполнила ученица 3 «а» :
ОЗЕРО БАЙКАЛ Blanka Rybnikárová Содержание 1.Происхождение названия 2.География озера Байкал 3.Вода озера 4.Животные Байкала 5.Птицы 6.Погода, климат.
Озеро – это замкнутый водоем, образовавшийся на поверхности суши в природном углублении. Озеро, в отличие от моря, не является частью океана. От реки.
Транксрипт:

Учитель географии Куровщинского филиала МОУ Бондарской СОШ Тверитина Т.А. Учитель географии Куровщинского филиала МОУ Бондарской СОШ Тверитина Т.А.

Цели: Выработка умения увидеть проблему и наметить пути ее решения Выработка умения увидеть проблему и наметить пути ее решения Формирование критического мышления Формирование критического мышления Приобретение навыков самостоятельной работы. Приобретение навыков самостоятельной работы. Пробудить интерес учащихся к окружающему миру. Пробудить интерес учащихся к окружающему миру.

Гипотеза : Озеро Байкал – уникальная природная жемчужина России и всей планеты. Озеро Байкал – уникальная природная жемчужина России и всей планеты.

Задачи: Расширение кругозора, любознательности, познавательных потребностей. Расширение кругозора, любознательности, познавательных потребностей. Формирование представлений об озере. Формирование представлений об озере. Формирование навыков работы с информационными технологиями. Формирование навыков работы с информационными технологиями. Развивать логическое мышление, воображение, память, речь. Развивать логическое мышление, воображение, память, речь.

Учебные предметы: география, биология Участники: ученики 7класса Бубунова Галина Варнавский Сергей

Общая характеристика Байкала Общая характеристика Байкала Байкалу около миллионов лет. По объёму воды, Байкал в 100 раз превосходит Азовское море и в 30 раз – Аральское море. По объёму воды, Байкал в 100 раз превосходит Азовское море и в 30 раз – Аральское море.

Его глубина составляет 1637 м. Уровень океана 456м 1637м Глубочайшая точка Байкала, по мнению ученых, лежит на 5-6 тысяч метров ниже уровня океана. Хотя глубже, чем на полторы с небольшим тысячи метров погрузиться пока не удавалось. Байкал – глубочайшее озеро планеты

Недаром в народе Байкал называют морем! На Байкале 27 островов Впадает 336 рек Вытекает 1 Ангара Обнаружено около 1085 видов растений Около 1550 видов рыб Длина 636 км Ширина до 80 км Длина берегов 2500 км Объем воды 23 т м 3

Просто интересно Если всю воду Байкала заморозить и разрезать на ледяные кубики объемом 1 км 3 и уложить их в один ряд, то этот ледяной пояс протянется от северного до южного полюса Земли и еще дальше на 3 тыс. км.

Жемчужины Байкала 5. Малое море (одно из самых опасных для судоходства мест на Байкале). Малое море Малое море Святой Нос 2. Остров Ольхон (мрачная страна, но величественная и привлекательная по – своему);Остров Ольхон 1. Песчаная бухта (самый живописный уголок Байкала);Песчаная бухта 3. Поющие пески (при ходьбе по верхней обсохшей части пляжа, песок издаёт громкий скрип);Поющие пески 4. Полуостров Святой Нос (живописные гористые мысы и уютные бухты);

Песчаная бухта Ветер выдувает песок у основания растущих сосен. В результате у берега появляются растения на корявых «ногах», словно марсианские пауки. Ветер выдувает песок у основания растущих сосен. В результате у берега появляются растения на корявых «ногах», словно марсианские пауки. Жемчужины Байкала В этой бухте интересны так называемые «ходульные деревья», не встречающиеся в других местах Байкала.

Поющие пески Поющие пески Поющие пески упоминаются уже в очень ранних памятниках письменности, но до настоящего времени остаются загадкой. Звучание их рождает совершенно необычайное душевное состояние, вдруг сама земля начинает петь у вас под ногами.

Шторма Штормовые ветры на Байкале обычны в конце лета и осенью. Максимальная скорость ветра на озере отмечается в апреле, мае и ноябре. 80 % летних штормов наблюдается во второй половине августа и в сентябре, при этом высота волн достигает 4 – 4,5 метров.

Животный мир Байкала Животный мир Байкала Оно стоит на одном из первых мест в России по числу эндемиков: байкальская нерпа; рыбка – голомянка; омуль; бычки; рачки; ветвистые губки. Оно стоит на одном из первых мест в России по числу эндемиков: байкальская нерпа; рыбка – голомянка; омуль; бычки; рачки; ветвистые губки.нерпа; рыбка – голомянкаомуль; рачки; ветвистые губки.нерпа; рыбка – голомянкаомуль; рачки; ветвистые губки. Нерпа На Байкале образовался богатейший и своеобразный животный мир, поражающий не только туристов, но и учёных. Известно 1200 видов животных, обитающих на Байкале.

Рыбка – голомянка Рыбка – голомянка Рыбка – голомянка – лишена чешуи, большеротая и настолько прозрачна, что видны все внутренности. Тело содержит 30 % жира. Она очень похожа на тропических рыб, т.к. не мечет икру, но рождает живых мальков. Живёт голомянка на небольшой глубине. Рыбка – голомянка – лишена чешуи, большеротая и настолько прозрачна, что видны все внутренности. Тело содержит 30 % жира. Она очень похожа на тропических рыб, т.к. не мечет икру, но рождает живых мальков. Живёт голомянка на небольшой глубине. Животный мир

Небольшие рачки- бокоплавы снуют по байкальскому дну в поисках пищи. Они поедают всю органику на своём пути. Рачки Самый трудолюбивый рачок - эпишура. Он - главный чистильщик озера. Трудолюбивые рачки за год успевают 8-10 раз профильтровать 50 - метровый поверхностный слой воды.

Байкальский омуль

Поверхностные воды Байкала богаты питательными веществами, а значит - формами жизни. Наличие водяных лилий – классический показатель такого плодородия. Воды

Выводы : Озеро Байкал- сложный живой организм, реагирующий на все изменения окружающей среды. Озеро Байкал- сложный живой организм, реагирующий на все изменения окружающей среды. Байкал – это уникальная,неповторимая лаборатория и жемчужина России. Байкал – это уникальная,неповторимая лаборатория и жемчужина России. Вот почему всякое строительство городов и промышленных предприятий на берегах и даже в бассейне крупных байкальских притоков – преступление перед человечеством.

Список литературы: Geo г. Видео-слайд-шоу «Память о Байкале» Энциклопедия «География: природа и хозяйство России», « Аванта » «Планета Земля» А.Л.Бочавер «Издательство АСТ», 2002