Программа, помогающая человеку создавать рисунки, называется… редактированием Действия по созданию рисунка, по его исправлению и дополнению называются…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Красавица - матрёшка » Презентация по теме «Кукла матрешка. История возникновения матрешки»
Advertisements

В этой молодице Прячутся сестрицы. Каждая сестрица – Для меньшей темница.
« Красавица - матрёшка » Презентация к занятию по теме «Кукла матрешка. История возникновения матрешки» ученицы 5 класса «б» Белоусовой Валерии.
О ком так говорят? В этой молодице Прячутся сестрицы. Каждая сестрица – Для меньшей темница.
«Сокровища русского народа – народные игрушки и фольклор»
Презентация к уроку по теме «Кукла матрешка. История возникновения матрешки»
Проектная работа, выполненная в рамках дистанционного проекта «Путешествие Неваляшки» Автор: ученик 3 «Б» класса Покатаев Николай Учитель: Солодовникова.
Масштаб Инструмент Масштаб используется для детального просмотра рисунка.
« Красавица - матрёшка ». Как появилась матрёшка?
Презентация «Кукла матрешка. История возникновения матрешки» Выполнила: воспитатель МБДОУ 26 Насибулина В.Ф.
« Кукла - матрёшка » Урок - игра по теме «Кукла матрешка» Педагог дополнительного образования Литовченко Е. Г. Объединение «Русский сувенир»
Ах, красавицы стоят! Улыбаются – глядят, Веселы, румяны, Одеты в сарафаны. Можно их в одну собрать, Как красавиц тех назвать? Матрёшки.
РУССКАЯ МАТРЕШКА Шли матрёшки по дорожке Было их немножечко, Две Матрёны, три Матрёшки И ещё Матрёшечка. Матрёшка – настоящая русская красавица. Румяная,
Первых матрёшек начали выпускать в Сергиеве – Посаде. В образах первых таких матрёшек мастера воплощали персонажи, взятые из жизни, изображая крестьянских.
чудо первое Однажды девочке Жене волшебница рассказала о семи чудесах и подарила цветик- семицветик, который исполняет все желания. Решила Женя отправиться.
Матрешка Матрешка – деревянная игрушка, кукла, наиболее известный и любимый всеми русский сувенир.
МБОУ «УГОЛКОВСКАЯ ООШ» Открытый урок по изобразительному искусству В 1 и 3 классах.
Толстушка покупается, В середине открывается - Племяшка улыбается. Племяшка открывается - Внучка в ней вмещается. Как тётя называется ?
Если вы считаете русскую матрешку исконно русской игрушкой, то вы ошибаетесь. Первая русская матрешка была выточена и расписана в московской игрушечной.
Авторы. Ученики 1 «Г» класса МБОУ СОШ 31. Цели проекта возрождения и развития предметов народного искусства; развития детского творчества; формирование.
Транксрипт:

Программа, помогающая человеку создавать рисунки, называется… редактированием Действия по созданию рисунка, по его исправлению и дополнению называются… графическим редактором графическим редактором Информация, записанная на диске с некоторым именем, называется… файлом файлом редактированием пиксель

Изображения, созданные при помощи компьютера, называются… редактированием Все виды изображений, составленных при помощи инструментов рисования и черчения, называются… пиксель графикой компьютерной графикой графикой компьютерной графикой

панель Инструменты панель Настройка инструментов панель Палитра

Назовите кнопки панели инструментов?

Рисунок 2 Рисунок 1

Тема урока: Учитель информатики: Стрелкова Наталья Владимировна Стрелкова Наталья Владимировна

Цели: познакомить с инструментом графического редактора масштаб ввести понятие пикселя, научить строить изображение по пикселям знать и ориентироваться в графическом интерфейсе графического редактора «Paint» развивать интерес к истории и культуре России

Какие специальные приборы вы знаете для увеличения изображения предметов или их части?

Масштаб Инструмент Масштаб используется для детального просмотра рисунка.

Чтобы увеличить масштаб изображения: Выберите инструмент Масштаб На панели настройки выберите увеличение: в 2, 6 или 8 раз Щелкните указателем мыши, который имеет вид увеличительного стекла, по рисунку

Пиксель элементарный объект рисунка, светящаяся точка экрана. Из пикселей формируются различные графические объекты. Пиксель

Для редактирования рисунка в крупном масштабе, удобно отделить пиксели друг от друга командой Вид – Масштаб – Показать сетку.

