Основные традиции поэзии серебряного века поэзии серебряного века.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Традиции поэзии Серебряного века в творчестве выдающихся поэтов-бардов 20 века.
Advertisements

Это была эпоха пробуждения в России самостоятельной философской мысли, расцвет поэзии и обострение эстетической чувствительности, беспокойства желаний.
«В русском верхнем культурном слое начала века был настоящий ренессанс духовной культуры» Н.А. Бердяев «Десятилетие 1907–1917 вполне заслуживает имени.
Работа Ученицы 9 класса «А» Евлаховой Елены Март 2012г. АКМЕИЗМ.
Модернизм Модернизм - (фр. новейший, современный) – это литературное направление, формировавшееся в 1910-е годы и сложившееся в художественное направление.
Характеристика литературного процесса 20 века. Много лет размышлял я над жизнью земной. Непонятного нет для меня под луной, Мне известно, что мне ничего.
Серебряный век. Ведь это все русские поэты не на вчера, не на сегодня, а навсегда. Такими нас не обидел Бог. О. Мандельштам.
Акмеизм Предпосылки «Преодоление» символизма Преемственная связь с символизмом «Бунт» на «Башне» В. Иванова.
Брусинская Людмила Владимировна. Н АШИ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ : 1. Углубить свои знания о литературном направлении – футуризме 2. Познакомиться с ярким представителем.
Вклад поэтов «серебряного века» в развитие русского языка Московский Государственный Технический Университет Гражданской Авиации Кафедра связей с общественностью.
Русская культура Серебряного века «…Этот мир очарований, этот мир из серебра»
Выполнили: Бородина Р. Гладышева А. Шайбекова Н..
(НАЧ Х ГГ. – 1917 Г.) Серебряный век русской поэзии Автор Опалева Л.Л., учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ 4 г.Кирово-Чепецка Кировской.
«Это была эпоха пробуждения в России самостоятельной философской мысли, расцвет поэзии и обострение эстетической чувственности, беспокойства желаний…»
«Серебряный век» русской литературы Составила: Темырова Эльеста Васильевна, Ученица 11 класса МОУ «Большегондырская СОШ»
Акмеизм (от греч. akme высшая степень чего-либо, расцвет, зрелость, вершина, остриё) одно из модернистских течений в русской поэзии 1910-х годов, сформировавшееся.
Презенгтация Серебряныйвек русской поэзии ОпалеваЛ.Л.
«Серебряный век» русской поэзии - сложное культурное явление, проявившееся в русской философской мысли, разных видах искусства, а прежде с литературе,
Владимир Владимирович Маяковский и футуризм Футуризм – это …
Модернизм в России. Серебряный век Серебряный век русской поэзии русской поэзии.
Транксрипт:

Основные традиции поэзии серебряного века поэзии серебряного века

Традиции символизма: повышенный интерес к проблеме личности; противопоставление социального и индивидуального; культ таинственного; утверждение интуитивности постижения мира через мистические прозрения; сближение духовно-нравственного с религиозным; обращение к библейским сюжетам;

Традиции акмеизма: освобождение поэзии от символистских призывов к идеальному, возвращение ей ясности; отказ от мистической туманности, принятие земного мира в его многообразии; стремление придать слову определенное значение; предметность и четкость образов; обращение к человеку, к «подлинности» его чувств; прославление жизни во всех ее проявлениях.

Традиции футуризма: бунтарство, выражение массовых настроений толпы; отрицание культурных традиций, попытка создать искусство, устремленное в будущее; бунт против привычных норм стихотворной речи; поиски раскрепощенного слова; пафос эпатажа (поведение, нарушающее принятые в обществе установления, вызывающее шок, ошеломление, приводящее в изумление).