БиомеханикаБиомеханика Ни одна отрасль техники так не обязана природе своим стремительным развитием, количеством заимствованных у неё идей и методов, средств.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Реактивное движение в природе
Advertisements

Ермакова Ольга Юрьевна учитель информатики МОУ СОШ 2 г.Солнечногорска Московской области Открытый урок по математике на тему: «Задачи на движение» 5 класс.
Методическая разработка по окружающему миру (1 класс) по теме: Открытый урок окружающего мира с презентацией на тему: "Кто такие насекомые" ( 1 класс)
Курсовая работа Сергиенко И.А. (школа 266) Предмет: Окружающий мир.. Тема: Насекомые.
Кто такие насекомые? Окружающий мир. 1 класс. К учебнику А.А.Плешакова.
Реактивное движение Выполнили: Харченко Татьяна Лубская Екатерина Ученицы 10 «Б» класса С. Троицкое г.
КТО ТАКИЕ НАСЕКОМЫЕ? Кто над нами вверх ногами?
БИОНИКА КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО ПРИРОДЫ Куликовская средняя общеобразовательная школа Выполнила Телих Дарья, ученица 8 класса Руководитель проекта Белякова.
Устный журнал МОУ Северная средняя общеобразовательная школа Подготовил: ученик 9 класса Груздев Иван Руководитель: учитель физики Николаева Татьяна Леонидовна.
Если рассматривать под микроскопом крылья бабочек, то можно заметить, что они состоят из большого числа элементов, размер которых имеет порядок длины.
А Л Г Е Б Р А 9 К Л А С С Использованы КИМ для подготовки к итоговой аттестации.
Учебный проект по окружающему миру «Разнообразие животных в природе» 4 класс VIII вида.
Подготовила учитель начальных классов МОУ «Первомайская сош» МОУ «Первомайская сош» Р.п.Первомайский Тамбовской области Чермошенцева Е.А.
«Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться», Леонардо да Винчи.
Подготовила учитель начальных классов МОУ «Первомайская сош» учитель начальных классов МОУ «Первомайская сош» Чермошенцева Е.А.
. Автор: Сафаралиева Эмиля Лицей «Тяфяккюр». Самое быстрое наземное животное Самый быстрый бегун среди наземных животных гепард. Этот удивительный хищник.
Муниципальное образовательное учреждение « Турецкая СОШ».
НАСЕКОМЫЕ БОЖЬЯ КОРОВКА ПАУК КУЗНЕЧИК ГУСЕНИЦА.
Самое быстрое животное на Земле Выполнил ученик 7 класса МСОШ 2 Сипливый Дмитрий.
Планета Земля. Самая большая из планет земной группы Земля вращается вокруг своей оси, делая один оборот за 24 часа. А вокруг солнца – за 1 год. Земля.
Транксрипт:

БиомеханикаБиомеханика Ни одна отрасль техники так не обязана природе своим стремительным развитием, количеством заимствованных у неё идей и методов, средств и видов передвижения, как современный транспорт во всём его многообразии.

Сухопутный транспорт Если у специалиста, работающего в этой области спросить, что сегодня является главным, какая проблема более всего волнует его и его коллег, он не задумываясь ответит: «бездорожная» проблема! Нужен добротный, высокосовершенный вездеход!

Проблемы современного транспорта Ледяные. Снежные и песчаные пустыни, тундра и горы, леса и овраги, болота и илистые берега озёр и рек – они занимают более 60% всей суши.

Как решить проблему передвижения в снежных и ледяных пустынях Снегоход «Пингвин» может развивать скорость по рыхлому снегу до 50 км/ч, созданный на основе изучения особенносетей передвижения пингвинов по рыхлому снегу.

Пескоход Прообраз будущего пескохода – корабля пустыни?

Прыгающие машины будущего Кто подсказал идею? В корпорации Toyota Motor разработали ногу для роботов, которая позволит им прыгать.

Стопоходящие машины Первая стопоходящая машина, разработанная русским математиком Пафнутием Львовичем Чебышевым в 70 – х годах 19 века Фантастика или … ближайшее будущее?

Стопоходящие машины Современная шагающая машина А это её прототип - паук

Кто подскажет как бороться с волновым сопротивлением Учёные Японии догадались строить корабли с необычной носовой частью, напоминающей грушеобразную голову кита, в результате чего произошло увеличение скорости кораблей на 15%.

Как полностью избавиться от волнового сопротивления По этому «подсмотренному» у природы способу передвижения учёные и конструкторы России, Японии, Великобритании и Других стран создали суда на подводных крыльях и воздушной подушке. А кто подсказал идею

Решит проблемы подводного транспорта помогают дельфины. Долгое время учёные не могли понять, как дельфин может развивать скорость до 30 узлов и без видимого усилия сопровождать быстроходные корабли в течение многих часов и даже дней.

Чему нас могут научить кальмары Принципиально новые методы и способы проектирования подводных кораблей могут подсказать инженерам кальмары – представители морских головоногих моллюсков. Они принадлежат к числу самых быстрых пловцов. Нередко их заслуженно называют «живыми ракетами». Они способны стартовать из морских глубин в воздух с такой скоростью, что нередко пролетают над волнами более 50м. Высота такой живой ракеты над водой может достигать до 7м.

Воздушный транспорт Вертолёт, созданный человеком в 20 веке Вертолёт, созданный природой 360 млн. лет назад

Непревзойдённые летуны. Высока манёвренность полёта насекомых. Так, некоторые виды мух могут подолгу зависать в воздухе, а затем быстро снижаться и мягко вертикально садиться даже на неровную площадку. Бабочка на лету останавливается перед цветком, чтобы собрать нектар. Стрекозы, осы, пчёлы и бабочки бражники могут передвигаться в воздухе не только вперёд, но и назад, вправо, влево, вверх и вниз.

Нам ещё многому предстоит научиться