Эсхил на все времена Трагедии древнегреческого мастера : «Персы»«Семеро против Фив»«Орестея» Трилогия -«Агамемнон», «Хоэфоры», «Евмениды» «Прикованный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: студент I курса, Факультет: театральный Специальность: актерское искусство (драматический театр и кино)
Advertisements

Эсхил
ЭСХИЛ Ибрагим Асланлы 8 с. Античная литература это литература Древней Греции и Рима, создававшаяся в период с Х –I Х веков до н. э. по IV–V века н. э.
Боги Древней Греции.. План урока. 1.Боги Греции. 2.Миф о Деметре и Персефоне. 3.Миф о Прометее.
АНТИЧНЫЙ ТЕАТР урок мировой художественной культуры 10 класс.
Трагики и комедиографы греческого театра. Эсхил. Отцом греческой трагедии по праву называли Эсхила ( гг. до н. э.). Его вклад в становление греческого.
Театр Древней Греции. «Поэт должен скрывать дурное и не представлять его на сцене. Как детей наставляет учитель, так поэт должен наставлять взрослых…»
Шепеленко Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы Персональный сайт: Муниципальное казённое образовательное учреждение.
Мифы Древней Греции, ее герои. Титан Прометей. Prezentacii.com.
Творчество Эсхила. Биография. Эсхил(525 г.до н.э г.до н.э.)- древнегреческий драматург, отец европейской трагедии. Родился в Элевсине близ Афин.
Миф о богине плодородия Деметре и ее дочери Персефоне. Работа Пинчукова Михаила по диафильму Г.Годера «Легенды и мифы Древней Греции». Учитель: Летова.
Древнейшая Греция. 1. Природные условия Древней Греции не отличались от природных условий Двуречья: 1) верно 2) неверно 1. Природные условия Древней Греции.
Театр и музыка Античности
Презентация МХК по программе Даниловой 11 класс. Из опыта работы учителя изобразительного искусства Москаль Т.А. МОУ «СОШ 83» г.Барнаула.
Древняя Эллада 5 класс Автор – Протасова Н.Ю. Учитель истории Сивакской МСОШ.
Презентация к уроку литературы в 6 классе Автор: Никанорова Екатерина Борисовна, учитель литературы школы 9 г. Череповца.
«Поэт должен скрывать дурное и не представлять его на сцене. Как детей наставляет учитель, так поэт должен наставлять взрослых…» Аристофан, древнегреческий.
Дионис Роспись на греческой вазе. Жители Эллады Сцена из представления.
Контрольный тест по теме «Древняя Греция». 1. На каком острове находился знаменитый лабиринт? А. Итака Б. Крит В. Саламин.
Достижения Древней Греции. Зарипова Рената 5 «Г» класс.
Транксрипт:

Эсхил на все времена Трагедии древнегреческого мастера : «Персы»«Семеро против Фив»«Орестея» Трилогия -«Агамемнон», «Хоэфоры», «Евмениды» «Прикованный Прометей»

«Мужество помнит его марафонская роща…» Он был легендарным поэтом, храбрым воином и, возможно, посвященным в знаменитые Элевсинские мистерии. Но мы все благодарны греку Эсхилу за то, что он стоял у истоков великого, таинственного и священного искусства, имя которому Театр. Эсхил (525 – 456 гг. до н. э.)

Родина Эсхила – Элевсин Он родился в Элевсине, городе в Аттике, расположенном неподалеку от Афин. Место это с давних пор было известно благодаря находившемуся там древнейшему центру Мистерий. Он располагался вокруг расщелины в земной поверхности, куда, согласно древнегреческому мифу, Плутон силой увлек дочь Зевса и Деметры Персефону. Во многих произведениях это место потом упоминалось как «город Богинь».

Открытия Эсхила в области театра По свидетельству Аристотеля: - ввел второго актера; - сократил партию хора; - увеличил число диалогов и действующих лиц; - ввел роскошные костюмы, маски, котурны, технические приспособления.

О чем писал «отец трагедии»? – Размышлял о соотношении воли божества и воли человека; -О «дерзновенности» поведения человека и божественном возмездии; О любимой Греции и ее храбром народе; О слепоте тщеславия; О сражении человека- воина против таинственных сил; Создал незабываемые образы, например, образ Прометея.

О свод небес, о ветры быстрокрылые, О рек потоки, о несметных волн морских Веселый рокот, и земля, что все роднит, И солнца круг, всевидец, - я взываю к вам: Глядите все. Что боги богу сделали!.. Монолог Прометея

Образ Прометея в мировом искусстве Поэзия Гете «Прометей», Д. Байрон «Прометей», М.В. Ломоносов «Письмо о пользе стекла», Кюхельбекер «Жизнь», «Они моих страданий не поймут», Т.Г. Шевченко «Кавказ», Я.Полонский «Прометей»… Изобразительное искусство «Легенда о Прометее» Пьеро ди Козимо, «Прикованный Прометей» Йорданс, фрагменты фриза Пергамского алтаря (борьба титанов и богов) Музыка А.Н.Скрябин Прометей» (симфоническая поэма)