Инструмент Масштаб Меню Вид Увеличить рисунок в 8 раз Масштаб Показать сетку Показать эскиз

Ах, красавицы стоят! Улыбаются – глядят, Веселы, румяны, Одеты в сарафаны. Можно их в одну собрать, Как красавиц тех назвать? Матрёшки. В этой молодице Прячутся сестрицы. Каждая сестрица – Для меньшей темница.

Как появилась матрёшка? Если вы считаете «русскую матрешку» исконно русской игрушкой, то вы ошибаетесь. Первая русская матрешка была выточена и расписана в московской игрушечной мастерской только в 90-х годах XIX века, по образцу привезенному из Японии. Этот японский образец, выполненный с большим юмором, представлял собой множество вставляемых друг в друга фигурок японского мудреца Фукурума - лысоватого старичка с головой вытянутой вверх от многочисленных раздумий.

Первая русская матрёшка, расписанная художником Сергеем Малютиным Первая матрешка представляла собой детскую группу: восемь кукол изображали детей разных возрастов, от самой старшей (большой) девушки с петухом до завернутого в пеленки младенца.

Сергиево-ПосадскаяПолховскомайдановскаяСеменовская Вятская Авторская

Матрёшки из Сергиева Посада Я из Сергиева Посада Встрече с вами очень рада. Мне художниками дан Яркий русский сарафан. Я имею с давних пор На переднике узор. Знаменит платочек мой Разноцветною каймой.

Сергиевопосадская матрёшка. Эти матрёшки отражают жизнь русского провинциального городка. Это и девушка в сарафане или полушубке, пастушок со свирелью, бородатый старик, бояре, богатыри, исторические персонажи и целые семейства с чадами и домочадцами. Все они служили образами забавных матрёшек.

Матрёшки из Полховского Майдана А я, подружки из Майдана. Могу я стать звездой экрана. Украшен мой наряд цветами С сияющими лепестками И ягодами разными, Спелыми и красными.

Полховскомайдановская матрёшка Полховский Майдан расположен в Нижегородской области. По характеру росписи эти матрёшки напоминают детский рисунок. Краски яркие: зелёная, жёлтая, синяя, малиновая. Главный элемент росписи – цветок шиповника – символ любви, материнства.

Матрёшка семёновская Я из тихого зеленого городка Семёнова. Я в гости к вам пришла. Букет цветов садовых розовых, бардовых В подарок принесла.

Семёновская матрёшка Один из основных центров изготовления матрёшек- город Семёнов Нижегородской области. Семёновские мастера следуют древней народной традиции «травного» орнамента. Основой росписи служит фартук матрёшки, на котором нарисован пышный букет. Часть поверхности оставляют незакрашенной.

Вятская матрешка Наши губки бантиком, да щечки будто яблоки, С нами издавна знаком весь народ на ярмарке. Мы матрешки вятские всех на свете краше. Расписные, яркие сарафаны наши.

Авторская матрешка

Современная авторская матрёшка. Авторской называют матрёшку, изготовленную не в том или ином стиле, а выполненную художником по собственному замыслу. Как правило, на фартуке изображают основной смысловой элемент росписи: памятник архитектуры или пейзаж, сюжет народной сказки, фрагмент картины русского художника.

1. Чем матрёшки отличаются друг от друга? 2. Что их объединяет? Отличаются внешними качествами: росписью одежды, выражением лица. Их объединяет форма.

Практическая работа Задание1. Раскрасьте матрёшку, показанную на рисунке.

Оцени свою работу поработал на уроке на отлично недостаточно хорошо понял тему и мне еще необходимо поработать еще много нужно работать над данной темой

Домашнее задание Параграф 2.10, стр РТ: стр Творческое задание: *Нарисуйте небольшой рисунок на клетчатом листе (Рабочее поле) по клеткам (пикселям).

Самое главное 1.Пиксель- элементарный объект рисунка, светящаяся точка экрана. Из пикселей формируются различные графические объекты. 2.Инструмент Масштаб используется для детального просмотра рисунка. 3.Графический редактор позволяет: Выбирать цвет и толщину линий рисунка С помощью инструментов вычерчивать различные фигуры Заливать нужным цветом замкнутые контуры Удалять, копировать, перемещать, размножать выделенные фрагменты рисунка Изменять масштаб изображения Добавлять текстовую информацию Отменять последние 3 действия.

Спасибо за урок!!!

Волны плещут и сверкают, Вдаль смотреть они мешают. Поморгаем быстро-быстро, Чтобы глазки отдохнули И мы с вами не уснули.

Дополнительное задание Задание2. Нарисуйте акулу, показанную на рисунке. Рисунок. Рисунок в натуральную величину и увеличенное изображение