Я в этот мир пришёл, чтоб видеть солнце. Анаксагор.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отчет о лете Подготовила воспитатель Данилова Анастасия Владимировна.
Advertisements

Творческая лаборатория учителя литературы литературы Синельникова Е.А. Синельникова Е.А.
Такая разная осень… В стихах учащихся 3 «А» класса.
Определяю я предметы. Они со мной весьма приметны. Я украшаю вашу речь, Меня вам надо знать, беречь!
29 ноября- День матери Нынче праздник! Праздник бабушек и мам, Это самый добрый праздник, Осенью приходит к нам.
На опушке большого леса была маленькая полянка. Обитатели этой полянки очень любили свой зеленый островок, который затерялся среди темного густого леса.
Тест по русскому языку (3 класс) по теме: Контрольно-измерительные материалы по русскому языку
Презентация Верещак Анны « Я и моя семья». Одна я в комнате сижу, В окошко тёмное гляжу, На звезды светлые во мгле, На небо синее во сне. Природа спит,
Синонимы и антонимы в речи Чжу Хайцзин (Аня). 1. Слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же, но отличающиеся друг от друга оттенками.
Я И МОЯ СЕМЬЯ Разговор с учащимися. У меня семья большая - Папа, мама, ну и я, (Я сестренку не считаю - У неё своя семья). Папа занят на работе Ну почти,
© Работу выполнил обучающийся 8 а класса МБВСОУ Открытой сменной общеобразовательной школы г. Инты Республики Коми Бобрецов Дмитрий.
Сергеев Николай Михайлович, МБОУ «СОШ 8», 1 А класс Руководитель: Сергеева Венера Викторовна.
Рассказы, которые я прочитал на зимних каникулах и теперь хочу рассказать их вам!
Белая шубка Г.Скребицкий В ту зиму снег долго не выпадал. Реки и озёра давно льдом покрылись, а снега всё нет и нет. Зимний лес без снега казался хмурым,
В Е С Н А В Е С Н А. Журчат ручьи, слепят лучи И тает лед, и сердце тает. И даже пень в весенний день Березкой снова стать мечтает. Веселый шмель гудит.
С днём Святого Валентина! Желаем счастья в этот день, Тепла от всех кто будет рядом, Улыбок светлых на лице.
Презентацию подготовила Копылова Елена Алексеевна, учитель начальных классов МБОУСОШ 10 станицы Новопокровской Краснодарского края (Праздничная программа.
2 класс Перечисли времена года. Какое сейчас время года? зимавесна летоосень.
Вот и осень к нам пришла… Русские поэты о природе.
Презентация к новогоднему утреннику для 5-7 классов Составил учитель русского языка и литературы МКОУ «Травкинская ООШ» Жуковский Александр Владимирович.
Транксрипт:

Я в этот мир пришёл, чтоб видеть солнце. Анаксагор.

Кредо – нескл., книжн. Чьи – либо убеждения, мировоззрение. Толковый словарь русского языка, под ред. С.И.Ожегова

Субстантивация – переход в имена существительные любых частей речи. Сравним: прекрасное настроение – прекрасное на земле.

Градация – это стилистическая фигура, состоящая в таком расположении слов, при котором каждое последующее содержит усиливающееся (реже - уменьшающееся) значение, благодаря чему создается нарастание (реже - ослабление) производимого впечатления. Градация может быть восходящей и нисходящей. Антитеза – оборот, в котором для усиления выразительности речи резко противопоставляются противоположные понятия.

Это был один из тех осе…их дней когда изнуряющая тоска давит сер..це когда промозглая сырость прон..кает в душу и там, как в погребе, становится темно и холодно. Порывисто завывая в деревьях дул ветер, и неподвижная вода в лужах начинала покрыват(ть)ся ч..рными пупырышками соб..рающимися к середине в большие пузыри. Белые льдинки похожие на обглода…ые рыбьи кости тоненько звенели о края асфальта. Провисшее над землёй небо ц..ментного цвета, озябшие на ветру осины обмота…ые ( грязно)(серыми) бинтами утренней изморо…и, выбеле…ые ночным холодом скулы зданий… В такие дни кажется что никогда не появится солнце что навсегда померкнет свет что наша жизнь будет бе…радостно тлеть среди этого одуряюще-серого, радикулитного сумрака… ( По И. Новикову )

