Задание 2-го уровня Команда «Архивариусы» МОУ СОШ 2 города Владимира.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В СТРАНЕ НЕВЫУЧЕННЫХ УРОКОВ Если встретишь орфограмму, Как напишешь, как узнать? Вы спросите-ка у мамы : « Мама, мама, как писать? » Мама может, все поможет,
Advertisements

Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя! Одна в глуши лесов сосновых Давно, давно ты ждешь меня. Ты под окном своей светлицы Горюешь, будто на часах,
1 2 Задание второго уровня: Няне Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя. Одна в глуши лесов сосновых Давно, давно ты ждешь меня. Ты под окном своей.
Проект «В стране выученных правил, или Ее Величество Орфография» Задания второго тура.
«В стране выученных правил…» команда « Магистры слова» 2 задание.
Урок орфографии в кубрике «Бригантины» Урок приготовила команда «Бригантина» МОУ СОШ 4 г. Кольчугино.
Приступим или Преступим?. Правописание приставок пре- и при-
Е и МОУ «Меленковская СОШ 1» Выполнила: Богатёнкова Настя.
Правописание приставок пре- и при- Автор: Чевычалова И.Н.
Правописание приставок пре- и при-. Определение приставки Приставка пре- Приставка при- Морфологические группы.
Как приставка влияет на значение слова? Авторы: Шевчук Алексей Мельцов Иван.
Правописание приставок пре- при- Автор: Баркова Светлана Григорьевна, БОУ «Кадетская школа – интернат 9 индентификатор:
Поговорим о всех приставках сразу.. Много ли на свете приставок? И вот тут-то оказывается… Без-(бес-) В-(во-) Вз-(взо-)(вс-) Воз-(вос-) Вы- До- За- Из-(изо-)(ис-)
Ну-ка, проверь-ка, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно.
Рифмованные правила русского языка Rīgas Ostvalda vidusskola Jeļena Platonova.
Шаги к успеху, или Спасательный круг для тех, кто тонет в океане орфографии Команда «Бригантина» Кольчугино 2011.
ПРАВОПИСАНИЕ ПРИСТАВОК Выполнила Лоханова Е.В., учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей 1» г. Балаково Саратовской области г. Балаково Саратовской.
Учитель русского языка и литературы Н. М. Рыжкова МОУ – СОШ 14.
Рекомендации по работе со схемами Схемы по орфограммам для учащихся 1-4 классов. УМК «Школа России» Использовать для коллективной и индивидуальной работы.
"Правописание приставок при- и пре-" 5 класс Учитель Арзамасцева Г.А Учитель Арзамасцева Г.А.
Транксрипт:

Задание 2-го уровня Команда «Архивариусы» МОУ СОШ 2 города Владимира

Нельзя кое-как, положась на удачу, Усвоить тему, решить задачу, Правильно сшить костюм без примерки – Каждое слово «просит» проверки.

П..друга дней моих суровых, Г..лу..ка дряхлая моя. Одна в глуши л..сов с..сновых Давно, давно ты ждешь меня. Ты под окном своей св..тлиц.. Г..рю..шь, бу..то на часах, И медлят (по)минутно спиц.. В твоих (на)морще..ых руках. Гл..дишь в забытые в..роты На ч..рный о..даленный путь; Т..ска, предчу..ствия, заботы Т..снят твою всечас..но грудь Хочешь узнать, как правильно пишутся слова? Кликай мышкой на вопросительные знаки.

пОдруга - приставка "по" - неизменяемая гОлуБка - сущ.,безударный гласный в корне,проверочное слово "гОлубь"; непроизносимый согласный "б", проверочное слово "голуБи" лЕсов - сущ., безударный гласный в корне, проверочное слово "лЕс" сОсновых - прил., безударный гласный в корне, проверочное слово "сОсны" свЕтлицЫ - сущ., безударный гласный в корне, проверочное слово "свЕт"; после буквы Ц в окончании пишем букву Ы, кроме слов исключений. гОрюЕшь - глагол, безударный гласный в корне, проверочное слово "гОре"; окончание "ешь" - глагол I спряжения, 2-ого лица, единственного числа буДто – оглушение звонкого согласного "д«, перед глухим, проверяем словом «будет» ПОминутно - нар., неизменяемая приставка "по"

