Пингвин – символ Антарктики Антарктика – обширная область Земли, южная полярная область земного шара, включающая материк Антарктиду и южные части трёх.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Пингвин – один из самых необычных и своеобразных представителей птичьего мира. Внешним видом и походкой пингвины похожи на маленьких человечков. Пингвины.
Advertisements

ПИНГВИНЫ Пингвин – один из самых необычных и своеобразных представителей птичьего мира. Внешним видом и походкой пингвины похожи на маленьких человечков.
ПИНГВИНЫ Всё о пингвинах Пингвинарий Пингвины. 2 Пингвин – один из самых необычных и своеобразных представителей птичьего мира. Внешним видом и походкой.
ПИНГВИНЫ- это птицы? Работу выполнили Китаев Дима, Бусыгина Катя, 3 класс МАОУ «МБЛ» Руководитель:Афонина Г.В.
Антарктида далеко, Добираться нелегко. Мы к таинственной земле Поплывем на корабле!
Презентация по окружающему миру для учащихся 1 класса выполнена учителем начальных классов Смирновой Л.Б.
Окружающий мир 1 класс. Где живут эти животные? Холодные районы Земли Арктика Антарктида Северный полюсЮжный полюс.
Среди снегов и льда не голодает, За рыбой в холодную воду ныряет, Густая белая шерсть его спасает, От морозов согревает.
Знаете ли вы, где находится самая большая пустыня на Земле? Вы конечно же скажете, что это пустыня Сахара, и будете не правы. Антарктида – является настоящей.
(противоположность Арктике) континент, расположенный на самом юге Земли. Антарктиду омывают воды Атлантического, Индийского и Тихого океанов, иногда неофициально.
Антарктида. 900igr.net Антарктида далеко, Добираться нелегко. Мы к таинственной земле Поплывем на корабле! Антарктида далеко, добираться нелегко. Мы.
Тема: Особенности природы Антарктиды. Стихотворение Н. Жиманова «Антарктида» Сколько льда в Антарктиде и света! Здесь холодные дуют ветра, Здесь не видно.
Назовите особенности географического положения Антарктиды.
Антарктида Интересные факты Антарктида - первое, что приходит нам в голову, если мы видим фотографию земли, сплошь покрытой льдом. Она расположена в Южном.
Антарктида – материк в центре Антарктики. Как мы знаем, это самый высокий материк на земле, средняя высота которого составляет 2040 м. В центре материка.
Антарктида далеко, Добираться нелегко. Мы к таинственной земле Поплывем на корабле!
Живые организмы в суровых условиях Антарктики. План: Приспособленность живых организмов к суровым условиям Антарктики Природные условия; Растения; Животные;
Ледяные пустыни Арктика и Антарктика Ледяные пустыни Арктика и Антарктика.
АНТАРКТИДА ЛЕДЯНОЙ КОНТИНЕНТ Саликова Мария 2В. АНТАРКТИДА Антарктида - это огромный материк, который находится на южном полюсе нашей планеты.
Полярные области земли, 7 класс. АРКТИКА (Северная полярная область Земли) АНТАРКТИКА (южная полярная область Земли)
Транксрипт:

Пингвин – символ Антарктики Антарктика – обширная область Земли, южная полярная область земного шара, включающая материк Антарктиду и южные части трёх океанов: Атлантического, Индийского и Тихого (это водное пространство Земли ещё называют Южным Ледовитым Океаном). Почти вся Антарктида покрыта мощным слоем материкового льда. Средняя толщина его около 1500 м. Антарктика - наиболее суровая область земного шара, здесь всегда очень холодно, дуют длительные сильные, нередко ураганные ветры, часто бывают снежные бури и туманы. Постоянного населения в Антарктиде нет. В приморской части расположены отдельные научные станции и промысловые базы с немногочисленным переменным персоналом.

Антарктида – край вечной зимы

Поверхность Антарктиды покрыта ледяным панцирем

Пол года в Антарктиде день, а пол года - ночь

В океане, окружающем Антарктиду, плавают айсберги

На берегах Антарктиды живут пингвины

Пингвин – один из самых необычных и своеобразных представителей птичьего мира. Внешним видом и походкой пингвины похожи на маленьких человечков.

Пингвины – суперпловцы

… и суперныряльщики

ПАПЫ-НАСЕДКИ Совершенно необычно распределены обязанности в семьях императорских пингвинов. После того как самка-мама снесет одно яйцо, довольно таки большое – весом до полкилограмма, папа- пингвин будет в течение шестидесяти пяти дней высиживать (точнее, выстаивать) птенчика. Яйцо находится под складкой живота папы как бы в теплом кармане (температура всегда постоянная - 34 градуса). Папе холодно, а не побегаешь, чтобы согреться, - на лапах лежит яйцо. Самка уходит к морю. Она с подругами спешит к месту кормежки.

Когда самки возвращаются в колонию, они по голосу находят партнеров. На морозе папаша осторожно передает матери пушистого малыша. Птенец благополучно перекочевывает под теплый живот отъевшейся мамы и жадно глотает запасенные и теперь отрыгнутые «морепродукты». А похудевший папа в это время спешит к воде - восстанавливать силы. До моря пешеходу надо преодолеть сто, а то и более километров.

В Антарктиде обитают тюлени

Морские леопарды

В прибрежных водах можно встретить касатку, китов

Из птиц живут альбатросы, буревестники

Антарктида