Это был один из тех осенних дней, когда изнуряющая тоска давит сердце, когда промозглая сырость проникает в душу и там, как в погребе, становится темно и холодно. Порывисто завывая в деревьях, дул ветер, и неподвижная вода в лужах начинала покрываться чёрными пупырышками, собирающимися к середине в большие пузыри. Белые льдинки, похожие на обглоданные рыбьи кости, тоненько звенели о края асфальта. Провисшее над землёй небо цементного цвета, озябшие на ветру осины, обмотанные грязно - серыми бинтами утренней изморози, выбеленные ночным холодом скулы зданий… В такие дни кажется, что никогда не появится солнце, что навсегда померкнет свет, что наша жизнь будет безрадостно тлеть среди этого одуряюще-серого, радикулитного сумрака…

Моя первая любовь деревня, усадьба где родился и вырос. Моя первая любовь – насыщенное солнцем, весеннее утро, и я сам, лет четырёх, сидящий на родном балконе и любующийся душистыми большими кустами лиловой и белой сирени, вокруг которых вьются безмолвные бабочки, жёлтые, белые и красноватые, осы с тонкими талиями, огромные полосатые шмели, которые совершенно торжественны, и пёстрые мухи, непохожие на тех, что звенят о стёкла окон в доме… К.Н. Бальмонт.

Я ждал автобуса на остановке, возвращаясь из служебной командировки: в маленьком волжском городке я инспектировал безопасность газового оборудования городской котельной. В моём портфеле лежала целая кипа предписаний, и кому-то эта проверка грозила увольнением с работы. Вот почему меня встречали и провожали с обречённо-кислой полуулыбкой, как будто я был бациллой сибирской язвы, от которой никак невозможно спастись. Мне робко пытались вручить пакет с сувениром и приглашали на якобы случайно совпавший с моим приездом семейный праздник, но я категорично отказался. Хотя все свои проверки я проводил в строгом соответствии с должностными инструкциями, на душе лежал камень. Люди на остановке, будто связанные по рукам и ногам пленники, застыли на месте и апатично смотрели в ту сторону, откуда должен был появиться опаздывающий автобус. Ни раздражительного слова, ни весёлой шутки, ни смеха… Мы все стали неотъемлемой частью тоскливого ненастья. Вдруг откуда-то из переулка вышел высокий, полный мужчина, который вёл за руки двух круглолицых девочек. Они кружили подле отца, хлопали одна другую по плечам и самозабвенно смеялись. Отец смеялся вместе с ними, поправляя девочкам капюшоны, то и дело сползающие на глаза. Эта весело гомонящая троица подошла к остановке. Отбиваясь от детей, отец посмотрел на расписание, потом бегло глянул на часы и, видимо поняв, что у него ещё есть время, целиком отдался игре.

Они шумно бегали друг за другом, с топотом кружа вокруг сваленных в кучу бетонных плит. Дети смеялись так, что порой останавливались и, согнувшись, хватались за отца, чтобы не упасть. Тот, большой и толстый, с широким мясистым лицом, торопливо, почти взахлёб, говорил им что-то смешное, и они, всплёскивая руками, начинали хохотать ещё сильнее. Пожилая женщина, пряча лицо от ветра, искоса глядела на это ликующее семейство и укоризненно качала головой: ---Ну разве так можно?! А я смотрел на них и завидовал. Так завидуешь людям, живущим в уютной и тёплой деревушке, мимо огоньков которой ты мчишься на поезде в морозную зимнюю ночь… Подошёл автобус, одна из девочек, прочитав табличку на ветровом стекле, радостно махнула рукой вопросительно кивнувшему отцу: --- Не наш! Играем! Мы угрюмо сели в автобус и поехали, а они остались, с блаженным визгом гоняясь друг за другом по опустевшей остановке. (По И. Новикову)

Посолонь« по солнцу»; солнопёк «солнцепёк»; усолонь« тень». У Есенина встречаем слово «солнь».

солн-ышк-о солнечн-о солнеч-н-ый (черед. ц-ч) солнечн-ость бес-солнеч-н-ый (черед. ц-ч) Солнц(е) около-солнеч-н-ый (черед. ц-ч) под-солнеч-н-ый (черед. ц-ч) солнц-е-пёк

Паганинивеликий скрипач, композитор, основоположник романтического направления в музыке.

« Будем как солнце» « Только любовь» « Литургия красоты» « Сонеты солнца, мёда и луны» « Тишина»