1 это: Правила, обеспечивающие единобразие написаний в тех случаях, где возможны варианты Соблюдения принятых правил Часть науки о языке (в его письменной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Реформы русского языка. Петровская реформа шрифта и графики В 1708 г. был создан русский гражданский шрифт, причём в изготовлении эскизов букв принимал.
Advertisements

Слитное и раздельное написание НЕ.
РЕФОРМЫ РУССКОГО АЛФАВИТА Выполнил студент Группы ТМ-11 Новиков Михаил.
1 пиктографическое 2 идеографическое 3 слоговое 4 буквенно - слоговое.
1 УЧИСЬ ПИСАТЬ ГРАМОТНО ( трудные случаи правописания ) Адаптированная программа элективного курса по русскому языку для 9-го класса Автор программы Потёмкина.
Учись писать грамотно (трудные случаи правописания) Программа элективного курса для учащихся 9 класса Учитель: Лисянских Г.М.
Пятнадцатое декабря. Графика. Алфавит. Классная работа.
Учись писать грамотно nЭnЭлективные курсы по русскому языку.
Белоярская средняя общеобразовательная школа 1. Тема урока: История русского письма Цель урока: познакомиться с историей русского алфавита.
Начало темы. обобщить материал по теме: «Различение на письме частиц НЕ (НИ) и приставок НЕ (НИ)».
МОУ «Лицей «Школа менеджеров» Презентация по русскому языку на тему: Реформы русского языка Подготовили ученицы 8-А класса: Абрамкина Наташа Орехова Анна.
«Какова судьба русской орфографии в XXI веке?». «Упорядоченность орфографии расценивается как важный показатель высокой культуры нации» С. И. Ожегов.
Какие буквы и почему «изгоняют» из азбуки? Выполнили: ученицы 9 класса Джаксыбекова Р.У. КадрашоваС.С. Киммель С.Д.
Урок 2 Введение 2. Как заглянуть в прошлое?. Понятия: Датировка исторических источников Научная реконструкция Личные оценки событий Понятие эра как точка.
Орфография (от греч. orthos «правильно» и graphо «пишу») – это исторически сложившаяся система правил, устанавливающих написания слов. Орфограмма (от.
Информационно- исследовательская работа « ПОЧЕМУ ЗАБЫВАЕТСЯ БУКВА Ё ?» Выполнила: Савельева Ульяна Юрьевна, ученица 4 класса МОУ СОШ 8.
Что такое «РОДИНА»? Что мы знаем о России?
Урок русского языка в 11 классе. Составила: Климова Александра Владимировна, учитель русского языка и литературы, МАОУ «СОШ 20»
Я а в ю б Во – первых, правила, которые изучают дети, нужны, для того чтобы правильно писать письма, сочинения, изложения и многое другое.
Учись писать грамотно (трудные случаи правописания) Программа элективного курса для учащихся 9класса.
Транксрипт:

1

это: Правила, обеспечивающие единобразие написаний в тех случаях, где возможны варианты Соблюдения принятых правил Часть науки о языке (в его письменной форме), изучающая и устанавливающая единобразие написаний Исторически сложившаяся система написаний, которую принимает и которой пользуется общество Будь грамотным 2

3

4

Без орфографии мы не поймем друг друга. Кагда я ездила дамой в Одесу очин была весила Пачиму патаму что эта мая родина Я там сибя чувствала сщасливой, а кагда уежала то я плакала Пачиму да патаму что я вже больше не смагу видить сваи радные края. ( Мальцев М. Орфография Главнауки. Белгород, 1930.) 5 Жырный, шырь соцыализм,станцыя,лежит,мож ыт,нашы,скажы,чорн ый,лжот,шол,ково,че во,всево,ево,добрыи,которыи,животныи.

Историю гражданского русского правописания мы ведем с 1708 года, со времени издания Петром I указа напечатать «новоизобретенными русскими литерами» «Геометрию» и иные гражданские книги. В выборке нового шрифта Петр I принимал личное участие. После некоторых усовершенствований Петр I ввел новый гражданский шрифт уже в законодательном порядке. Количество написаний заметно увеличилось в советскую эпоху, когда особенно интенсивно протекали процессы пополнения и смыслового обогащения словарного состава языка. Не устраненная реформой гг. неупорядоченность с каждым годом давала себя чувствовать все острее. Это находило отражение и в печати (Деревяный, руский, класовый, Ана (вместо Анна),тона (вместо тонна),масы (вместо массы) и т.п.) 6 ЗНАЙ ИСТОРИЮ СВОЕГО ЯЗЫКА

7

Правило слитного и раздельного написания предлогов (Например, вследствие) Удвоенная нн в причастиях и прилагательных 8 А может, и не стоит ничего менять? Может, лучше правила учить?

Интернет-источник(Википедия) В.Ф.Иванова «Современная русская орфография» 9

Во время конкурса мы узнали много нового, старались, переживали, но вот и конец 4 тура. 10 Команда РЯЖЕНКА желает всем огромных успехов