спицЫ - сущ., после согласной Ц в окончании слова пишем гласную Ы, кроме слов исключений НАморщеННых - прич., неизменяемая приставка "на"; суффикс «енн» в причастиях пишем с двумя «нн» (есть приставка "на«) глЯдишь - глагол, безударный гласный в корне, проверочное слово "взглЯд" вОроты- сущ., древнерусское полногласие «оро», соответствующее старославянскому неполногласию «ра» (врата) чЁрный - прил., безударный гласный в корне слова после шипящей, «ё» чередуется с «е» ("чЕрнота«) оТдаленный - неизменяемая приставка "от" тОска - сущ., безударный гласный в корне слова, словарное слово предчуВствия - сущ., непроверяемый непроизносимый согласный в корне слова тЕснят - глагол, безударный гласный в корне слова, проверочное слово "тЕсно" всечаСНо - наречие, сочетание «СН» пишем без «т», проверяем «все часы». Плохо запоминаются правила орфографии? Кликни мышкой на значок и учи правила- запоминалки

Правила - запоминалки В корне часто гласные, Хитрые, опасные. Слышатся неправильно. Есть такое правило, Нужно слово изменять – Удареньем проверять. Буква чтоб коварная Стала в нём ударная. Но бывает случай сложный, Что проверить невозможно. Дружим мы со словарём – Это слово там найдём.

В жизни трудящихся звуков Разное может случиться: Могут они оказаться В слабой и сильной позиции. Гласные и согласные Бывают такие опасные! Звук очень ясно слышится, А буква другая пишется. Проникнув в тайны фонемы, Осилим мы эти проблемы. Не чудесно, не прекрасно, А ужасно и опасно Букву т писать напрасно.

Есть ещё согласные – Шутники ужасные, Очень любят играть в прятки И загадывать загадки. В слове сердце буква д, В слове солнце буква л Замаскировались классно, Только всё это напрасно. Им не спрятаться от нас – Мы отыщем их сейчас. Подберём такое слово, Чтоб открылась буква снова: Солнышко, сердечко – тут Наши буковки живут. Отыскались, милые, Непроизносимые.

К парному согласному Мы подставим гласную. И загадка решена, Что за буква здесь нужна. Изменяем: дуб – дубы, Снег – снега и столб – столбы. Сомневаешься – проверь! Знаешь правило теперь.

Помни, сложные слова, У которых корня два: Паровоз и пароход. Пешеход и самолёт – Слитно пишем. Для корней Буква о иль буква е Мостиком сумеют стать, Корни меж собой связать,

Мягкий знак после шипящих, В конце разных слов стоящих, Мы напишем не всегда. Ставится он лишь тогда, Если это женский род. А мужской, наоборот, Мягкий знак не признает, Без него всегда живет.

Нужно помнить, что предлоги Все такие недотроги – Со словами непременно Они пишутся отдельно, Например: в лесу, к зиме, На мосту и при письме, У дороги, за рекой, Через поле, под горой.

Русские слова с жи, ши Через и всегда пиши. И, конечно, ча и ща Мы напишем с буквой а. Ну, а жу, щу, шу и чу, Я серьёзно, не шучу, С буквой у всегда дружны. И заметить мы должны, В иностранных лишь словах ю встречается в корнях: Парашют, жюри, брошюра – Вот такая в них структура.

Посмотрите на соседа - Эффективен ход простой! - И в приставке "с" пишите, Если следом - звук глухой! Водит дружбу "з" - со звонким - Вот что нужно знать ребенку!

Прибыл ли поезд, приплыл теплоход, Космонавт прилетел из Вселенной – В словах придет, прилетит, приплывёт Пишется при-, несомненно. Винт привинтил, прикрутил колесо, Приклеил, пришил умело – Пишем мы при-, говоря обо всем, Что добрые руки приделали. Язык прикусил – не совсем откусил, Пригорело – не значит сгорит. Помни – что сделано, но не совсем, Пишем с приставкой при-. При- или пре-? Пре- или при-? Это совсем не секрет. На содержание слова смотри – Сразу получишь ответ. Предлинный достанет до крыши рукой, Прежадный не даст вам конфету. Если «очень такой» или «очень сякой» - Пре- мы напишем при этом.

Правила-запоминалки можно без труда найти в книгах А.Т. Арсирий «Занимательные материалы» Г.Г. Граник «Секреты орфографии»